УРАВНЕНИЕ СФЕРЫ Выполнили: Эсауленко Настя, Галимова Алина, Савченко Лена, Иванченко Марина, Мезинов Антон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тела вращения Шар. Сфера и шар. Тело, ограниченное сферой, называется шаром. Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных.
Advertisements

Тела вращения. Сфера и шар
СФЕРА И ШАР. СФЕРА Определение: Сферой называется Сферой называется поверхность, состоящая поверхность, состоящая из всех точек пространства, из всех.
Сфера Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Данная точка.
Проверка домашнего задания Образующая конуса равна 6, а угол между ней и плоскостью основания равен 60. Найдите: а) площадь полной поверхности конуса;
Сфера. Уравнение сферы. Взаимное расположение сферы и плоскости.
Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Тело, ограниченное.
. СФЕРОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ПОВЕРХНОСТЬ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ВСЕХ ТОЧЕК ПРОСТРАНСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ДАННОМ РАСТОЯНИИ ОТ ДАННОЙ ТОЧКИ. О- центр сферы.
Называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. R – радиус сферы О – центр сферы.
Геометрия 11 класс. Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Точка О называется.
ШАР Мультимедийное пособие по стереометрии для 11 класса учителя математики МОУ «СОШ 15» г.Братска Аникиной А.И.
1. Шар геометрическое тело; совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного. 2. Это расстояние называется.
Сфера и шар Выполнила Иванова Наталия 11 Б класс.
СФЕРА И ШАР. План презентации: Определение сферы, шара. Уравнение сферы. Взаимное расположение сферы и плоскости. Площадь сферы. Итог урока.
Определение …….. R ……. называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии (R) от данной точки (центра т.О).
Презентация к уроку по геометрии (11 класс) по теме: Презентация по геометрии "Сфера и шар"
1.Уравнение сферы. 2.Взаимное расположение сферы и плоскости. 3.Касательная плоскости к сфере. 4.Площадь сферы.
Цель урока 1)Вывести понятие сферы, шара, и их элементов. 2)Вывести уравнение сферы в заданной прямоугольной системе координат 3)Формировать навык решения.
R O Определение сферы и её элементов. Сферой называется поверхность, состоящая из точек пространства, расположенных на данном расстоянии ( оно называется.
Цилиндр, конус и шар Понятие Площадь поверхности.
Транксрипт:

УРАВНЕНИЕ СФЕРЫ Выполнили: Эсауленко Настя, Галимова Алина, Савченко Лена, Иванченко Марина, Мезинов Антон

Уравнение окружности Возьмем окружность с центром в точке A1 (a; b) и радиусом R. Отметим произвольную точку A (x; y) на окружности. Тогда, как видно из рисунка, по теореме Пифагора - это уравнение окружности. Если центр окружности находится в начале координат, т.е. a=0 и b=0, то уравнение окружности принимает вид: Обратно: любая точка A, координаты которой удовлетворяет данному уравнению окружности, принадлежат окружности.

Сфера Сфе́ра (греч. σφα ρα шар) это тело, состоящее из всех точек пространства, удалённых от данной точки на данном расстоянии. Сфера также является телом вращения, образованным при вращении полуокружности вокруг своего диаметра. Сфера является частным случаем эллипсоида, у которого все три оси (полуоси, радиусы) равны.

Уравнение сферы Выведем уравнение сферы радиуса R с центром C (х ;y ;z ). Пусть задана прямоугольная система координат Охyz. Расстояние от произвольной точки M(x;y;z) до точки С вычисляется по формуле МС = Если точка М лежит на данной сфере, то МС = R, или МС = R,т.е. координаты точки М удовлетворяют уравнению Если точка М (х;y;z) не лежит на данной сфере, то MC не равен R, т.е. координаты точки М не удовлетворяют уравнению. Следовательно, в прямоугольной системе координат уравнение сферы радиуса R с центром C(x ;y ;z ) имеет вид:

Неравенства круга и шара Точка М (х;y) принадлежит кругу радиуса R с центром М (х ;y ) тогда и только тогда, когда квадрат расстояния от точки М до точки М не превосходит квадрата радиуса круга, т.е. Точка М (х;y;z) принадлежит шару радиуса R с центром М (х ;y ;z ) тогда и только тогда, когда квадрат расстояния от точки М до точки М не превосходит квадрата радиуса шара, т.е.

Задачи 1 2

3

4