Система профилактики ВИЧ-инфекций в ГОУ СОШ 119 Социальный педагог Латунина Лариса Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация районных программ по профилактике зависимого поведения учащихся специалистами ГБОУ ЦПМСС Московского района.
Advertisements

Неделя по профилактики употребления алкоголя среди обучающихся в ОО «Будущее в моих руках» ГБОУ СОШ 924.
Анализ реализации программы «Выбор за тобой» Социальный педагог МБОУ «Среднекибечская средняя общеобразовательная школа» Родионова Валентина Ильинична.
ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Для профилактики употребления ПАВ в школе 9 ведутся элективные курсы «Твое здоровье», «Мой выбор». Программы направлены.
МОЕ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ Программа дополнительного образования для учащихся 8 классов Руководитель: Дон И.И.
В системе воспитательной работы школы по формированию социокультурной среды и здорового образа жизни учащихся. Библиотека.
План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, целью которого является координация усилий педагогического коллектива по.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ ОБУЧАЮЩИМИСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Рылеева Е.А. – руководитель.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 СТАНИЦЫ КАМЫШЕВАТСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЕЙСКИЙ РАЙОН. МОУ СОШ.
МОУ Маловская средняя общеобразовательная школа Проект:
Цели проекта: - поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья учащихся школы; - создание наиболее благоприятных условий для формирования.
Подростки – это ближайший репродуктивный, социальный и экономический потенциал общества ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ.
Социально-педагогический проект «Здоровая жизнь - мой выбор!» Разработчики проекта: Мищенко О.В., методист, социальный педагог ГКОУ «Центр психолого-медико-
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ с. Марьино- Николаевка Волобуева Зоя Ивановна.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
МОУ «Онгудайская средняя общеобразовательная школа»
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ВОСПИТАНИИ У ШКОЛЬНИКОВ СОЗНАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИЧНОМУ ЗДОРОВЬЮ И К ЗДОРОВЬЮ ОКРУЖАЮЩИХ УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ГИМНАЗИИ.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
Транксрипт:

Система профилактики ВИЧ-инфекций в ГОУ СОШ 119 Социальный педагог Латунина Лариса Викторовна

« Веди себя благоразумно- среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия» (Маймонид. Средневековый философ гг)

Актуальность проблемы Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по планете. Пока нет вакцины и излечивающих лекарств от ВИЧ-инфекции. Реальные факты доказывают: главное средство борьбы с этой болезнью - профилактика, и в тех странах, где осознали этот факт на государственном уровне, эпидемия пошла на спад. ВИЧ/СПИД - заболевание социально опасное и социально мотивированное, это болезнь поведения. В борьбе с ней недостаточно усилий одних только медиков. Наше здоровье и наше будущее зависит прежде всего от нас самих. Будущее наших детей во многом зависит от взрослых. От того,какие нравственные ценности смогут им передать педагоги и родители.От каких ошибок смогут уберечь. Как научат заботится о себе и о своём здоровье.Как научат заботится о здоровье других.

Основные пути попадания ВИЧ-инфекции в организм 1. Заражение через кровь во время медицинских процедур. 2. Заражение половым путём от сексуального партнёра. 3. Заражение во время употребления наркотиков через грязный шприц. 4. Заражение ребёнка ВИЧ-инфицированной матерью во время беременности.

Что может защитить от этого заболевания? 1.Информированность. 2. Ориентация на здоровый образ жизни. 3. Отсутствие зависимостей и вредных привычек. 4.Нравственность. Я знаю о ВИЧ и о возможных путях заражения. Я хочу быть здоровым. Я умею контролировать своё поведение и свои поступки. Я не могу причинить вред себе и другим людям.

Как проводится профилактика в ГОУ СОШ 119 Информированность В школе реализуется целевая программа «Здоровое поколение», в рамках которой прописаны темы профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. ВИЧ-инфекций. В начальной школе (1-4 класс) ребята получают первоначальные сведения соответственно возрасту - о пагубности вредных привычек и их влиянии на здоровье,о необходимости гигиены и заботы о своём здоровье. Профилактика направлена на формирование «инстинкта самосохранения», понимание необходимости стараться быть здоровыми, бережному отношению к здоровью других.

В средней школе (5-9 классы) ребята получают более подробную информацию. Их знакомят с культурой потребления медицинских услуг, говорят о профилактике инфекционных заболеваний, в том числе об инфекциях, передаваемых половым путём. Об ответственности за распространение инфекций. Темы занятий направлены на предупреждение употребления ПАВ. Как противостоять групповому давлению. Зависимость от наркотиков.- социальная,групповая,индивидуальная,физиологическая и психологическая.. Болезни человека,связанные с употреблением наркотиков,табака,алкоголя.Изменение поведения человека,связанное с употреблением ПАВ.

Темы занятий в старшей школе (10-11 класс) – ВИЧ\СПИД, пути передачи, способы предупреждения.Группы риска по заражению инфекционными заболеваниями.Профилактика инфекционных заболеваний в различных социальных и жизненных ситуациях. Индивидуальная ответственность за распространение инфекционных заболеваний. Предупреждение употребления ПАВ. Беседы по программе «Здоровое поколение» проводятся на классных часах и на уроках биологии. Социальный педагог проводит дополнительные беседы с учащимися, состоящими на ВШК и помогает педагогам в выборе наглядных пособий, методических материалов,организует экскурсии в Музей Гигиены.

Нам помогают Подростково-молодёжная консультация на базе детской поликлиники 61. Один раз в год все учащиеся 9 и 11 классов посещают консультацию. С ними беседует психолог, гинеколог,андролог. Просматривают учебные фильмы в которых затрагивается тема профилактики ВИЧ-инфекций. Ребята приглашаются на индивидуальные консультации. Лицей 179 (базовый центр). В лицее проводятся семинары по профилактике ВИЧ-инфекций и наркозависимости, в которых принимают участие учащиеся нашей школы, в т.ч. учащиеся, состоящие на ВШК. Межрайонный наркологический диспансер 1 Лекции для учащихся,педагогов,родителей.

Наглядные и методические пособия Наглядные пособия располагаются в медицинском кабинете и в кабинете социального педагога. 1 декабря информация вывешивается на стендах школы. Используемые методические пособия: «Пять специальных уроков для школьников 9-11 классов по профилактике ВИЧ\СПИДа» Фильмы проекта «Простые правила против СПИДа» «Перезагрузка» Информационно-обучающие игры. Флеш-игра SPID.EXE

Профилактические мероприятия в которых принимают участие учащиеся ГОУ СОШ 119 МО МО-24 «Прометей» ежегодно проводит конкурс творческих работ «Как прекрасен этот мир» «Мир без наркотиков». Лучшие работы учащихся публикуются в муниципальной газете. Ребята получают грамоты и подарки. ЦПМСС Калининского р-на - Конкурс рисунков «Я выбираю здоровье»(для младшей школы) «Соревнование классов, свободных от курения»(6-7 классы) Выставка «Наркотик-убийца» Акции «Спорт против наркотиков», «Спорт и ЗОЖ- альтернатива наркотикам» Экологические конференции.

Духовно-нравственное воспитание На протяжение пяти лет школа участвует в городском проекте «Дорога к дому»,социального центра «Жизнь». Этот проект, направлен на укрепление семьи, пропаганду семейных ценностей, воспитание целомудрия, сохранение традиций супружеской верности,,сохранение рода,,воспитание чувства ответственности. Темы проекта- «Древо моего рода,как его сохранить и преумножить?» «Много деток-хорошо или плохо?» «Зачем нужна печать в паспорте?» «Какие качества необходимы девушке, чтобы стать счастливой женой и матерью?», «Сундучок для суженого.» «Что такое мужественность/женственность». и др. Проект реализуется на классных часах.Родители активно участвуют в проекте, помогают детям составлять родословное древо.. Особенно активны учителя младшей школы. 8 учителей имеют грамоты лауреатов городского конкурса за организацию детей и представленные ими творческие работы.

Отношение к ВИЧ-инфицированным В нашей школе мы не сталкивались с проблемой обучения ВИЧ- инфицированных детей. В рамках городской программы «Толерантность» проводится комплекс мероприятий по формированию толерантного сознания учащихся. Толерантное сознание подразумевает собой гуманное отношение к ВИЧ-инфицированным, не допускает проявления дискриминации.

Роль социального педагога Координация.Организация профилактических мероприятий. Помощь педагогам в подборе методических материалов. Поиск новых форм работы и возможностей их реализации. Индивидуальная работа с учащимися «группы риска».

Заключение Таким образом,мы надеемся, что благодаря общим усилиям коллектива школы наши дети войдут во взрослую жизнь здоровыми информированными с отсутствием вредных привычек и стойким иммунитетом к ним с нравственными ориентирами,направленными на создание крепкой семьи, в основе которой -любовь и верность. толерантными и просто добрыми Мы делаем то, что в наших силах