Причастие Обобщение и систематизация знаний о причастии. Закрепление навыка морф. разбора и орфографических навыков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Advertisements

Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
Причастие как часть речи. Цели урока Систематизация знаний по теме « Причастие ». Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков. Формирование.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
Тип урока : повторительно – обобщающий урок. Цели : учащиеся должны уметь находить причастие, определять его грамматические признаки, выделять причастный.
Одна и две буквы н в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных Русский язык 7 класс.
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Н и НН Образовано от существительного (прилагательное) Образовано от глагола НН Н - в суффиксах - в суффиксах - енн – ( - онн-) - ан- (-ян-) –ин- Пример:
МОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района Владимирской области.
Причастие Выполнил: Константинова Мария, ученица 6а класса МБОУ «СОШ 7 г.Медногорска» Проверил: Тарасова В.В., учитель русского языка и литературы высшей.
МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2» Республики Марий Эл Обобщение раздела «Причастие». Русский язык. 7 класс. Учитель русского.
ПРИЧАСТИЕ Обобщение изученного. Цели и задачи урока Систематизация знаний по теме «Причастие» Систематизация знаний по теме «Причастие» Закрепление.
-НН- В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ Выполнили Тэседо Татьяна и Краснова Любовь, учащиеся 9 Б класса.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
причастие + существительное прилагательное + существительное глагол + существительное.
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Одна и две буквы н в суффиксах причастий и Н в отглагольных прилагательных Цели : 1.Уметь отличать причастия и прилагательные, образованные от глаголов.
Изучение причастия на уроках русского языка с применением ИКТ в 10 классе Сазонова Татьяна Рудольфовна учитель НТСОШ.
Всё, что знаем – повторяем! Обобщение по теме: «Правописание причастий»
Транксрипт:

Причастие Обобщение и систематизация знаний о причастии. Закрепление навыка морф. разбора и орфографических навыков

Причастие. Определение 1. Причастие – это … 2. Причастия бывают …(перечисли глагольные признаки), изменяются по … (признаки прилагательноеного). 3. В предложении причастия являются…

Причастие. Признаки прилагательноеного На елов… (какОЙ?) ветке, унизан… бур… (какИМИ?) шишками, сидит зверёк с красив… пышно… (какИМ?)хвостом. В долине главе… (какОЙ?)реки, окружен… горными (какИМИ?)хребтами, защищают… от постоянных (какИХ?) циклонов, есть все необходимые (какИЕ?)условия для жизни белки. Леса из каменн… (какОЙ?) берёзы, преобладают… на Камчатке, оказались плох… (какИМИ?)угодьями для белки.

Причастие. …? На еловой, унизаной бурыми шишками ветке сидит зверёк с красивым пышноым хвостом. В долине главеой реки окруженой горными хребтами защищаютими от постоянных циклонов есть все необходимые условия для жизни белки. Леса из каменной берёзы преобладаютей на Камчатке оказались плохими угодьями для белки. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.

Причастие. Причастный оборот Продырявленн… листы железа были свалены в углу. Я жил в тихой затерявши…ся деревушке. По обочине дороги ходили в плащ-палатках часовые. Размыт… земля лопалась, чавкала и налипала комьями. Из освещённ… окон неслись звуки музыки. Поверх шинелей Среди густого соснового бора Пулями Недавними сильными ливнями Тысячью ламп Для справок:

Причастие + отглагольные прилагательноеные. Н и НН 1. Из освещён… ых окон неслись звуки музыки. 2. В незнакомых местах следует пить только кипячён…ую воду. 3. В кипячен…ой вчера воде появляется гораздо больше бактерий, чем в сырой. 4. Опасно пить некипячён…ую воду. НН 1. Есть приставка (кроме НЕ) 2. От глагола сов.в. 3. Есть зависимые слова 4. Есть –ова, - ева. 5. Краткое прилагательное н. Н 1. Нет приставки 2. От глагола несов.в 3. Нет зависимых слов 4. Нет –ова, -ева. 5. Краткое причастие

Е и Ё после шипящих