Преподавание комплексного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» в ГБОУ 230.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги мониторинга первого этапа апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Калининградской.
Advertisements

Модули комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Основы религиозных КУЛЬТУР и светской этики 1. Цели 2. Задачи 3. Внедрение.
Результаты апробации курса ОРКСЭ в Ставропольском крае.
Обеспечение условий апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» управлением образования администрации города Чебоксары.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Введение учебного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики»
Организация введения курса «Основы религиозных культур и светской этики»
ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К ПРЕПОДАВАНИЮ В ШКОЛЕ КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» (по итогам социологического опроса, проведенного в ноябре.
Общегородское родительское собрание «Основы религиозных культур и светской этики». Выбор модуля» Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного.
«Введение в ОУ комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Шестакова Людмила Аркадьевна, методист методического отдела комитета образования.
Поздравляем вас с началом у чебно го года и продолжением изучения нового учебного курса « Основы религиозных культур и светской этики » ! Желаем вам успешного.
Цель: выявление отношения к введению в общеобразовательных учреждениях автономного округа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе и формирование у них ценностно-
Работа с родителями и общественностью в обеспечении условий успешного внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Смоле. Первые шаги введения «Основ религиозных культур и светской этики». Проблемы и перспектива. Проблемы и перспектива. Смоленцева Н.П, зав РМК Новоторъяльского.
Результаты выполнения программы регионального эксперимента на тему «Организация изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных.
О введении с 1 сентября 2012 комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Родительское собрание родителей (законных представителей)
Введении учебного курса « Основы религиозных культур и светской этики»
Транксрипт:

Преподавание комплексного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» в ГБОУ 230

Родительское собрание, проведенное в апреле 2011 г.

Мониторинг первого этапа апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Цели мониторингового исследования: 1. Изучение отношения участников процесса апробации комплексного учебного курса ОРКиСЭ к введению данного курса. 2. Выявление возможных проблем, возникающих в процессе апробации комплексного учебного курса ОРКиСЭ.

В ходе мониторинга ставились задачи по изучению: - эмоционального отношения и уровня интереса учащихся и их родителей к изучению комплексного учебного курса ОРКиСЭ; - впечатлений учащихся от восприятия учебного материала; - осознания учащимися влияния изучаемого курса ОРКиСЭ на духовно-нравственное становление их личности; - мотивации школьников на продолжение изучения комплексного учебного курса ОРКиСЭ; - оценки учителями степени своей профессиональной компетентности в преподавании комплексного учебного курса ОРКиСЭ на данном этапе; - оценки учителями и родителями учащихся учебно-методического комплекса по курсу ОРКиСЭ; - прогнозирования педагогами и родителями учащихся результатов изучения комплексного учебного курса ОРКиСЭ.

Анкетирование родителей учащихся 5-х классов, изучающих комплексный курс ОРКиСЭ, проведенное на родительском собрании 15 ноября 2011 г.

Какой модуль курса «Основы религиозных культур и светской этики» изучает Ваш ребенок?

Какими мотивами руководствовались Вы при выборе модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»?

Каково Ваше отношение к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»?

Каковы, по Вашему мнению, впечатления Вашего ребенка от уроков «Основы религиозных культур и светской этики?»

Оценка учителями степени своей подготовленности к преподаванию комплексного учебного курса ОРКиСЭ