ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПЕДАГОГА Марушинский детский сад Петушок Тутова Светлана Сергеевна 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональный кодекс учителя. Сообщение приготовила: Карлова М.А.
Advertisements

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОДЕКС УЧИТЕЛЯ Балабанова О.Ю. МОУ СОШ 6, г.Апатиты 2010 год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9.
ПП Нормами Профессионального кодекса учителя руководствуются в своей деятельности все учителя МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением.
Модельный кодекс профессиональной этики работников МДОБУ «Детский сад 3 с. Екатеринославка «Дюймовочка»
"Учителя должны сами активно участвовать в определении тех норм, по которым их оценивают. Профессиональный кодекс учителя – это предвестник системы саморегулирования",
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников образовательных организаций Алтайского края. Подготовила: Куликова С.П., учитель математики МБОУ.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ «СОШ 1» г. Шумерля.
© Фокина Лидия Петровна Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Модельный кодекс профессиональной этики.
, 1. Кодекс чести призван обеспечить защиту прав и интересов воспитанников на основе действующего законодательства. 2. Данный документ определяет круг.
Права и обязанности родителей на этапе вхождения ребёнка в систему школьного образования. Учитель высшей категории: Сотникова Ирина Николаевна МБОУ – Средняя.
Этические нормы поведения при общении с участниками экзамена.
Педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
1. Введение в проблему 2. Работа в группах 3. Защита работы группы 4. Итоговое решение План проведения педагогического совета.
Этические нормы поведения при общении с участниками экзамена.
Теоретический семинар Руководитель Лаврентьева Е.А.
«КОДЕКС»«ЭТИКА» - законодательный акт, содержащий систематизированные НОРМЫ данной отрасли. - философская наука, объектом которой является мораль. Это.
Транксрипт:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПЕДАГОГА Марушинский детский сад Петушок Тутова Светлана Сергеевна 2014 г.

LOGO Профессиональный кодекс педагога Министерство образования и науки одобрило проект профессионального кодекса педагога. По задумке разработчиков он должен стать По задумке разработчиков он должен стать своего рода "клятвой Гиппократа" для российских учителей и воспитателей

LOGO Профессиональный кодекс учителя «В детском саду закладываются главные жизненные цели и авторитеты детей. Поэтому так важно, каким будет нравственный облик воспитателя. Убеждена, что педагогам необходим свой профессиональный кодекс»

LOGO Проект Профессиональный кодекс учителя. Профессиональный кодекс педагога состоит из трех разделов. В первом определяются нравственные и этические нормы для педагогов, во втором – требования к личности педагога, в третьем – к его взаимоотношениям с детьми, педагогическим и техническим сообществом сотрудников детского сада, родителями детей, обществом и государством.

LOGO 1. Нравственные и этические нормы для педагогов. Нормы этики учителя устанавливаются на основании Конституции РФ «Об образовании» и принятых в соответствии с ним иных законодательных и локальных актов, норм международного права, а также общечеловеческих моральных норм.

LOGO 2. Личность учителя. 1. воспитатель должен стремиться стать положительным примером для своих учеников. 2. воспитатель не должен заниматься противо культурной, аморальной, неправомерной деятельностью. Учитель дорожит своей репутацией. 3. воспитатель должен быть требовательным к себе, стремиться к самосовершенствованию. 4. воспитатель не должен терять чувства меры и самообладания. 5. воспитатель соблюдает правила русского языка, культуру своей речи, не допускает использование ругательств, грубых и оскорбительных фраз. 6. воспитатель должен бережно и обоснованно расходовать материальные и другие ресурсы. Он не должен использовать имущество д\с(помещения, мебель, телефон, технику, инструменты и др.), а также свое рабочее время для личных нужд (распространение косметики и другой продукции).

LOGO 3. Взаимоотношения учителя с учениками. 1. воспитатель выбирает подходящий стиль общения с учениками, основанный на взаимном уважении. 2. воспитатель в своей работе не должен унижать честь и достоинство детей ни по каким основаниям, в т.ч. по признакам возраста, пола, национальности, религиозных убеждений и иных особенностей. 3. воспитатель беспристрастен, одинаково доброжелателен и благосклонен ко всем своим детям. 4. воспитатель выбирает методы работы с учениками, развивающие в них такие положительные черты и качества, как самостоятельность, самоконтроль, самовоспитание, желание сотрудничать и помогать другим. 5. Воспитатель не имеет права требовать от родителей воспитанников дополнительного вознаграждения за свою работу.

LOGO 3.1. Взаимоотношения учителя с педагогическим сообществом. 1. воспитатели стремятся к взаимодействию друг с другом, оказывают взаимопомощь, уважают интересы друг друга и администрации образовательного учреждения. 2. воспитателей объединяют взаимовыручка, поддержка, открытость и доверие. 3. воспитатель имеет право на поощрение от администрации. Личные заслуги воспитателя не должны оставаться в стороне. 4. Важные для педагогического сообщества решения принимаются в учреждении на основе принципов открытости и общего участия. 5. воспитатель в процессе учебно-воспитательной деятельности активно сотрудничать с психологами, врачами, родителями для развития личности и сохранения психического, психологического и физического здоровья учеников.

LOGO 3.2. Взаимоотношения учителя с родителями учеников. 1. воспитатели должны уважительно и доброжелательно общаться с родителями учеников. 2. воспитатель консультирует родителей по вопросам успеваемости детей по результатам мониторинга на родительском собрание или при индивидуальной беседе. 3. воспитатель не должен при ребенке разговаривать с родителями на различные темы касающиеся поведения ребенка. 4. На отношения воспитателя с ребенком и на оценку не должна влиять поддержка, оказываемая родителями образовательному учреждению и различные конфликтные ситуации педагогов с родителями или администрацией ДОУ.

LOGO Заключительные положения. 1. При приеме на работу в образовательное учреждение руководитель должен оговорить, что учитель должен действовать в пределах своей профессиональной компетенции на основе Кодекса педагога и ознакомить учителя с содержанием указанного Кодекса. 1. При приеме на работу в образовательное учреждение руководитель должен оговорить, что учитель должен действовать в пределах своей профессиональной компетенции на основе Кодекса педагога и ознакомить учителя с содержанием указанного Кодекса. 2. Нарушение положений Кодекса педагога рассматривается педагогическим коллективом и администрацией учреждения, а при необходимости - профессиональной организацией более высокого уровня. 2. Нарушение положений Кодекса педагога рассматривается педагогическим коллективом и администрацией учреждения, а при необходимости - профессиональной организацией более высокого уровня.

LOGO Профессиональный кодекс учителя Подобные документы есть и в других странах, в том числе, в Великобритании, где кодекс постоянно обновляется, сообщает ИА Regnum. Последние нововведения, в частности, запрет на распитие алкоголя в выходные, минувшей осенью вызвали бурные протесты со стороны британских учителей. Под обращением, требующим пересмотреть жесткие нормы поведения, поставили свои подписи около 10 тысяч учителей. По их мнению, положения, указанные в проекте, «являются грубым вторжением в их частную жизнь и содержат пункты, которые можно интерпретировать максимально широко». Британский кодекс был подготовлен Генеральным учительским советом Великобритании. Согласно документу, учителя должны стать для детей образцом для подражания как в стенах школы, так и за их пределами, представляя новому поколению «высокие стандарты общественного поведения». «Газета.Ru»