Ц ЕЛИ УРОКА Образовательная: - способствовать формированию у учащихся четкого представления о семье и её функциях, психологическом климате, различных стилях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.
Advertisements

Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
Психологический климат в семье Обществознание 8 класс Автор - Костина О. В.
Автор Бондарева Е.Ф., МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
«Семейные конфликты и пути их преодоления » 1.Понятие конфликта. 2.Причины конфликтов. 3.Типы семей. 4.Климат в семье. 5.Стили семейных отношений. 6. Фазы.
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
Солнышко, мама и папа. Коли есть отец и мать, так ребенку благодать.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"
Психологические факторы эффективности адаптации первоклассников.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Как бы ни жил человек, ему все равно требуется семья... Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями....
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
1. Зачем люди создают семьи. 2. Семья и государство. 3. Если семья не выполняет своих обязанностей. 4. Какие бывают семьи. Семья ячейка общества.
Брак … есть правовая нравственная любовь. Никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен быть принуждён подчиняться законам брака, раз он вступил.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЛИЧНОСТЬ РЕБЁНКА. От характера педагогического общения во многом зависит эффективность воспитательно- образовательной работы в детском.
Притча «Почему одному плохо?» Трое маленьких детей было у родителей да одна старшая дочка – помощница. С утра до вечера она нянчилась с младшими детьми:
«Психологическая атмосфера урока: с чего начать и как поддержать» Тема педсовета Тема педсовета:
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. - Л. ТолстойЛ. Толстой.
Транксрипт:

Ц ЕЛИ УРОКА Образовательная: - способствовать формированию у учащихся четкого представления о семье и её функциях, психологическом климате, различных стилях общения. Развивающая: - продолжить формирование умения вести дискуссию, аргументировать собственную позицию. Воспитательная: - способствовать воспитанию уважительного отношения к семье, к родителям.

Э ПИГРАФ Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой

Клима т

П СИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В СЕМЬЕ

И ГРА «В ОЛШЕБНЫЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК » ВОППАСЫНОКЛЯРУ ЧЗРПЛЕМЯННИКЗА ПОАМТЕСТЬТОРМЕ ДЕДПЕВМАТЬДЕКЛ ЕДЕВЩГЗЯТЬШЬМЫ ВОДСАЯЗРНББРАТ ЕЧСВЕКОРАНБОЧЕ РЬЦОЗОЛОВОИАЕТ ЬВДЯДЯОГОТЕЦХЯ СВЕКРОВЬДЧЕЖАБ НЕВЕСТКАИИКЭРА ЗОЛОВКАВЗМЬЮЖН ШУРИНБАБКАКРЕШ

ВОППАСЫНОКЛЯРУ ЧЗРПЛЕМЯННИКЗА ПОАМТЕСТЬТОРМЕ ДЕДПЕВМАТЬДЕКЛ ЕДЕВЩГЗЯТЬШЬМЫ ВОДСАЯЗРНББРАТ ЕЧСВЕКОРАНБОЧЕ РЬЦОЗОЛОВОИАЕТ ЬВДЯДЯОГОТЕЦХЯ СВЕКРОВЬДЧЕЖАБ НЕВЕСТКАИИКЭРА ЗОЛОВКАВЗМЬЮЖН ШУРИНБАБКАКРЕШ

Ф УНКЦИИ СЕМЬИ Продолжение рода Хозяйственная Воспитательная Передача знаний Создание атмосферы психологического комфорта

1 ГРУППА Особенности традиционной семьи Особенности современной семьи Большая семья, 6-12 детей, Совместное проживание трех поколений, передача опыта, наследства. Уважение к старшим Заключение брака по социальному, национальному, религиозному признаку Брак оформлялся церковью Находит отличия современной семьи от традиционной? Заполните пустующие строки:

2 ГРУППА. Распределите обязанности между членами семьи. Мама ПапаБабушка ДедушкаБрат СестраЯ

3 ГРУППА Определите и впишите в верхнюю строчку определение стиля взаимоотношений в семье. Чтобы определить стиль откройте учебник на с Бесцеремонный диктат, жестокость, черствость, агрессивность по отношению друг к другу 1. Отсутствие устойчивых, а то и всяких взаимоотношений, отстраненность, отчуждение, безразличие 1. Подлинное равноправие, взаимное тепло, богатство чувств, сотрудничество

З АПИСЬ В ТЕТРАДЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. Выделяют три стиля общения: - авторитарный – стиль «подавления». - попустительский – «полная свобода». - демократический.

Физминутка

С ЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ. PPT

Т ЕСТ ««П СИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В СЕМЬЕ » Показатель "характеристика биополя семьи" может варьироваться от 0 до 20 баллов баллов. Устойчивый отрицательный психологический климат. В этих интервалах находятся показатели членов семьи, признающих свою совместную жизнь "трудной", "невыносимой", "кошмарной" баллов. Неустойчивый, переменный психологический климат. Такие показатели дают члены семьи, частично разочарованные в совместном проживании, испытывающие некоторое напряжение балла. Неопределенный психологический климат. В нем отмечаются некоторые "возмущающие" факторы, хотя в целом преобладает позитивное настроение баллов. Устойчивый положительный психологический климат семьи.

П ОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Незримо следуют родители за нами, И в радости, и в час, когда пришла беда, Они стремятся оградить нас от печалей, Но мы, увы, их понимаем не всегда. Вы нас простите, Милые, родные, У нас ведь, кроме вас, Дороже нет людей. Как говорится, Дети - радость жизни, А вы для нас - опора в ней.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. П. 16, Н АРИСОВАТЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СЕМЬИ.