Проектная деятельность. Информационные и исследовательские проекты на уроках географии Лопина С.В.- учитель географии МБОУ СОШ 49 г.Белгорода МБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность. Информационные и исследовательские проекты на уроках географии.
Advertisements

Это ценностно-ориентированная, глубоко мотивированная, высокоорганизованная, целенаправленная профессиональная деятельность по изменению педагогической.
Выступление на ММО учителей биологии и и химии Подготовила : Полякова Е. В. учитель биологии и химии МОУ « Графовская СОШ »
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Метод проектов на уроках информатики. Новые задачи образования формировани е личности, вооруженной ключевыми компетенциями – информационной и коммуникативной.
Приоритеты математического образования – это развитие способностей к: 1 логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом.
Проектная деятельность в начальной школе Выполнила Дрокина Е.А. руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ 12.
Тема: «Организация исследовательской деятельности учащихся»
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ Подготовила Шевелькова И. Ю.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Руководитель : Жуланова Л. И.. Реферат – один из самых распространенных в школе видов работ, при написании которого формируются основные умения работы.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов.
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
«Проект как средство формирования образовательного пространства, способствующего повышению географической культуры» Выполнила Хагина А. Е Выполнила Хагина.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Тема учебного проекта: Демографические прогнозы Творческое название: «прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…» Автор: Битюкова Светлана Юрьевна, учитель.
Организация исследовательской работы по математике старшеклассников в рамках довузовской подготовки.
Творческое название: Курение: вред или польза…. Тип проекта по доминирующему методу – исследовательский Характер координации – открытая координация Характеристика.
Транксрипт:

Проектная деятельность. Информационные и исследовательские проекты на уроках географии Лопина С.В.- учитель географии МБОУ СОШ49 г.Белгорода МБОУ СОШ49 г.Белгорода

Достоинства проектной деятельности -это создание особой образовательной атмосферы, дающей школьникам попробовать себя в различных направлениях учебной деятельности -возможность развивать универсальные умения школьников -повышение мотивации изучения предмета -реализация комплексного восприятия учебных предметов -возможность принимать самостоятельные решения, поверить в свои силы

Недостатки проектно-исследовательской деятельности - увеличение нагрузки на учащихся и интеллектуальной и эмоциональной; -требование более сложной системы оценивания; -увеличение объема работы учителя (чем ниже уровень подготовленности учащихся, тем больше работы для учителя); -наличие риска неудачного выполнения работы.

Классификация проектов По предметно-содержательной области По предметно-содержательной области По характеру координации проекта По характеру координации проекта По характеру доминирующей деятельности учащихся в проекте По характеру доминирующей деятельности учащихся в проекте По характеру контактов По характеру контактов По количеству участников проекта По количеству участников проекта По продолжительности проекта По продолжительности проекта

По характеру доминирующей деятельности учащихся в проекте выделяют: -информационный проект; -исследовательский проект; -творческий проект; -игровой проект (ролевая деятельность); -прикладной (практико-ориентированный) проект; -ознакомительно-ориентированный проект.

Структура исследовательского проекта -выявление и постановка проблемы исследования; проблемы исследования; - формулирование гипотезы; - планирование и разработка исследовательских действий; - сбор данных - сопоставление (соотношение) данных и умозаключений, их проверка; - подготовка и написание (оформление) сообщения; - выступление с подготовленным сообщением; - переосмысление результатов в ходе ответов на вопросы; - подготовка выводов, заключений.

Задачи исследовательского проекта - сформировать у учащихся основные ключевые компетенции, -развитие исследовательских способностей, -активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний, (т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).

Азия. Проблемы «демографического взрыва» Выполнила ученица 11 В класса Козлова О.

Путь исследования Динамика роста численности населения Мира На жителя страны «третьего мира» Грани экономики стран «третьего мира» Последствия Вывод Литература

Динамика роста численности населения Мира 1830 – 1 млрд. чел – 2 млрд. чел – 3 млрд. чел – 4 млрд. чел – 5 млрд. чел – 6 млрд. чел. (>3,5 млрд. чел. – азиаты) С учетом роста потребления ресурсов природы, технической и энергетической оснащенности, увеличением размеров отходов «демографическое давление» на территорию непрерывно возрастает.

Нужно ли тормозить темпы роста численности населения стран Азии?

На жителя страны «третьего мира»: Товаров и услуг в 20 раз меньше, чем в развитых странах 16% общемирового ВВП 22% Мирового экспорта 15% потребительских расходов на образования 6% на здравоохранение 5% на научные исследования

Грани экономики стран «третьего мира» «+» Неоднородность в своем соц. эконом. развитии Различные хоз. потенциал и его реализация Частичная обеспеченность природными ресурсами и степень их освоения => немаленький потенциал развития За последние 10 лет темпы экономического роста в целом были выше, чем в развитых странах. «-» Экологический кризис (угроза возникновения необратимых изменений в природных системах) Нехватка продовольствия (урожай зерновых культур в условиях муссонного климата в 2 раза ниже, чем в развитых странах) Всего около 16% общемирового валового продукта. В общей массе низкий уровень жизни

Последствия

Вывод Необходимо проводить демографическую политику, направленную на снижение темпов роста численности населения Азии.

Литература «Социально-экономическая и политическая география мира и России» «Учебно-справочное пособие». Москва. «Кнорус» 2005 «Экономическая география» 1-ый том. «Экзамен».Москва. 2003

Структура информационного проекта -цель проекта, его актуальность; -источники информации; -методы обработки информации; -результаты; -результаты; - презентация проекта.

Задачи информационного проекта - расширение кругозора, познавательных и творческих способностей учащихся; -развитие самостоятельной деятельности учащихся; - развитие навыков работы с информационными технологиями; -создание информационно-иллюстрированных слайдов и презентации в программе Power Point из группы MS Offis; -развитие коммуникативных качеств учащихся.

Исландия- страна огня и воды Работу выполнила ученица 11 класса Петрова Виктория

Остров открыли еще в 8 веке ирландцы. Первыми на территорию Исландии пришли норвежские викинги в 9-10 веке н.э. Это было вынужденное переселение тех, кто был недоволен созданием единой королевской власти в Норвегии. Норвежцы расселились по побережью и занимались пастбищным скотоводством и морским промыслом. Первым почетным жителем был норвежский викинг Ингольфур Арнарсон.

Царство снежной Королевы Исландия место, где любой человек может увидеть что-то новое и получить массу незабываемых впечатлений. Попав в Исландию вы откроете для себя мир, в котором люди жили и живут в атмосфере первозданной, северной природы. В любом уголке страны Вы ощутите энергию, исходящую от величественных гор и завораживающих фьордов, энергию ослепительного солнца летом и северного сияния зимой; притягивающую силу холодной красоты ледников и лавы, застывшей в причудливой форме на дне глубоких каньон..

Ледяная страна Так переводится название страны. И на самом деле, здешние покровные ледники - одни из самых больших в мире. Самый большой покровный ледник - Ватнайёкудль располагается на юго- востоке острова. Это обширное ледяное плато, где находится высшая точка страны Хваннадальсхнукюр, высота которой 2119 метров над уровнем моря.

Вулканический остров Остров родился около 20 миллионов лет назад в результате вулканического извержения. Самое удивительное, что ландшафт Исландии до сих пор изменяется, и остров продолжает расти.

– В Исландии пекут "вулканический" хлеб. Для этого в районах активного вулканизма тесто помещают в металлический контейнер и оставляют в земле на сутки, после чего вынимают готовую буханку.

Долина гейзеров Еще одна из достопримечательностей страны- это Долина гейзеров -геотермальная зона Исландии, которая расположена в 60 км от Рейкьявика Самый древний гейзер фонтанирует приблизительно раз в день, выбрасывая столб воды на высоту 55 метров. В Исландии широко используется энергия таких источников, а некоторые из них отапливают целые дома. Еще одна из достопримечательностей страны- это Долина гейзеров -геотермальная зона Исландии, которая расположена в 60 км от Рейкьявика Самый древний гейзер фонтанирует приблизительно раз в день, выбрасывая столб воды на высоту 55 метров. В Исландии широко используется энергия таких источников, а некоторые из них отапливают целые дома.

«Жемчужины» Исландии Центр Исландии – самое загадочное место. Труднодоступный из- за гор, этот район напоминает Луну, по крайней мере, какой мы её представляем. Безжизненные пространства, лавовые поля и кратеры на многие километры. Переливаясь на солнце, скалы разных пород играют тысячами оттенков.

Источники информации ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС выпуск 54 - ИСЛАНДИЯ. Страна ледников и вулканов (2010/DVD5) Category: Movies ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС выпуск 54 - ИСЛАНДИЯ. Страна ледников и вулканов (2010/DVD5) Category: Movies Достопримечательности Исландии / Travel.Ru / Исландия Достопримечательности Исландии / Travel.Ru / Исландия Достопримечательности Исландии / Travel.Ru / Исландия Достопримечательности Исландии / Travel.Ru / Исландия Интернет-журнал Friends and Creativity Интернет-журнал Friends and Creativity Интернет-журнал Friends and Creativity Интернет-журнал Friends and Creativity