Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса" - презентация

Сегодня прочно вошли в наш профессиональный язык такие понятия, как «гуманный подход», «педагогика сотрудничества», «личностно ориентированное воспитание». В современной пара­дигме образования ученик не рассматривается в качестве объекта обучения и воспитания, а сам учебно-воспитательный процесс не сводится к целенаправленному воздействию активной личности на пассивную. Гуманистическое образование - это всегда партнерство детей и взрослых, взаимодействие активных, деятельных и действующих сторон.Учебно-воспитательный процесс следует представлять себе как сложную систему педагогического взаимодействия.Педагогическое общение - это взаимодействие педа­гога и учащихся, обеспечивающее мотивацию, результативность, творческий характер и воспитательный эффект совместной комму­никативной деятельности. Общение в педагогическом процессе выступает:во-первых, как средство решения учебных задач,во-вторых, как социально-психологическое обеспечение вос­питательного процесса,в-третьих, как способ организации взаимоотношений воспи­тателя и воспитуемых, обеспечивающих успешность их обучения, воспитания и развития.Профессор Л. В. Байбородова предлагает другую типоло­гию педагогического взаимодействия, учитывающую степень раз­вития таких его характеристик, как взаимопознание, взаимопони­мание, взаимоотношение, взаимовлияние.Типы взаимодействия при этом следующие:сотрудничество;диалог;соглашение;опека;подавление;конфликт;индифферентность;конфронтация.Гуманистическое воспитание, по ее мнению, предполагает не прямое воздействие на личность, а субъект-субъектное взаимодей­ствие - диалог или сотрудничество на равных.Выделяют несколько уровней и типов педагогиче­ского  взаимодействия.

Похожие презентации


Презентация по предмету "Экономика" на тему: "Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: