Учитель русского языка и литературы Лебедева Евгения Игоревна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Тургенев Воробей Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв.
Advertisements

Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. (И.Тургенев) Любовь, думал я, сильнее смерти и страха.
Стратегии для развития навыков чтения 10 класс Подготовила: Жантлеуова Дина Изимбергеновна.
« Воробей » И. С. Тургенев
И. С. Тургенев Стихотворение в прозе «Воробей» Комплексный анализ текста автор: учитель МБОУ «Бичурская СОШ 1» Позднякова Антонида Акимовна.
Изложение по стихотворению в прозе И.С.Тургенева «Воробей»
Подробное изложение «Воробей» (по рассказу И.С.Тургенева) Презентацию подготовила Ермилова Людмила Серафимовна, учитель русского языка и литературы МОУ.
1 2 Духовно – нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы как основа личностного роста учащихся.
Написание сжатого изложения Подготовка к ГИА Учитель русского языка и литературы Лысенко Л.Т. МБОУ СОШ 72 г. Хабаровск.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( )
Как устроен наш язык ве́село завтрабы́строодна́ждывчеравдруг сего ́дня хорошоско́ро афовяеиеваоеваееооооооов в в.
Действующие лица : Охотник, собака Трезор, старый воробей, малыш воробей.
Урок русского языка во 2 «Б» классе МБОУ СОШ 226 русского языка во 3 «А» классе МАОУ «Аромашевская СОШ»
Литературное чтение 3 класс И. Тургенев «Воробей» Шевыркова Лариса Николаевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 253 Санкт-Петербург.
Развитие речи Изложение. Храбрость. МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Иван Сергеевич Тургенев русский писатель
Быть НАЧЕКУ, то есть наготове, настороже. «ЧЕК» (в смысле, кассовый) «ЧЕКИСТ» (разведчик) «ЧЕКА» (от гранаты) с наречием НАЧЕКУ ничего общего не имеют.
Урок русского языка 3-б класс. Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас.
Вставные конструкции. В предложениях, кроме основной информации, могут содержаться добавочные замечания, пояснения и уточнения. Три сестры Володи – самой.
Транксрипт:

Учитель русского языка и литературы Лебедева Евгения Игоревна

1) Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. 2) Собака бежала впереди меня. 3) Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собой дичь. 4) Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. 5) Он упал из гнезда (ветер сильно качал берёзы) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки. 6) Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой мордой – весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти. 7) Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище…но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою! 8) Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! 9) И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… 10) Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда. 11) Мой Трезор остановился, попятился…12) Видно, и он признал эту силу. 13) Я поспешил отозвать смущённого пса – и удалился, благоговея. 14) Да, не смейтесь. 15) Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом. 16) Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. 17) Только ею, только любовью держится и движется жизнь. (И.Тургенев)

, ,17

1. Природа едина и одушевлена, все дети природы подчиняются её законам. 2. Любовь сильнее смерти. 3. Человек не хозяин природы, а её равноправная часть. 4. Главный закон природы – сильный уничтожает слабого.

1. Публицистический стиль, описание 2. Публицистический стиль, рассуждение 3. Художественный стиль, повествование с элементами рассуждения 4. Художественный стиль, рассуждение

1 - сравнения 3 - аллегория 2 - эпитеты 4 - гиперболы