ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ Подготовила Воробьева Л.А. Школа 1702.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 1 МО «Ахтубинский район» Астраханской области Киселёва Наталия Михайловна.
Advertisements

Здравствуй, ВЕСНА!!! ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АНДРЕЙЦЕВСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ БАРСУКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ.
Окружающий мир, 1 класс УМК «Школа 2100» Тема урока Весна – природа пробуждается Мартыненко Лариса Михайловна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ 3» г.
Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… А. Плещеев.
Весна – природа пробуждается Учитель: Мухаметханова Е.А. МОУ СОШ 1 г. Мамадыш Республики Татарстан.
Мудрость народная. Весна. Март – в народе называли капельником или протальником Апрель – в народе называли березень, снегогон, водопол Май – в народе называли.
МАОУ « Школа дизайна « Точка » г. Перми « Группы детского сада » Презентацию подготовила Воспитатель Юревич Татьяна Валерьевна Пословицы и поговорки о.
Шаблоныдля презентацийИз коллекции заместителя заведующей ДОУ по ВМРТагановой О,Н,Шаблоныдля презентацийИз коллекции заместителя заведующей ДОУ по ВМРТагановой.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» vashabnp.info Номинация: «Начальная школа» Автор: Зобнина Ирина Евгеньевна учитель начальных классов школы – лицея 101 г.Караганды.
Презентация о временах и месяцах года Составлена воспитателем МБДОУ 3 г. Энгельса Образенко Т.А.
Весенние месяцы Выполнили учителя МБОУ «АНОШ 3» Плотникова В.И. Закирова Г.К.
Презентация составлена учителем - логопедом 4 - ой старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад.
Весенние изменения в природе. 4 класс Презентацию составила Унтилэ И. А. Презентацию составила Унтилэ И. А.
ВРЕМЕНА ГОДА: ВЕСНА Подготовка к сочинению «Весна идёт… Весне дорогу!» 6 класс Материалы к уроку подготовила учитель МБОУ «СОШ-49» г.Казани Соколова Марина.
Приметы марта Работа членов фотоклуба «Сквозь призму объектива» «Сквозь призму объектива» (Руководитель Игорь Дендебер)
По календарю осень наступает первого сентября. Но это календарные сроки. В природе таких сроков нет. Где-то листья опадают раньше, а где-то позже. Когда.
Тема урока «Весенние месяцы» Составитель: учитель начальных классов Иванова Юлия Сергеевна.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Весна - красна Прогулки в природу. Весна – это время просыпающейся природы, время тающего снега и первых ручьев, время первых проталин и подснежников,
Транксрипт:

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ Подготовила Воробьева Л.А. Школа 1702

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ

С давних пор солнечный круг являлся зримым символом времени, колесо которого катится с востока на запад. В народном сознании сложился устойчивый образ года как круга. Недаром мы говорим: «Круглый год». А времена года сравнивают с образом женщины. Весна-Красна – это румяная девушка с яркой улыбкой и блеском озорных глаз. Лето Красное – зрелая женщина. Макушка года, макушка жизни – время плодородное... Осень – женщина, прошедшая свой путь и спокойно собирающая урожай жизни. Зима в народном сознании это мертвое царство.

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ У древних славян год начинался с первого весеннего месяца – марта, потому что именно с этой поры пробуждается природа. Начинать новый год мартом народ продолжал и после введения христианства на Руси, а вместе с ним и византийского календаря, по которому годичный круг начинался в сентябре (январский год в России введен Петром Первым). Весна по времени короче лета, но продолжительнее осени и зимы. Начинается она 1 марта и длится 92 дня и 21 час, включая под сезоны: 1 17 марта «Перелом зимы»; 18 марта 15 апреля «Снеготаяние»; 16 апреля 5 мая «Оживление весны»; 6 21 мая «Разгар весны»; мая «Предлетье».

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ Наши предки ощущали свое единство с окружающей их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, таинствами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению Солнца, появлению цветов и злаков, прилету птиц. Весна. О ней народом сложены и погудки, и присловья, и песни. Но всего достовернее ее отображают приметы, вобравшие в себя погодные и хозяйственные наблюдения земледельца. Какой установится она, нынешняя весна? Это интересовало крестьянина в прошлом так же пристально, как и теперь. Ведь весна в значительной степени урожай строит. От ее начала и развития зависят все главнейшие полевые работы.

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ Как же наши деды характеризовали весну? Какие ее признаки они рассматривали определяющими? На это отвечают приметы: Рано задает - долго не растает. - Хороший год по весне видно. - Ранняя весна – признак того, что летом будет много непогожих дней. - На весну надейся, а дрова запасай. - Если весной снег тает быстро, а вода бежит дружно – к мокрому лету. - Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету. - Когда весною появляется много мышей – это предвещает голодный год. - Кто спит весною, тот плачет зимою.

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ НЕ ВЕСНА, А ПРЕДВЕСЕНЬЕ (ЗИМОБОР, СВИСТУН, ПРОТАЛЬНИК, СУХИЙ, ПРОЛЕТЬЕ) Март (лат. mensis Martius, в честь древнеримского бога войны Марса) Состоит из 31 дня. В марте с крыш капает, днем солнце заметно пригревает. Начиналась подготовка к предстоящим полевым и огородным работам. Но вместо оттепелей случаются иногда морозы. Отмечали праздник «Сороки». Угощение птиц. О марте народная молва говорила так: Если в мартовские метели снег ложится на полях неровно, волнисто, буграми, то хорошо уродятся овощи и яровые хлеба. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Сухой март – плодородие, дождливый – неурожай.

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ АПРЕЛЬ СОЛНЫШКО В ЛЕТО КАТИТСЯ В апреле земля преет. Отмечали праздник «Благовещение» - день птиц. Женщины оканчивают прясть пряжу. Отбирают семена, готовят их к посеву. Начинается половодье. Полая вода память о зиме уносит. Вывозят пчел на пасеки. Теплеет день ото дня. В первых числах апреля суточная температура устойчиво держится выше нуля градусов. Под ярким солнцем заводят веселый напев ручьи. Апрель богат природными превращениями. Свое начало он отмечает вскрытием рек. В Древней Руси апрель называли березозолом – заготовляли сладкий березовый сок, соковицу. Апрель с водою – май с травою. Мокрый апрель – хорошая пашня. Апрель сипит да дует, бабам тепло сулит, а мужик глядит что-то будет? Из березы обильное сокотечение – к дождливому лету.

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ МАЙ (ТРАВНИК, ТРАВЕНЬ) В мае начинаются весенние сельскохозяйственные работы, высаживают на грядки лук. Пекли печенье – «козульки» в виде фигурок разных животных. С этого дня открывался сезон хороводов. Выкликали дождь, славили первый весенний гром. Начинали раннюю пахоту. Сбор березового сока. Начинали петь соловьи. Жгли в поле траву. В конце мая появляются комары. Праздник «Красная горка». Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца, поэтому говорили: В рубахе пахать, в шубе сеять. Обычно холода возвращаются, когда цветет черемуха (черемуховые холода) и когда дуб развернется. Май холодный – год хлебородный. Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю. Когда береза лист распустит перед ольхой – лето будет сухое, а если ольха перед березой – мокрое. Мокрый май – будет каша и каравай. Май уже по-настоящему теплый месяц. Выдаются такие жаркие дни, что и в тени переваливает за 25 градусов. Но может и холодом потянуть, ведь май - переходное время, соединяет холодный и теплый сезоны. Эта промежуточность в немалой степени определяет его погодное непостоянство.

ВЕСНА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ