Математический КВН среди 5 - классов. 1.Двое играли в шахматы 4 года. Сколько времени играл каждый? 2.Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км. пробежала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая викторина. 1 вопрос Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? Ответ: 60 десятков.
Advertisements

Урок-КВН Автор-составитель: Сотникова Т.Д., учитель математики Томск, 2012.
Родительское собрание в старшей группе. «Роль игры в развитии детей старшего дошкольного возраста» Материал подготовил воспитатель: Косарева О.Е.
Осенний бал для старшеклассников. «Меткий стрелок». метание в пластиковые бутылки сосновой шишкой.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
Игра по математике для 6 класса «Счастливый случай» МАОУ «Демиховский лицей» Учитель математики : Родкина Н.В г.
Танграм Кузнецова Людмила Сергеевна ГОУ СПО «ГПК» МО корпус 4 Заведующая отделением г. Серпухов 2011.
: Дидактическая - углубление материала по предмету. Развивающая – развитие логического мышления, смекалки, творчества и навыков устного счета. Воспитательная.
Математический детектив 5-6 класс. Шевелить мозгами Выдавать умные мысли. Совать свой нос в дырку, если это пойдет на пользу. Выполнить все задания с.
Учитель математики МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением отдельных предметов Стешина Инна Евгеньевна.
В стране математики Гимн математике Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка,
Занятие 9 Карта А Б В Г Д Конкурс капитанов 1. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько играл каждый? 2. Горело 5 свечей, 2 потушили. Сколько.
Подготовила: Учитель физики и математики – Балашова Кристина Вячеславовна МБОУ «Дятьковская СОШ 3»
Задачи на разрезание Задачи на разрезание. Цель Развитие математического мышления учащихся, стимулирование интереса к науке геометрии.
Математическая викторина для учащихся 5-ого класса «Математика-заниматика» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 10 г. Махачкалы Арсланбекова Аминат Магомедовна.
ПЕРВЫЙ ТУР: «Представление команд» Первый конкурс начинаем Три команды представляем. (Максимальный балл - 3)
КВМ КВМ «Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики» Гаусс Гаусс.
Веселый поезд Математическая игра Учитель математики МОУ СОШ 1 Тупикова Л.М.
Веселый математический поезд. КАССА 1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько.
Тема: «Дроби» Игра- викторина: «Математический поезд в страну «Дроби»
Транксрипт:

Математический КВН среди 5 - классов

1. Двое играли в шахматы 4 года. Сколько времени играл каждый? 2. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км. пробежала каждая лошадь? 3. На ёлке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько осталось? 4. На дереве сидело 10 птиц, одну подстрелили. Сколько осталось? 5. На одной руке 5 пальцев, на двух десять, а на десяти сколько? 6. Три плюс три умножить на три. Сколько будет? 7. У линейки 4 угла. Если один угол срезать, сколько углов останется? 8. У треугольника 3 угла, если один срезать, сколько углов останется? 9. Две колхозницы шли в город и встретили 5 колхозниц. Сколько всего колхозниц шло в город? 10. Электропоезд идет с востока на запад, ветер дует с севера на юг. В какую сторону отклоняется дым? 11. Сколько градусов в прямом угле? 12. Какой угол наз. развернутым? 13. Назовите первую женщину-математика. 14. Сумма длин всех сторон многоугольника, что это…? 15. По дороге шли 2 мальчика и 2 рубля нашли. За ними еще четверо идут, сколько они найдут? 16. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? 17. Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? 18. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет одну сестру. Сколько всего детей у отца?

В Китае название Танграм неизвестно, а игра имеет название Чи- Чао-Ту (семь хитроумных фигур). Название Танграм возникло в Европе, вероятнее всего, от слова Тань (что означает китаец) и корня грамма (в переводе с греческого буква). В книге Китайский философский и математический транграм (1817 г.) слово Танграм трактуется, как старинное английское слово обозначающие игрушка - головоломка.

На первый взгляд, игра очень проста. Все, что требуется - это сложить из разбросанных деталек (они получаются разрезанием квадрата на семь частей) какую-либо фигуру. Однако, задача только кажется легкой. Не всякий взрослый сможет решить самые мудреные комбинации фигурок танграма.

Современные головоломки, выполненные на основе танграма К-Дрон – осовремененная китайская головоломка танграм. Цель – восстановить из отдельных частей заранее заданные фигуры. "Кубик Сома" - трёхмерный аналог игры "Танграм" Алюминиевый танграм

Семь частей в танграме есть Можно все их перечесть. Мы из тех семи частей Сложим множество затей: И собаку, и козу, Зайца, курицу, лису, И вообще любых зверей- Только думай поскорей!

А вот какие фигурки получились у меня!

Дикобраз в подарок сыну Сделал счетную машину. К сожалению она Недостаточно точна. Результаты перед вами Быстро все исправьте сами 83-17= = = =14780 Исправьте ошибки! 38-17= = = =14780

Расскажу я вам рассказ. В полтора десятка фраз. Лишь скажу я слово «три». Приз немедленно бери. Однажды щуку мы поймали, Распотрошили, а внутри Рыбешек мелких увидали А целых - две. Мечтает мальчик закаленный Стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри. А жди команду раз, два,.. марш! Когда стихи запомнить хочешь, Их не зубри до поздней ночи. А про себя, их повтори Разок, другой, но лучше… пять. Недавно поезд на вокзале Мне три часа пришлось прождать. Ну, что ж, друзья, вы приз не взяли, Когда была возможность взять?

Итак, вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и то, что заниматься ею так же увлекательно, как играть в КВН.

Благода р ю за завнимание!