П ОВТОРИМ ГЛАВНОЕ Продолжите предложения: 1. Способность к познанию и решению проблем называется . 2. Способность делать выбор и совершать действия называется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как человек оценивает себя и других Куракин А.В г.
Advertisements

П ОВТОРИМ ГЛАВНОЕ Продолжите фразы: 1 вариант: Культурный человек – это 2 вариант: Некультурный человек – это Куракин А.В г.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. «Знание-сила».(Ф.Бэкон) Знания человечества Деятельность Деятельность человека основана на использо- вании знаний накоп-
Познание и знание Урок 1 Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА Куракин А.В г.. П ЛАН УРОКА 1. Появление человека на Земле 2. Природа человека Куракин А.В г.
Умозаключения Задания по теме «Эмпирическое и логическое познание» Информатика 10 класс.
Деятельность и познание 8 класс. Связь деятельности и мышления Мышление заставляет человека что-то делать Деятельность – результат мышления Деятельность-
Чувственное познание окружающего мира.
Обществознание. Познание – это духовная деятельность, направленная на приобретение и развитие знания. Знание – сила. Ф. Бэкон Формы познания Чувственное.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ТЕМЕ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ » ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сафонова Н.С., учитель истории и обществознания г.Саяногорск, 7. Слайды 17,18, 19 и.
Органы чувств Урок окружающего мира в 3 классе. Строение глаза.
Познание. Занятие 5. Познавательная деятельность..
Тема 1.3. Виды знаний.. Проверка домашнего задания (темы 1.1 и 1.2)
Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное.
Познание окружающего мира План урока 1. Как мы познаём окружающий мир? 2. Научное познание и его особенности. 3. Истина и лож. 4. Философское мышление.
ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАЕМОСТИ МИРА. План. 1.Бытие и познание. 2.Познаваемость мира как философская проблема. 3.Познание как деятельность. 4.Чувственное познание.
ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Человек: информация и информационные процессы 8 класс.
Человек и информация г. Информацию я встречу, даже если не хочу, В школе, дома, на прогулке ее везде я получу. Информация – подруга, информация.
Познавательная деятельность. Знание – результат особого процесса – познавательной деятельности людей.
Транксрипт:

П ОВТОРИМ ГЛАВНОЕ Продолжите предложения: 1. Способность к познанию и решению проблем называется _______________. 2. Способность делать выбор и совершать действия называется _______. 3. Причины поведения и действий человека называются __________. 4. Последовательность умственных и физических действий, совершаемых на протяжении длительного времени и направленных на достижение конкретной цели – это _________________. 5. Сознательные действия, в которых человек утверждает себя как личность – это ___________. интеллектом волей мотивом деятельность поступки Куракин А.В г.

Как человек познает мир и самого себя Куракин А.В г.

О ПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКА Цель: - сформировать понятие о знании, познании Задачи: - выяснить, что такое мышление и самопознание; - узнать, каковы уровни познавательной деятельности человека; - определить роль познания и самопознания в жизни человека и общества; - познакомиться с новыми понятиями: познание, знания, мышление, самопознание Куракин А.В г.

П ЛАН УРОКА 1. Что такое познание? 2. Способы познания 3. Самопознание Куракин А.В г.

Ч ТО ТАКОЕ ПОЗНАНИЕ ? потребности интересы Потребность к познанию Куракин А.В г.

Познание = Знания? Куракин А.В г.

З АПОМНИМ ! Познание это деятельность, направленная на получение, хранение, переработку и систематизацию информации. Знания результат познания, усвоенная человеком информация Куракин А.В г.

Ф ИЗКУЛЬТМИНУТКА Куракин А.В г.

С ПОСОБЫ ПОЗНАНИЯ Чувственное познание Рациональное познание Первая ступень познания. Происходит с помощью пяти органов чувств зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. С его помощью мы познаём только внешнюю сторону явлений. Вторая ступень познания. Происходит с помощью разума (ума), интеллекта, мыслительной деятельности. Обнаруживаются закономерности окружающего мира. Мышление высшая ступень человеческого познания. Оно позволяет получать знания о таких свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты органами чувств Куракин А.В г.

С АМОПОЗНАНИЕ Человек познаёт не только окружающий мир, но и самого себя. Этот процесс называется самопознанием Куракин А.В г.

П ОДВЕДЕМ ИТОГ Потребность в познании дана человеку от природы. Чувственное и рациональное познание дополняют друг друга. Результатом познания являются знания, а результатом самопознания изменения в человеке к лучшему. Основные термины и понятия познание, знания, мышление, самопознание Куракин А.В г.

П РОАНАЛИЗИРУЕМ СХЕМУ : Куракин А.В г.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ §7 прочитать, стр Выучить определения РТ: упр. 1, стр Куракин А.В г.