5 класс. Повторим законы сложения и умножения. Переместительные законы :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс. 100 – 55 х 2 : 18 х 15 ? 90 – 71 х : 16 ? 100 – 54 : 23 х ? Вычислите устно.
Advertisements

5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино.
5 класс. Повторим законы сложения и умножения. Переместительные законы :
5 класс. Соломин Владислав Александрович, МБОУ СОШ 5, г.Реутов. 5 «В»
Задача. Пусть х рублей – цена 1 кг мёда для Винни-Пуха, а у рублей – цена 1 кг сгущёнки для Пятачка. Что означает выражение:
5 класс. Числовые выражения – это такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий и скобок. Буквенные выражения – это выражения,
Упрощение выражений. М-5 урок 6-7. Цель: Формировать навык упрощения выражений и решения задач.
Розина Алевтина Егоровна учитель математики МОУ лицея 1 г.Славянска-на-Кубани 1 урок. Буквенная запись свойств сложения и вычитания.
8 урок. Решение задач, с помощью составления уравнений.
Умножение чисел. Переместительный закон умножения Цель урока: повторить смысл действия умножения чисел, законы умножения; закрепить умения умножать числа,
7 урок. Решение уравнений.. Заполни схему: : * 5 : I.
4 урок. Решение уравнений Составь выражение по рисунку и найди его значение при условии, что:
Математика 5 класс Разработка учителя математики Ломакиной Натальи Викторовны МКОУ СОШ 5 с.Привольного.
5 «Б» класс. Севостьянова Ирина Геннадьевна МОУ СОШ 2, г.Валуйки.
Урок математики в 5 классе Математика – наука, Без неё нам не прожить. Когда не можешь – это мука! Когда не хочешь – это скука! Спешите все! Мы всех.
Контрольная работа на тему «Решение уравнений» Вариант А1 1 а)2,1х-3,5=1,4х; б)2(4-1,9х)=0,8-0,2х. 2 На верхней полке в 3раза больше книг, чем на нижней.
Куплено 15 кг яблок на приготовление варенья израсходовали купленных яблок. Сколько килограммов яблок было израсходовано на варенье? Сколько килограммов.
Образовательный портал "Мой университет" universitet.ru Факультет "Реформа образования" reforma.ru Учитель математики МОУ лицея 1 г.Славянска-на-Кубани.
В магазине «Корзинка» продаются конфеты «Рафаэлло» и печенье «Курабъе». 1 кг конфет стоит 375 руб, печенья
АБВ Г Д Е ЖЗ Решите числовой кроссворд А. 7 * 7 = 49 По горизонтали Б. 8 * 3 = Ж. 4 * 9 = З. 6 * 7 = 42 По вертикали А. 6 * 8 =В. 9 * 5 = 85 Г.
Транксрипт:

5 класс.

Повторим законы сложения и умножения. Переместительные законы :

Повторим законы сложения и умножения. Сочетательные свойства :

Повторим законы сложения и умножения. Распределительный закон :

Укажи, какой способ решения проще: или

Вычисли удобным способом : Варианты решения

Вычисли удобным способом :

Задача. Пусть х рублей – цена 1 кг мёда для Винни-Пуха, а у рублей – цена 1 кг сгущёнки для Пятачка. Что означает выражение:

Реши задачу, составляя выражение За месяц один слон в зоопарке съедает 681 яблоко, 523 кочана капусты и 942 картофелины. Сколько всего овощей и фруктов съели бы 162 слона, если бы в зоопарке хватило места и денег, чтобы их прокормить? Решение

У Пеппи, Томми и Анники был катер, который плыл по озеру 4 часа со скоростью 24 км/ч и… Задача.

У Пеппи, Томми и Анники был катер, который плыл по озеру 4 часа со скоростью 24 км/ч и… 5 часов по течению реки. Скорость течения 3 км/ч. Какое расстояние он прошёл за это время?

Задача. У Пеппи, Томми и Анники был катер, который плыл по озеру 4 часа со скоростью 24 км/ч и… 5 часов по течению реки. Скорость течения 3 км/ч. Какое расстояние он прошёл за это время? Не верно! Молодец! Не верно!

Реши задачу, составляя выражение Буратино пригласил в гости своих друзей, для чего понадобились чашки и блюдца. Чашка стоит 12 рублей, а блюдце 8 рублей. Буратино купил 15 чашек с блюдцами. Сколько стоит вся покупка? На сколько дороже обошлись все чашки, чем все блюдца? Решение

1(а) 300 руб Можно рассуждать иначе… ?

1(б) 300 руб

2(а) На 60 руб Можно рассуждать иначе… ?

2(б) На 60 руб

Составь задачу по рисунку и реши её, используя выражение. 62 км/ч 38 км/ч 3 ч ?

Составь выражение по рисунку и найди его значение при условии, что:

Составь выражение по рисунку и найди его значение при условии, что: Кошка сядет так, что её хвостик будет возле передних лапок 350

Составь выражение по рисунку и найди его значение при условии, что: Кошка сядет так, что её хвостик был возле задних лапок 100

Не решая уравнение определи, чему равен х. Не верно! Подумай! Молодец!

Не решая уравнение определи, чему равен х. Не верно! Подумай! Молодец!

Не решая уравнение определи, чему равен х. Ответ неполный! Правильно!

Не решая уравнение определи, чему равен х. Не верно! Подумай! Молодец!

Составь по рисунку уравнение и реши его. 96 см 11 х см 5 х см

Задача. На одной стороне улицы вдвое больше домов, чем на другой. Когда на улице построили еще 12 домов, то всего стало 99 домов. Сколько домов было на каждой стороне улицы?

Мотоциклист ехал 3 часа с некоторой скоростью. 3 ч Если он проедет ещё 12 км, то его путь станет равным 132 км. 12 км 132 км С какой скоростью ехал мотоциклист?

Задача. Периметр треугольника АВС равен 64 см. Сторона АВ меньше стороны АС на 7 см, но больше стороны ВС на 12 см. Найдите длину каждой стороны треугольника АВС. Помощь(5) А В С х см (х + 7) см (х - 12) см Р = 64 см

Решите задачу, составив уравнение. х 36 л В одном бидоне 36 литров молока, в другом – неизвестно. Когда из первого бидона перелили во второй 4 л, в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько литров молока было во втором бидоне? х Помощь(4)

Рисунки: яблоки, капуста, мешок с картошкой, кораблик, посуда, мотоциклист и бидон – Савченко Е.М. Винни-Пух и Буратино: Ресурсы интернет (по поиску) Тексты задач взяты из учебника: Виленкин Н.Я «Математика – 5», 2006 год издания