Модульный урок «Строение СПП. Подчинительные союзы и союзные слова в СПП« (Записать тему урока в тетрадь)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Черданцева Светлана Федоровна Учитель русского языка МОУ «Моряковская средняя общеобразовательная школа» Сложноподчиненные предложения Это нужно знать.
Advertisements

Урок русского языка в 9 классе по теме: «Строение сложноподчиненных предложений»
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Приложение к уроку 14. Тема: Строение сложноподчиненного предложения. Схемы СПП Пуховикова Е.Н., учитель русского языка и литературы МАОУ ООШ ст. Тулебля.
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным Л.Ж.Успанова, учитель русского языка и литературы. Муниципальное образовательное учреждение.
Сложноподчиненные предложения Учитель I категории Касплянской МСОШ Смоленского района Гаврилова В.Н. Гаврилова В.Н.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
Задание: переделайте предложение так, чтобы оно стало сложноподчиненным «Слово о полку Игореве» - уникальное художественное произведение, повествующее.
Значение и строение сложноподчиненных предложений с придаточными определительными. Урок русского языка в 9 классе компенсирующего обучения.
Основные группы сложноподчинённых предложений Урок изучения нового материала.
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
КРОССВОРД З А 5 П Я Т А Я.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ПРИДАТОЧНЫМ РАСШИРЯЙ ПОЗНАНИЯ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? ПРИОБРЕТАЙ НАВЫКИ ПРОВЕРЬ СЕБЯ РАЗВИВАЙ.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Продолжить подготовку к ГИА повторить опознавательные признаки сложного предложения; познакомиться с основными признаками СПП и средствами связи в этих.
Презентация - приложение к уроку русского языка в 5 классе Учитель : Клишина Валентина Михайловна МОУ Глуховская СОШ.
Вопрос А 24 Знаки препинания в сложном предложении с придаточным определительным.
Транксрипт:

Модульный урок «Строение СПП. Подчинительные союзы и союзные слова в СПП« (Записать тему урока в тетрадь)

Цель урока определим для себя цели урока: Знать… Уметь… Научиться…

Проверим Знать: Строение и средства связи предложений в составе СПП. Уметь: различать союзы и союзные слова Научиться: строить СПП

Спишите сп «Слово о полку Игореве» -уникальное художественное произведение, повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.. Над Русью нависла грозная опасность новых разрушительных вторжений, и автор «Слова» призывает к сплочению всех русских князей. Когда княжеские распри доходили до кровопролитных войн, кочующие племена половцев особенно часто совершали набеги на русские земли

Повторим! Сложноподчиненное предложение состоит из двух и более простых предложений, одно из которых является главным, а другое – придаточным, т.е. подчинено ему по смыслу. Придаточное предложение присоединяется к главному при помощи подчинительного союза или союзного слова. Главное и придаточное предложения разделяются запятой.

Проверим! (Когда княжеские распри доходили до кровопролитных войн), [кочующие племена половцев особенно часто совершали набеги на русские земли]

Первичное усвоение материала Читаем параграф 206. Отвечаем на вопросы: Как присоединяется придаточное предложение к главному? Являются ли членами предложения союзы? А союзные слова? Как отличить союз от союзного слова?

Создай свой слайд Как можно отличить союзное слово от союза

Определи средство связи Когда рассвело, море окрасилось в фиолетово-розовый цвет. Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку. Там, где растут розы, растут и шипы.

Вставьте подчинительные союзы и союзные слова. Расставьте недостающие знаки препинания. 1. Человек должен быть наделен фантазией ________ творить. 2. Я наблюдал свысока _______ волны головы ломают. 3. Живешь в заколдованном диком лесу __________ уйти невозможно. 4. Мне теперь не понять_________же прав был из нас в наших спорах без сна и покоя 5. Мне не стало хватать его только сейчас, _____________ он не вернулся из боя. В.Высоцкий

Проверим! Ответы: Чтобы; как; откуда; кто; когда

Игра Кто быстрей и правильней? Вам предлагаются части сложных предложений. Придаточные не деформированы, а главные части разбиты на слова. Ваша задача – собрать предложения. Итак, кто быстрей и правильней? её, сохранять, такое, и, благодарность, дети знают, умеют, надолго, что

Проверим Дети знают, что такое благодарность и умеют сохранять её надолго. [Дети знают, (что такое благодарность) и умеют сохранять её надолго].