ПЛОЩАДЬ ТРАПЕЦИИ Подготовка к ОГЭ по заданиями ФИПИФИПИ (Открытый банк заданий) 8 класс Презентация подготовлена: Еремеева М.В. Бийск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трапеция Трапеция Что общего у всех этих четырехугольников?
Advertisements

Тема: ТРАПЕЦИЯ. Определение: Четырехугольник, у которого только две стороны параллельны, называется трапецией. A BC D ABCD – трапеция BC, AD – основания.
Трапеция свойства и признаки. Свойства и признаки равнобедренной трапеции Трапеция – это четырехугольник, у которого две стороны параллельны а две другие.
Геометрия, 8 класс, Н.А. Попова. A Устно B C D A1 B1 C1 D1 O 382.
Трапеция Геометрия 8 класс. Найти: х b а с m x X
Площади простых фигур. Цели урока Закрепить знание формул площадей для прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Проверить умения и навыки.
1. Найти: х. А ВС D BC и AD – верхнее и нижнее основания АВ и CD – боковые стороны MN – средняя линия ВК – высота трапеции – расстояние между прямыми.
Дано: одна боковая сторона больше другой на 4 см. и меньше нижнего Основания на 2 см. Сумма боковых сторон и верхнего основания равна 16 см. Диагональ.
Решение задач по готовым чертежам А В С D Е 32º ˂ С = ˂ D = ? ? 64º 116º.
Виды треугольников (по сторонам) А В С М Р К Н О Т.
h a ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА S=1/2ah Прямоугольный Равносторонний S=1/2ab.
Тема: ТРАПЕЦИЯ ( от др.-греч. τράπέζιου «столик»; τράπεζα «стол, еда»)
«Площади фигур. Теорема Пифагора» Цели урока Образовательная: проверка и систематизация знаний. Развивающая: развитие мыслительной деятельности, творческих.
Решение задач на нахождение площадей. План урока: Повторим формулы Решим задачи Самостоятельная работа.
Трапеция 8 класс
Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции Г-8 урок1-2 с.
Контрольная работа по теме «Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника» 1вариант 1.На стороне ВС треугольника АВС выбрана точка D.
А В С D Параллелограмм есть четырехугольник, противоположные стороны которого попарно параллельны. Любые две противоположные стороны можно назвать основаниями.
Трапеция г. A ВС D основаниеоснование Боковая сторона Трапецией называется четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие.
(урок 2) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
Транксрипт:

ПЛОЩАДЬ ТРАПЕЦИИ Подготовка к ОГЭ по заданиями ФИПИФИПИ (Открытый банк заданий) 8 класс Презентация подготовлена: Еремеева М.В. Бийск

Задача 1. Номер задачи на - FE237C В трапеции ABCD AD=3, BC=1, а её площадь равна 12. Найдите площадь треугольника ABC.

Дано: ABCD – трапеция; ВС=1, АD=3, S ABCD = 12 Найти: S ACD НК

Задача 2. Номер задачи на - F8F391 Боковая сторона трапеции равна 3, а один из прилегающих к ней углов равен 30°. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 1 и 7.

Дано: ABCD –трапеция ; ВС=1, АD=7, CD=3, ADC= 30 0 Найти: S AВCD К А В D С

Задача 3. Номер задачи на - F95DA3 В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 8, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45°. Найдите площадь трапеции.

Дано: ABCD – равнобедренная трапеция ; ВС=2, АD=8, ВAC= 45 0 Найти: S AВCD К А В D С Н

Для домашней работы: 1. В трапеции ABCD AD=4, BC=2, а её площадь равна 69. Найдите площадь треугольника ABC. 2. В трапеции ABCD AD=6, BC=3, а её площадь равна 27. Найдите площадь треугольника ABC. 3. В трапеции ABCD AD=4, BC=2, а её площадь равна 3. Найдите площадь треугольника ABC. 4. В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 5, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45°. Найдите площадь трапеции 5. В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 9, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45°. Найдите площадь трапеции. 6. В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 6, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45°. Найдите площадь трапеции.