Особенности различных способов теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ. ПРИМЕРЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ.
Advertisements

Примеры теплопередач в природе, быту и технике.. Цель урока: Углубить знания учащихся о видах теплопередачи. Провести сравнение видов теплопередачи об.
ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ Урок в 8 классе учитель физики МУЗЫКА Е.Б г.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Подготовила ученицы 8 «Б» класса Обыденная Ирина.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Челях Марина Учитель Антикуз Е.В., г.Курахово, Донецкая область Физика 8 класс.
Почему лист на рис. а- загорается, а на рис. б -не загорается?
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ излучение Теплопроводность - это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более.
Раздел: тепловые явления. Цель урока: Продолжить изучение тепловых явлений на основе фронтального эксперимента в форме активной деятельности учащихся.
Агрегатные состояния Аномалия воды Расширение воздуха при нагревании.
Виды теплопередачи Вопрос: Что происходит с телом за счет теплопередачи? Ответ: За счет теплопередачи изменяется внутренняя энергия тела.
Проверочная работа по теме: «Виды теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике»
Физика на кухне. «Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы» А. Эйнштейн.
8 КЛАСС. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА г. Тема : ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
Что такое внутренняя энергия? Почему при малых значениях кинетической и потенциальной энергии одной молекулы внутренняя энергия тела достаточно большая.
Тепловые явления. Способы изменения внутренней энергии повторительно-обобщающий урок.
Презентация урока физики в 8 классе Тема: ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Тема: ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее.
1. В каком из перечисленных ниже случаев энергия от одного тела к другому передается «в основном» излучением: а) при поджаривании яичницы на горячей сковороде;
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
Применение разных видов теплопередачи в природе, технике, быту Проект подготовила ученица 6 класса Е Чёрная Елизавета.
Транксрипт:

Особенности различных способов теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике.

Повторим! Что такое внутренняя энергия? Что такое внутренняя энергия? Какими способами можно изменить внутреннюю энергию? Какими способами можно изменить внутреннюю энергию? Какие виды теплопередачи вы знаете? Какие виды теплопередачи вы знаете? Чем они отличаются друг от друга? Чем они отличаются друг от друга?

Как поступают на кухне, чтобы не обжечься об горячую посуду? Как поступают на кухне, чтобы не обжечься об горячую посуду? Почему батареи отопления не ставят у потолка? Почему батареи отопления не ставят у потолка? Как сохранить кусочек льда в течение часа вне холодильника? Как сохранить кусочек льда в течение часа вне холодильника?

Ленивые туристы поставили ведро с водой на землю, обложили сучьями, подожгли и ждут, ждут… Сожгли много сучьев, а вода и не думает кипеть. Почему? Ленивые туристы поставили ведро с водой на землю, обложили сучьями, подожгли и ждут, ждут… Сожгли много сучьев, а вода и не думает кипеть. Почему?

В полдень температура земли больше чем воды, а в полночь наоборот. Куда будет дуть ветерок?

тепловизоры

Тепловизор IRI 2010 позволяет оперативно измерять температуру тела человека, осуществлять контроль пассажиров с повышенной температурой тела и подавать визуальную и звуковую сигнализацию в случае превышения заданного порога температуры Тепловизор IRI 2010 позволяет оперативно измерять температуру тела человека, осуществлять контроль пассажиров с повышенной температурой тела и подавать визуальную и звуковую сигнализацию в случае превышения заданного порога температуры

Современное оборудование позволит пограничникам эффективно контролировать движение вблизи государственной границы и бороться с противоправной деятельностью. Каждый из полученных мобильных тепловизионных комплексов дает возможность обнаружить человека на расстоянии до 18 км в любое время суток и при любых погодных условиях. Современное оборудование позволит пограничникам эффективно контролировать движение вблизи государственной границы и бороться с противоправной деятельностью. Каждый из полученных мобильных тепловизионных комплексов дает возможность обнаружить человека на расстоянии до 18 км в любое время суток и при любых погодных условиях.

Тепловизоры совсем скоро будут необходимы для контроля энергопотребления в жилых зданиях и офисах, повышения теплового КПД путем выявления и устранения дефектов изоляции. В энергетике и на промышленных предприятиях с помощью тепловизоров можно легко выявлять чрезмерно греющиеся контакты и кабели, перегретые участки оборудования. Инфракрасное оборудование отлично подходит и для обследования жилых помещений. Тепловизоры совсем скоро будут необходимы для контроля энергопотребления в жилых зданиях и офисах, повышения теплового КПД путем выявления и устранения дефектов изоляции. В энергетике и на промышленных предприятиях с помощью тепловизоров можно легко выявлять чрезмерно греющиеся контакты и кабели, перегретые участки оборудования. Инфракрасное оборудование отлично подходит и для обследования жилых помещений.

Что теплее – луг или пашня? Днем? Ночью?

В какой чашке, белой или черной, вода остынет быстрее?

Устройство термоса Пробка. Запретить конвекцию! Вакуум. Долой теплопроводность! Зеркало. Прочь излучение!

Самостоятельная работа I вариант II вариант

Д/з § 1 стр. 178 § 1 стр. 178