« Восстановление слепой схемы». СЛОЖНОЕ бессоюзное ………... сложносочинённое………………………. обстоятельственные …………………………………………………………….

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Орфографическая пятиминутка. Тема : ь после шипящих на конце существительных. Кодированный диктант. Вьющееся растение – Накидка от дождя - Кухонная утварь.
Advertisements

©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Двадцать третье ноября. Классная работа. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Кто смел, тот и съел. Дом, где я живу, находится в.
Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.
Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью Русский язык.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Урок русского языка. 9 класс.
Определите тип придаточных 1.Кто сам на себя много берёт тот и от других вправе ждать многого. 2. Он тот кого все ждали. 3. Аэродром на котором приземлился.
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
ПО КОЛИЧЕСТВУ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЫВАЕТ… Простое(1 грам. основа) Сложное( 2 и более грамм. основ) По наличию –отсутствию союза… Союзное Бессоюзное.
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ сложноподчиненных предложений. Запишите предложение и определите в нем второстепенный член Сердце предчувствовало (что?) недоброе. дополнение.
Урок русского языка в 11 классе Составила: Климова Александра Владимировна.
Знаки препинания в сложноподчинённом и бессоюзном предложениях 9 класс.
Уроки Придаточные предложения условные, причины и цели. Цель урока: Формирование умений различать СПП с указанными видами придаточных и простые.
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
Русский язык 9 класс Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Учитель русского языка и литературы МБОУ МО Плавский район «Плавская.
О СНОВНЫЕ ГРУППЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ( СПП). Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы СОШ 1 г. Мончегорска Нуруллина Лилия.
Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)различать виды придаточных; в)правильно расставлять знаки препинания, составлять.
Транксрипт:

« Восстановление слепой схемы»

СЛОЖНОЕ бессоюзное ………... сложносочинённое………………………. обстоятельственные …………………………………………………………….

СЛОЖНОЕ бессоюзное союзное сложносочинённое сложноподчинённое обстоятельственные определительные изъяснительные

Спишите примеры, расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. (Не)нужда(тся, ться) в покер..жительстве. Ей сни(тся, ться) буд(то)(бы) она идет по снеговой поляне. Приезжающие в Киев любую(тся, ться) прекрасными памятниками (древне)(русской) литературы и иску..два.

Проверим! Не нуждаться в покерожительстве. Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне. Приезжающие в Киев любуются прекрасными памятниками древнерусской литературы и искуссдва.

Перестройте предложения с прямой речью в предложения с косвенной. Древние римляне утверждали: «Поэтом надо родиться, а оратором можно сделаться». Чайковский отмечал: «Вдохновение-такая гостья, которая не любит посещать ленивых».

Проверим! Древние римляне утверждали, что поэтом надо родиться, оратором можно сделаться. Чайковский отмечал, что вдохновение - такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

Исправьте ошибки! Он спросил, что долго ли художник работал над картиной. Алеша спросил, что сплю ли я или хочу слушать его рассказ.

ЧТО - союз или союзное слово? Матушка стала замечать, что Никита ходит скучный, и говорила об этом с Аркадием Ивановичем, Каштанка помнила, что по дороге она вела себя крайне неприлично. Он охотно соглашался со всем, что говорила ему барыня.

Допишите предложения, добавив в них придаточные изъяснительные. Используйте при этом свое мнение о героях комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», их поступках, поведении. Я убежден в том,… Я считаю, … Я согласен с тем, … Могу с уверенностью сказать, … Мне интересна мысль, …

Расставьте знаки препинания, определите вид придаточного, составьте схему. Жизненная мудрость заключается в том что надо учиться радоваться всему что тебя окружает радоваться жизни какой бы тяжелой она не была.

Проверим! Жизненная мудрость заключается в том, что надо учиться радоваться всему, что тебя окружает, радоваться жизни, какой бы тяжелой она не была,

Проверим! 1. Знаешь, я читала, что бессмертны души. (А.Ахматова) 2. О, я была уверена, что ты придешь назад. (А.Ахматова) 3. Стыдно мне, что я в бога не верил. –Горько мне, что не верю теперь. (С.Есенин) 4. Я по-прежнему такой же нежный –И мечтаю только лишь о том, –Чтоб скорее от тоски мятежной –Воротиться в низенький наш дом. (С.Есенин)