Геометрический цирк Метелкина Н.А. МОУ СОШ 6 Г,Южноуральск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. МЕДИАНА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Advertisements

Медиана, биссектриса, высота треугольника. Медиана – это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
Медиана, биссектриса, высота треугольника. Теорема: Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой и причем только один.
МЕДИАНЫ, БИССЕКТРИСЫ И ВЫСОТЫ ТРЕУГОЛЬНИКА ГЕОМЕТРИЯ,7 класс,стр.32,п.16,17.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) на тему: Высота, биссектриса и медиана треугольника. Презентация.
A В С М Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
По сторонам: 1.Разносторонний 2.Равносторонний 3.Равнобедренный По углам: 1.Остроугольный 2.Прямоугольный 3.Тупоугольный.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
Б Я ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я.
Б Я ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я.
Медиана. Биссектриса. Высота. В тупоугольном треугольнике две высоты падают на продолжение сторон и лежат вне треугольника. Третья внутри треугольника.
Подготовил Белов Олег Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника урок геометрии 7 класс.
Треугольники. Основные понятия темы: Треугольник и его элементы. Равные треугольники. Виды треугольников. Медиана. Биссектриса. Высота.
Медиана, биссектриса и высота треугольника.
Треугольники Треугольники Выполнила Ибраимова Акмарал Ученица 7«Б» класса.
Треугольник Равносторонний Разносторонний Равнобедренный Прямоугольный Тупоугольный остроугольный Полупрямая Биссектриса Перпендикуляр Отрезок угол.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТИ МЕДИАНА ТРЕУГОЛЬНИКА Две плоскости не имеющие общих точек называются параллельными.
Три точки соединенные тремя отрезками образуют фигуру, называемую треугольником.
Устная работа: Что называется треугольником? Сколько у треугольника: а)сторон б)вершин с) углов Какая точка называется серединой отрезка? Определение биссектрисы.
Транксрипт:

Геометрический цирк Метелкина Н.А. МОУ СОШ 6 Г,Южноуральск

Представление начинается! А В С D Биссектриса- это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам! АD – биссектриса АВС Первый номер программы- дрессированная крыса Любаша!

Биссектриса треугольника Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника. Любой треугольник имеет три биссектрисы. Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.

Следующий номер программы- мартышка Анфиса! Медиана – обезьяна, у которой зоркий глаз. Прыгнет точно в середину стороны, против вершины, Где находится сейчас! МС – медиана АВС А В С М

МЕДИАНЫ ТРЕУГОЛЬНИКА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника. Любой треугольник имеет три медианы. Медианы треугольника пересекаются в одной точке.

Представление продолжается! Перед вами – кот Тимофей! В А С Высота – похожа на кота, который выгнув спину и под прямым углом, соединит вершину и сторону хвостом! Н ВН – высота АВС

ВЫСОТА ТРЕУГОЛЬНИКА Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника. Любой треугольник имеет три высоты. Три высоты треугольника пересекаются в одной точке.

А сейчас - фокусы с бумагой !!!

Треугольник, ножницы, бумага… (практическая работа ) 1)«Определение положения высоты в различных треугольниках» Необходимый материал: *три бумажных модели треугольника (тупоугольный, прямоугольный, остроугольный) *отвес (прочная нить, на одном конце которой прикреплена скрепка, а на другом-небольшой груз (пуговица, гайка). Прикрепляя с помощью скрепки отвес к вершинам треугольников, определяем, положение высоты в различных случаях. Делаем вывод. 2)Просмотр видеоролика (длит.3,5 мин.) и выполнение просмотренных действий: