Конкурс « День национальной кухни » Тема : « Капуста и блюда из неё » ( закуска « Капуста квашеная ») Презентация Ученицы 8 класса Скударновой Валентины,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К апуста К апуста Авторы: учитель начальных классов Сидорова О.М. и ученики 4 А класса. 2011/2012 учебный год.
Advertisements

Но так ли хорошо она нам знакома? Сколько разновидностей капусты вы можете назвать? Белокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, брокколи, краснокочанная,
L/O/G/O Капуста Парамонов Денис. Капуста – мой самый любимый овощ. С самого раннего детства люблю волшебный запах пирогов с капустой. А любите ли вы капусту.
Проект «Овощи на нашем столе» Выполнили ученицы 4- класса Ямщикова Женя и Харитонова Таня. Учитель Веретнова Т. Б.
Изучение сортов капусты выполнил: Митрофанов Владислав ученик 5 класса МБОУ «Хонхолойская СОШ»
Значение овощей в питании человека Автор: Шавкунова Катя, 9 А класс, школа 2, г. Краснотурьинск.
МОУ Арбатская средняя школа Исследовательская работа «Эликсир жизни» Выполнила: Калиничук Лариса, ученица 3 класса Руководитель: Смирнова М.А., учитель.
О пользе молока и мёда Презентацию подготовили обучающиеся 11 «В» класса: Колесников Роман, Степичева Елена.
Повторим то, что узнали из прошлой презентации. Растениеводство. Что это такое? Это такая часть сельского хозяйства, которая занимается разведением культурных.
Тема: Разноцветная морковка, или Почему не стало гномов?
Выполняла работу: Тишаева Алёна Ученица 2»А»класса Руководитель: Сироткина Людмила Ивановна.
К А Б А Ч О К Автор: Барановский Александр ученик 4 класса «А» ГОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 357 Руководитель проекта: Трофимова М.В.
Консервирование продуктов Работу выполнила учитель технологии МОУ «СОШ»16 Караева Ольга Ивановна.
Работу выполнили: обучающиеся 1 класса Руководитель: Волобуева З.И Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Репортаж с уроков технологии Подготовила учитель технологии МБОУ СОШ 8 Горячева Л. В.
Выполнили: ученицы 5 класса МОУ Амурской ООШ Ермоленко Маргарита, Новикова Анастасия.
Цель: узнать, полезно ли есть укроп. Задачи: 1.Узнать о свойствах и применении укропа. 2.Вырастить укроп самостоятельно. 3.Приготовить блюдо с укропом.
МОУ СОШ п. Первомайский Жумагалиева К.К. Школьный координатор программы «Разговор о правильном питании».
Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа 1 г.п. Корма» Учебно – исследовательская работа «В каких условиях лук быстрее.
Выполнила ученица 3 б класса Плесовских Алина. Руководитель : Гордеевцева Н.С.
Транксрипт:

Конкурс « День национальной кухни » Тема : « Капуста и блюда из неё » ( закуска « Капуста квашеная ») Презентация Ученицы 8 класса Скударновой Валентины, МОУ « Детский дом - школа » Руководитель учитель Ларина Р. Н.

« Первое в Русском огороде и наиболее других уважаемое растение есть капуста, ибо она составляет основание ежедневной пищи Русского народа » А. Н. Радищев « Первое в Русском огороде и наиболее других уважаемое растение есть капуста, ибо она составляет основание ежедневной пищи Русского народа » А. Н. Радищев

Цели и задачи проекта Цели и задачи проекта Узнать историю капусты ; Узнать традиции на Руси ; Целебные свойства капусты ; Научить готовить блюда из капусты ; Сделать вывод.

Ход исследования Изучение литературы по теме ; Проведение опроса одноклассников ; Познакомить ребят с историей и традициями капусты на нашем столе ; Познакомить с химическим составом ; Целебные свойства капусты ; Выводы о проделанной работе.

ДИАГРАММА ОПРОСА Проведя опрос одноклассников, мы узнали, что ребята не знают, где появилась капуста.

Легенда Изучив литературу по данной теме, мы узнали, легенду о капусте. Название « Капуста » произошло от древнеримского слова « капутум », означающего « голова ». Кочаны капусты и впрямь напоминают по форме голову человека. С головой громовержца связана и легенда, рассказывающая о происхождении капусты. В ней говорится о том, будто капуста выросла из капель пота, скатившегося на Землю с чела отца богов Юпитера, размышлявшего в муках о противоречиях бытия. Первые ботанические описания капусты сделаны в Древней Греции естествоиспытателем Теофастом между г. до н. э. Капуста всегда почиталось у всех народов. Её ценили за лекарственные свойства и широко применяли в кулинарии. О ней писали книги, выводили новые её разновидности и сорта.

История появления капусты на Руси Одним из самых любимых овощей на нашем столе является капуста. Многие овощеводы выращивают ее на своих приусадебных участках. Её смело можно причислить к поистине национальным продуктам питания. К слову сказать, потребление капусты россиянами в 7 раз превышает её потребление в Америке. Поэтому рассказать об этом замечательном овоще нам показалось интересным.

Исторические сведения Исторические сведения Древнегреческий мыслитель Пифагор писал, что капуста представляет собой овощ, который постоянно поддерживает бодрость и веселье, спокойное настроение духа. Выдающийся полководец Александр Македонский, по преданию, перед боем кормил своих воинов капустой, видимо, он был уверен, что в этом секрет его побед.

Традиции на Руси Традиции на Руси После уборки кочанов заниматься рубкой капусты повсеместно, превращая эту работу в праздник « Капустник ». Особенно славились « Капустниками » Рязанская, Тамбовская и Тульская губернии. Нарядно одеты девушки - крестьянки обходили с песнями все дома своей деревни и помогали рубить капусту

« Королева овощей »- богатый источник Разнообразный химический состав капусты делает её ценным пищевым, диетическим и лечебным продуктом. Квашеная капуста содержит ряд минеральных веществ, таких, как калий, натрий, кальций, железо, фосфор, сера, кремний, цинк, бор, медь, богата витаминами В ( В 1, В 2, В 3, В 6, В 12) Витамина С в ней не меньше, чем в лимоне, есть каротин. Капустой рекомендовали лечить свежие раны, нарывы, делать маски для лица.

Блюда из капусты Употребляется капуста как самостоятельное блюда и с различными добавками, пригодна для квашения, маринования, сушки. Из неё готовят закуски, салаты, щи, борщи, котлеты, голубцы, рагу, и т. д. Квашеная капуста во время Второй Мировой Войны была переименована в Капусту Свободы.

Капусту употребляли и в свежем, и в вареном виде. Но больше ценили капусту квашеную за ее способность сохранять " оздоровительные " свойства в зимний период. И щей уже хочется, любимых, из квашеной капусты. Тем более, что и утки подросли. А кислые щи с уткой – это вам не, например, луковый суп, или там какой - нибудь …, в общем, вывод один – надо быстренько наквасить капустки. Капуста квашеная

И морковка понадобится. Морковку почистим, какую пошкрябаем, какую постругаем. А за тем морковку потрем на крупной терке.

Капусту почистим и пошинкуем. Соль возьмем крупную. Самого что ни на есть грубого помола. Все. Больше ничего не надо. Цель у нас создать капусту чисто квашеную. Без изысков. Солим. Тут дело вкуса. Именно так. Посолите, немного переворошите и попробуйте. Добиться надо вкуса чуть ПРИсоленного. Не ПЕРЕ …, а именно ПРИсоленного. А потом капусту мнем. До появления сока. И добавляем морковку.

И хорошо перемешиваем. А потом укладываем капусту в подходящую посудину. А потом надо поставить сверху гнет, на какой - нибудь кружок. И оставить на три дня в тепле, что бы капуста « забродила ». А вот вам и результат … три дня прошло. Вкус тот, что нам и надо было. В меру соленая, терпкая, хорошо сквашенная. Для щей самое оно !!! Да и просто на закуску … не оторветесь !

Вывод о проделанной работе Мы узнали много интересного о происхождении капусты, о её целебных свойствах. Капуста без боя завоевала века и континенты, и сделали вывод, что капуста – поистине друг человека – « Королева овощей !»

В 2008 в г. Томске открыли Памятник младенцам, которых находят в капусте, и действительно, пока есть дети, будет и капуста.

Источники информации E-pitanie.ru razdelnoe pitanie neijtrainy. ru. Wikipedia.org. ovhttp: ovwww.udachnaya-dacha.ru oh-kap.ru ru.wikipedia.org wiki/ Капуста _ огородная ru.wikipedia.org wiki/ Капуста _ огородная kuking.net 10_198. htm kuking.net10_198. htm shkolazhizni.ru archive/0/n-2512 shkolazhizni.ruarchive/0/n-2512