Учитель - профессионал. формирование ключевых компетенций урок технология стратегии формы организации рабочая программа учителя по предмету стандарт Высокое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние профессионализма учителя на уровень сформерованности компетенций учащихся Керченская общеобразовательная школа 4 Заместитель директора по УВР Щиголева.
Advertisements

Что мотивирует педагогических работников, повышает эффективность и результативность их работы?
Учитель в социально-контекстном пространстве современной школы Мачехина Ольга Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Московский Институт Открытого.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Школьные мифы Чем больше ученик знает, чем лучше он учится в школе, тем успешнее и правильнее он будет поступать в жизни. Правильные поступки (успех)
Качество образовательного процесса Качестворезультатов Качество условий и ресурсовСобытия:уроки,мероприятия,оснащение и обустройство и т.д. и т.д. Качество.
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова Презентация на тему: Москва 2011.
Как работать учителю в ситуации компетентного подхода в условиях реализации ФГОС.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Мотивация профессиональной деятельности учителя Семиздралова О.А., к.псх.н., зав. кафедры управления, экономики и права ГОУ ДПО ЧИППКРО.
Интерактивность – процесс взаимного влияния объектов, но и специально организованная познавательная деятельность с четко социальной направленностью (гражданственность.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
Психолого-педагогического сопровождения в развитии профессиональной компетентности воспитателя Доклад подготовила: педагог-психолог ГОУ детский сад 2221.
«ШКОЛА, В КОТОРОЙ МЫ ХОТИМ РАБОТАТЬ» Галимжанова Р. Р. учитель нач.классов МБОУ СОШ 39 1.
Педсовет - семинар Компетентностный подход в образовании как необходимое условие перехода на новые стандарты МОУ «СОШ7 имени В.Н.Пушкарева г.Острова 11.
ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ГИМНАЗИИ Педагог-психолог О.В.Шалыгина МОУ «Тарская гимназия.
О стратегии развития ОУ Программа развития школы на г. «Создание инновационной образовательной среды для индивидуального развития и самоопределения.
Профстандарт педагога – общие положения Павленок И.Н., методист МКОУ ДОВ «ГЦРО» Кировского района.
Единство обучения воспитания и развития ребенка в процессе образовательной деятельности физическими упражнениями.
Транксрипт:

Учитель - профессионал

формирование ключевых компетенций урок технология стратегии формы организации рабочая программа учителя по предмету стандарт Высокое качество образования диагностика коррекция

Профессиональная компетентность учителя - совокупность профессиональных и социально - личностных характеристик, необходимых для успешной педагогической деятельности. Знания основа компетентности Социально-личностные характеристики Умения опыт использования знаний

обучающегообучаемого СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИТУАТИВНЫЙ КОНТАКТ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА взаимосвязанный процесс обмена воздействиями различного рода между его участниками

СИТУАТИВНЫЕ ПЛОСКОСТИ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ I. Взаимодействие между учителем и учеником III. Взаимодействие между учителем и администрацией V. Взаимодействие между учителем и социумом IV. Взаимодействие между учителем и родителями учеников

Внешнее сообщество Внутреннее сообщество ШКОЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА Системы ценностей Культура меж- личностных отношений Традиции школы Традиции школы Соблюдение норм и правил

Что мотивирует педагога, повышает эффективность и результативность работы?

Теория мотивации Ф. Герцберга, последователя и разработчика «Школы человеческих отношений» Элтона Мейо

Мотивирующие факторы Удовлетворение потребностей в признании и уважении, эстетических и познавательных, потребностей в реализации своих возможностей и развитии собственной личности. успех деятельности педагога, признание и одобрение результатов его труда, высокая степень ответственности, возможности для творческого и делового роста Здоровье, санитарно-гигиенические нормы и технологические возможности рабочего места оплата труда, если она может изменяться от результативности деятельности работника

Вывод: мотивирующие факторы Гигиенические и технические факторы успешно воздействуют на удовлетворенность сотрудников своим трудом, создают предпосылки для роста Условия для роста профессионализма и становления Условия для роста профессионализма и становления УЧИТЕЛЯ