Сетевойэтикет. О выборе выражений можно, в общем, сказать, что он отвечает природе идей и, следовательно, складу ума. Люк де Вовенарг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Девять правил хорошего тона в сети Воронцова К., Монахова Л., Карпова В., Буянкина К.
Advertisements

ЭТИКА СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ. Средства общения в сети Интернет Электронная почта Дискуссионные группы (списки рассылки, группы новостей) Аудио- и видеоконференции.
Интернет - свобода или зависимость». 2 Интернет бывает разным: Другом верным иль опасным. И зависит это все От тебя лишь одного. Если будешь соблюдать.
Презентацию подготовила ученица 11 А класса Аксёнова Марина.
Сделал ученик 9 Б класса Сат Эрес. Необходимо быть образованными людьми и не показывать некультурной речью свою необразованность.
Выполнила: ученица 11 «А» класса, Амиралиева Аида.
Правила сетевого этикета И по сетям бушуют страсти, И друга друг заносит в блэк... И, чтобы избежать напасти, Решил однажды человек: Чтоб нервы сохранить.
Правила сетевого этикета
Культура общения в сети Internet Презентация учащихся 8-В класса Луганского УВК 24 Злочевской Александры и Урумбаевой Анастасии.
Котлярова В.Ю., учитель информатики, МБОУ СОШ 1 им. Н.К.Крупской, города Нижний Тагил.
Сетевой этикет В сети Интернет существует неформальный кодекс поведения, регулирующий общение пользователей друг с другом и называемый сетевой этикет.
ОБЩЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СРЕДСТВА. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ.
Этика сетевого общения Автор: Провоторова А.В., учитель информатики МОУ СОШ 105.
Правила сетевого этикета Работу выполнили: Галкина Е.В., Эндерс Г.И. МОУ СОШ с.Дуди.
Дальше Сетевой этикет (сетикет, нетикет) - это набор предписаний о том, как себя вести в сети. дальш е дальш е Этикет - это правила хорошего тона, принятые.
«Входя в чужой город, прими его обычаи» Таймуд. Для успеха в жизни умение обращаться с людьми гораздо важнее обладания талантом Д. Леббок.
Сетевой этикет (нетикет, сетикет) Николаева Татьяна Викторовна, к.п.н., заведующая кафедрой информатизации и ИКТ в образовании КОИПКРО.
ПРАВИЛА СЕТЕВОГО ЭТИКЕТА Подготовила Лобарева Ольга 10 « В »
Есть ли жизнь в виртуальном мире? УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ©LyanOA 2006 Работу выполнила: ***************
Электронное письмо - как удобно нам оно! Электронное письмо - как удобно нам оно!
Транксрипт:

Сетевойэтикет

О выборе выражений можно, в общем, сказать, что он отвечает природе идей и, следовательно, складу ума. Люк де Вовенарг

Сетике́т, нетике́т является слиянием слов «сеть» (англ. net) и «этикет») правила поведения, общения в Сети.

Правила нетикета не являются всеобщими и жестко установленными каждое сетевое сообщество формирует свои правила.

В целом положения (рекомендации) нетикета можно разделить на три категории 1.Психологические, эмоциональные 2.Технические, оформительские 3. Административные

1 Флейм 2 Флуд 3 Спам 4 Оффтопик 5 Хотлинкинг 6 Ссылки

Флейм (от англ. flame «пламя») это процесс, который иногда возникает при общении в интернете, «словесная война».

Флуд (от англ. flood наводнение, читается «влад», однако в русскоязычном сегменте Интернета устоялось произношение «флуд») это сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации.

Спам (от англ. spam) сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения.

Офтопик (иначе «oффтопик» «оффтоп», от англ. off-topic) сообщения не по теме текущего обсуждения или почтовой рассылки.

Хотлинк (англ. hotlink) включение в веб- страницу файлов- изображений или других ресурсов с чужого сервера.

СОВЕТ Кратко можно сформулировать два правила поведения в Сети: не позволяй делать виртуально то, что ты не позволяешь себе в реальной жизни; умей ставить себя на место другого человека.

Правило 1: Помните, что Вы говорите с человеком. Не делай другим то, что не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих.

Правило 2 Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни Правило 3: Помните, где именно Вы находитесь в киберпространстве Правило 3: Помните, где именно Вы находитесь в киберпространстве

-Правило 4: Уважайте время и возможности других -Правило 5: Сохраняйте лицо -Правило 6: Помогайте другим там, где Вы это можете делать -Правило 7: Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их -Правило 8: Уважайте право на частную переписку -Правило 9: Не злоупотребляйте своими возможностями

Этикет в аське. Правила общения на форуме. неправильно: неправильно: ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) правильно: ) Смайлики

Интернет- флеш-мобы. То есть, рассылка сообщений, типа : «Если ты не отправишь это сообщение всем, кого знаешь, через 2 часа ты умрешь. Одна девочка не отправила и умерла!!!»

Знаки препинания. Не нужно напрягать собеседника огромным количеством восклицательных и вопросительных знаков!!!!!!!!!!!! Понятно?????? Ужасная кнопочка Caps Lock.

Еще одна опасная для здоровья клавиша – Shift Неправильно: Йа МатЁроЕ Бло НдИн ОчКо Правильно: Я прекрасный белокурый ангелочек

К грубым нарушениям сетевого этикета относятся: оскорбление собеседника использование непечатных слов и выражений нарушение тематики телеконференции размещение коммерческих объявлений в некоммерческих телеконференциях

Злостные нарушения (являющиеся в сети аналогом уголовных преступлений): подделка адреса отправителя создание специальных роботов для постинга спама Подготовила Шмайхиль С.В.