Подготовка Регионального плана 2010-2012 и ГЦП «Электронная Москва 2011- 2013» Совещание 20 июля 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы электронного правительства в России А.В. Евтюшкин, Руководитель Дирекции перспективных проектов Академия народного хозяйства при Правительстве.
Advertisements

Выполнил студент гр. ГМУмз Родин А.В. Программно - целевое управление в ИКТ.
Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Стратегия развития информатизации Республики Карелия Дмитрий.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края на годы» докладчик:
ИНФОРМАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ к. п. н. Е. В. Сидорова, НМЦ, Красногвардейский р - н, Санкт - Петербург.
Информация о реализации подпрограммы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства» государственной программы Кировской.
Муниципальная автоматизированная система управления и обеспечения безопасности жизнедеятельности г. Пенза.
Роль информационно-коммуникационных технологий в повышении инвестиционной привлекательности региона Чебоксары, 2008 г. 1 Докладчик – Заместитель Генерального.
Государственная программа «Информационное общество ( годы)» 1.
Об участии Ставропольского края в реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации в 2013 году Министерство.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
2 Основание для разработки государственных программ Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Порядка разработки, реализации и.
Концепция создания Национальной информационно–коммуникационной инфраструктуры Украины Концепция создания Национальной информационно–коммуникационной инфраструктуры.
МОДУЛЬ 1 Организация и процесс формирования и реализации программ субъектов Российской Федерации, направленных на обеспечение доступности приоритетных.
Администрация городского округа Самара 1.Отсутствует научно-методическое сопровождение процессов информатизации. 2.Город не имеет единой телекоммуникационной.
ДОКЛАД Муниципальные программы. Проблемы и пути их решения при поэтапном переходе формирования бюджета в программной структуре 1 Докладчик: Начальник отдела.
Совещание – семинар «О задачах региональной системы в области формирования информационно- образовательной среды» Департамент общего образования Томской.
Транксрипт:

Подготовка Регионального плана и ГЦП «Электронная Москва » Совещание 20 июля 2010 г.

Два объекта, подлежащих подготовке Региональный план развития информационного общества и формирования электронного правительства в субъекте Российской Федерации на гг. Городская целевая программа «Электронная Москва »

Отличия Рег. Плана и ЭМ Четыре направления финансирования ИКТ- мероприятий: Капитальные затраты (приобретение техники) Телекоммуникационные расходы (оплата услуг) Эксплуатационные расходы (оплата эксплуатации) НИОКР (разработка информационных систем и др.) В Региональный план входят мероприятия, финансируемые ПО ВСЕМ ЧЕТЫРЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ В ГЦП «Электронная Москва » входят ТОЛЬКО мероприятия, финансируемые по направлению НИОКР!

Региональный план Готовится на гг. Мероприятия 2010 г. УЖЕ включены в Региональный план, дополнительно представлять их не надо Все мероприятия ГЦП «Электронная Москва », ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА годы, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН! Мероприятия ГЦП, запланированные на 2013 год, в Региональный план включаться не будут

Структура ГЦП Три направления: 1.Повышение качества жизни населения города, прежде всего за счет улучшения качества услуг в социальной сфере и государственного управления на базе использования ИКТ, а также предоставления государственных услуг в электронном виде 2.Создание условий для развития информационного общества в городе, включая улучшение доступности ИКТ для населения и организаций, преодоление информационного (цифрового) неравенства, вовлечение широких слоев населения в современное информационное общество и повышение инвестиционной привлекательности города за счет развития информационной индустрии 3.Формирование целостной архитектуры и системное развитие ИКТ-инфраструктуры города, и оптимизация межведомственного взаимодействия на основе использования ИКТ

Задачи направления 1 (часть 1) формирование в Москве инфраструктуры электронного правительства и перевод предоставления государственных услуг в электронный вид повышение качества услуг в образовании и здравоохранении города Москвы на базе использования ИКТ развитие культурной среды города Москвы на базе использования ИКТ улучшение социальной защиты населения, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города Москвы на базе использования ИКТ

Задачи направления 1 (часть 2) улучшение управления решением задач городского хозяйства, строительства, капитального ремонта, энергосбережения в городе Москве на базе использования ИКТ развитие системы экономики и финансов города Москвы и повышение ее эффективности на базе использования ИКТ укрепление продовольственной безопасности города Москвы повышение качества услуг в других сферах жизни города Москвы, включая экологию и природопользование, потребительский рынок, рекламу, проведение молодежной политики, спорт и т.п., на базе использования ИКТ

Задачи направления 2 обеспечение широкого доступа к ИКТ для населения за счет развития городской ИКТ-инфраструктуры развитие науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ информационная поддержка и продвижение использования ИКТ в Москве совершенствование экономической среды развития информационного общества в городе Москве совершенствование государственного регулирования и развитие нормативной правовой базы использования ИКТ в городе Москве развитие ИКТ-индустрии в городе Москве

Задачи направления 3 реализация архитектурного подхода при построении ИКТ- инфраструктуры и информационных систем города Москвы, включая организацию взаимодействия районного и окружного уровней управления с городским и ведомственным и типизацию создаваемых решений организация в Москве постоянного мониторинга развития информационного общества, формирования электронного правительства и хода реализации Программы организационное обеспечение реализации Программы обеспечение информационной безопасности при использовании ИКТ в городе повышение эффективности процессов межведомственного взаимодействия на базе использования ИКТ

Структура Регионального плана (1) 1.Управление развитием информационного общества и формированием электронного правительства 2.Формирование региональной телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение доступности населению современных информационно-телекоммуникационных услуг 3.Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании и науке, подготовка образовательных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий 4.Использование информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения 5.Использование информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения

Структура Регионального плана (2) 6.Использование информационно-коммуникационных технологий в области культуры, культурного и гуманитарного просвещения 7.Формирование электронного правительства 8.Развитие промышленности информационно- коммуникационных технологий 9.Общесистемные мероприятия 10.Мероприятия, отражающие специфику развития информационного общества и формирования электронного правительства в субъекте Российской Федерации

Перечень мероприятий Перечень мероприятий составляется ПО ФОРМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНА, но на гг. В итоговом документе должны быть ВСЕ 10 разделов, предусмотренных структурой Регионального плана При определении мероприятий разделов 1-9 необходимо учитывать требования Национального плана реализации Стратегии развития информационного общества и формирования электронного правительства и методических указаний Должны быть предусмотрены все мероприятия, ответственность за которые в Национальном плане возлагается на администрации субъекта РФ

Паспорта мероприятий В графе «Актуальность мероприятия» необходимо указывать: Каким целям и задачам ГЦП «Электронная Москва» отвечает данное мероприятие (если оно включается в ГЦП) В какой раздел Регионального плана оно должно быть включено Необходимо обязательно привести значения контрольных показателей для каждого мероприятия (по годам и по этапам) При определении контрольных показателей рекомендуется пользоваться Национальным планом и методическими рекомендациями, а также проектом Концепции ГЦП «Электронная Москва »

Александр Васильевич Евтюшкин (495) (916) Кондратьев Владимир Александрович 8 (916)