Цель урока: Обобщить знания о внешнем и внутреннем строении птиц, их многообразии; сравнить с пресмыкающимися Задачи урока: Образовательные: Расширить,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель биологии Курова Екатерина Евгеньевна. Разнообразие птиц.
Advertisements

Выполнил ученик 6 «б» класса Григорьев А.В.. Птицы покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и.
Проверочная работа 1-в. 2-в Ответы: Для 1-го варианта Для 2-го варианта « Строение сердца»: «Строение головного мозга» 1-правое предсердие.
Птицы покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и они активны независимо от изменений температуры.
Менделеева Е.А. Учитель биологии «МОУ СОШ 6» г.Киров Кировский район.
Птицы воздушных пространствПтицы - покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и они активны независимо.
Учитель ГОУ ЧРССОШИ им. Д. П. Коркина Флегонтова Анна Ивановна.
Тема урока: «Особенности строения и жизнедеятельности птиц, как высокоорганизованных животных». Цель урока: Цель урока: Создать условия для усвоения особенностей.
Экологические группы птиц 1.Птицы леса 2.Хищные птицы: дневные, ночные 3.Водоплавающие птицы 4.Птицы степей и пустынь 5.Птицы открытых воздушных пространств.
Экологические группы птиц Спицына Е Н. Урок 7 класс МБОУ НКСОШ.
Особенности внутреннего строения птиц в связи с полетом. Выявлять признаки приспособленности к среде обитания. Устанавливать причинно-следственные связи,
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Обобщение по теме «Класс птицы». «Мини - викторина» «Биологический диктант». «Разреши проблему» «Тесты». «Узнай меня». «Экологическая группа» «Птичий.
Автор: учитель биологии Аркадьева Татьяна Сергеевна Урок в 7 классе 223 школы Кировского района.
Определить форму тела. Определить форму тела. Исследовать строение передних конечностей. Исследовать строение передних конечностей. Изучить строение клюва.
Класс Птицы около 9 тыс. видов. Предполагаемый предок гоацин.
Тема урока: Класс Птицы. В нешнее строение птиц В нешнее строение птиц.
Урок на тему « Особенности внутреннего строения птиц. Черты приспособленности птицё к полёту » Жаворонок полевой Составитель –учитель биологии Абрецова.
Многообразие птиц Подготовила: учитель биологии Лужаина С.Л.
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Транксрипт:

Цель урока: Обобщить знания о внешнем и внутреннем строении птиц, их многообразии; сравнить с пресмыкающимися Задачи урока: Образовательные: Расширить, закрепить и проверить знания об особенностях строения, жизнедеятельности, многообразии птиц, их роли в природе. Развивающие: Продолжить формирование умений и навыков применять знания при выполнении различных заданий, умений анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить, на примере презентации показать возможность использования ИКТ Воспитательные: Развивать любовь и интерес к изучению природы, экологическое воспитание и образование; развивать коммуникативные качества, формирование положительных эмоций.

Класс Птицы Класс Птицы относится к типу Хордовые Известно 8600 видов птиц Среда обитания птиц – наземно –воздушная Экологические группы птиц различны Виды многообразны Роль птиц в природе важна и многогранна

АРХЕОПТЕРИКС Промежуточная форма между пресмыкающимися и птицами (археоптерикс), жившая 150 млн. лет назад. Предполагаемый облик археоптерикса. Тело его было покрыто настоящими перьями птицы пресмыкающиеся Археоптерикс

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ПТИЦ

ПОКРОВЫ ПТИЦ У птиц, как и у пресмыкающихся, кожа сухая. Но она тонкая и покрыта перьями, а на ногах чешуйками. Перья величайшее «изобретение» птиц. Перья очень сложно устроены, зато сочетают в себе сразу три качества механическую защиту, теплоизоляцию и аэродинамические способности. Перо это легкая роговая пластинка, но не сплошная, а расчлененная и cамосшивающаяся. Своим очином перо сидит в перьевой сумке, в которой есть нервы и мышцы, управляющие движением пера.

Перья делают тело обтекаемым и обеспечивают полет. По своему назначению они делятся на полетные перья (маховые и рулевые) и кроющие (головы, тела, крыльев, хвоста). Когда птице холодно, она распушает оперение, уменьшая его теплопроводность. Когда птице жарко, она прижимает оперение, увеличивая его теплопроводность

По строению перья подразделяются на несколько типов. Полетные и контурные перья жесткие. Пуховые перья и пух мягкие, их назначение удержание тепла. Щетинки и нитевидные перья служат для осязания.

Пищеварительная система

Кровеносная система

Дыхательная система у голубя в состоянии покоя число вдохов и выдохов в одну минуту в среднем равно 26, при ходьбе -77, а в полете – 400

Органы размножения самки и схема образования яйца.

Забота о потомстве Птенцовые птицы. Птенцы родятся голые, слепые, неспособные к терморегуляции. Их кормят и согревают родители. Выводковые птицы. Птенцы родятся опушённые и способные к самостоятельному передвижению и добычи корма.

У птиц способность к образованию условных рефлексов развита во много раз больше чем у пресмыкающихся. Объясните, с чем это связано?

Объясни: - археоптерикс (первоптица, древнейший род вымерших птиц) - киль (вырост грудины позвоночных животных) - зоб (расширенная часть пищевода) - очин (часть пера, погруженная в кожу) - почка (орган выделения)

- клоака (расширенная часть задней кишки) - крыло (видоизмененная передняя конечность) - воздухоносные мешки (воздухоносные полости, соединенные с дыхательными путями) - птенцовые птицы (птицы, у которых птенцы вылупляются беспомощными) - выводковые птицы (птицы, у которых птенцы родятся опушённые и способные к самостоятельному передвижению и добычи корма)

Зачем птице летать?

Зачем птице прерывать полет?

Подпишите строение отделов сердца.

Подпишите названия отделов головного мозга

Сделайте необходимые надписи на указателях

Строение сердца птицы Правое предсердие Правый желудочек Левое предсердие Левый желудочек К легким К органам тела От легких От органов тела

Строение головного мозга 1 -большие полушария 2 - мозжечок 3 - продолговатый мозг 4 – средний мозг

Внешнее строение птиц голова шея глаза туловище крылья хвост ноги надклювье подклювье

Значение птиц В природе Цепь питания Регулируют численность насекомых, мелких грызунов Распространение семян Опыляют цветы В жизни человека Уничтожают вредителей сельского хозяйства Уничтожают грызунов Промысловая и спортивная охота Птичий помет, удобрение Пух, мясо, яйцо

В зависимости от смены среды обитания оседлые: кочующие: перелетные: Воробьи Снегири Утки Голуби Синицы Соловьи Поползни Грачи Лебеди

Экологические группы птиц Птицы леса Птицы водоемов и побережий Птицы открытых пространств

Экологические типы птиц килевые бескилевые пингвины (летающие) (бегающие) (плавающие)

Многообразие птиц Голубь сизый Трясогузка белая Трясогузка жёлтая Ворона серая Грач Галка обыкновенная

Сорока обыкновенная Ворон Пищуха обыкновенная Синица большая Горихвостка обыкновенная Варакушка Чекан луговой Овсянка обыкновенная Овсянка дубровник

Спасибо за внимание!