Юридическая защита анестезиологов - реаниматологов НП «Медико-юридический центр»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правонарушение. Правонарушение – это противоправное, виновное деяние субъекта, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам и влекущее юридическую.
Advertisements

Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Примороского края.
Правонарушение Это основной вид неправомерного поведения Это основной вид неправомерного поведения Правонарушение – это противоправное, общественно- опасное,
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: 1.Обязанности работника в области охраны труда. 2. Ответственность должностных лиц и гражданского персонала за нарушение законодательных.
1 учебный вопрос: Обязанности работника в области охраны труда.
Выполнила учитель Верхне-Гуторовского филиала МБОУ «Полевской лицей» Алтухова Лариса Николаевна 2014 год.
Виды нарушений Правонарушение – юридический факт ( наряду с событием и действием ), действия, противоречащие нормам права ( антипод правомерному поведению.
Н.К. Елина Гражданско-правовая ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой ( деятельностью ).
Понятие преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Выполнил : Первухин Д. А. Юрюзань, 4 курс Проверил : С. Н. Золотухин Челябинск.
Юридическая ответственность. Цель: Сформировать представление об основных видах юридической ответственности План: 1.Правонарушения 2.Юридическая ответственность.
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Правонарушение. Правонарушение деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное деликтоспособным лицом. Деликтоспособность.
Юридическая ответственность молодёжи Преступление и наказание.
Административное право. Административное право (administratio – управление) считается одной из ведущих отраслей российского права.
Лекция 13 1.Понятие ОИПД 2.Необходимая оборона 3.Задержание преступника 4.Крайняя необходимость 5.Принуждение 6.Обоснованный риск 7.Исполнение приказа.
Тема. Материальная ответственность сторон трудового правоотношения.
установленные в обществе правила поведения, регулирующие отношения между людьми, общественную жизнь; социальные нормы определяют границы допустимого поведения.
Михеев Д. Н. ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Уголовное право Это отрасль представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний. Нормы уголовного права.
Юридическая ответственность и ее виды!. Юридическая ответственность, с одной стороны, представляет собой вид общесоциальной ответственности, другие виды.
Транксрипт:

Юридическая защита анестезиологов - реаниматологов НП «Медико-юридический центр»

почему на этой лекции лучше не спать ? 1. На войне как на войне; 2. Последний за все в ответе; 3. Подарок Зурабова откладывается, но не отменяется.

Без шуток Наша работа – рутинное хождение по лезвию ножа – факт; Наша работа – рутинное хождение по лезвию ножа – факт; Причастность к летальным исходам – для нас неизбежность; Причастность к летальным исходам – для нас неизбежность; Обязательное страхование гражданской ответственности медиков – отличный стимул для претензионной активности населения. Обязательное страхование гражданской ответственности медиков – отличный стимул для претензионной активности населения.

Берегись коллега!!! ответственность уголовная гражданская дисциплинарная

состав преступления К объективным признакам, образующим состав преступления, относятся объект преступного посягательства, т.е. интересы, охраняемые уголовным законом, и объективная сторона преступления, т.е. предусмотренные уголовным законом внешние признаки, характеризующие преступное деяние (общественно опасное действие или бездействие), преступный результат, причинную связь между ними (действием или бездействием и наступившим последствием), место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления. К субъективным признакам относятся признаки, характеризующие личность субъекта преступления, - это вменяемость лица, его возраст, вина в форме умысла или неосторожности, наличие мотива и цели преступления.

Для наступления правовой ответственности необходимо одновременное наличие всех необходимых и достаточных условий : причинение вреда; противоправность поведения; причинно-следственная связь между вредом и противоправным поведением; вина причинителя вреда.

неумышленные преступления УК РФ карает за небрежность легкомыслие

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности (ст. 26 УК): Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Преступная небрежность Не предвидел, но должен был и мог предвидеть. необходимы доказательства необходимы доказательства информированности врача о возможных последствиях – запись в истории болезни, перечисление в согласии пациента, методическая литература в отделении; информированности врача о возможных последствиях – запись в истории болезни, перечисление в согласии пациента, методическая литература в отделении; отсутствия возможности или обязанности предвидеть. отсутствия возможности или обязанности предвидеть.

Преступное легкомыслие предвидел, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение последствий. Необходимы доказательства: достаточности оснований для предотвращения вреда (наличие необходимого оборудования, средств, персонала и т.д.). достаточности оснований для предотвращения вреда (наличие необходимого оборудования, средств, персонала и т.д.).

Если доказана виновность врача: Освобождает от ответственности Крайняя необходимость Обоснованный риск

Крайняя необходимость Вред при устранении опасности, непосредственно угрожающей, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и не был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Необходимы доказательства: Присутствия непосредственной опасности; Присутствия непосредственной опасности; Вред нанесенный менее ожидавшегося; Вред нанесенный менее ожидавшегося;

Обоснованный риск если цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда. причиненный вред должен быть меньшим или равным предотвращенному. Необходимы доказательства: Того, что другого выхода не было; Того, что другого выхода не было; Предприняты достаточные меры предосторожности; Предприняты достаточные меры предосторожности; Вред нанесенный не больше ожидавшегося; Вред нанесенный не больше ожидавшегося;

От любых разновидностей умышленной и неосторожной вины следует отличать так называемый случай, т. е. невиновное причинение вреда. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно- психическим перегрузкам.

Несчастный случай Врач не осознавал, не мог и не должен был осознавать опасности; Врач не осознавал, не мог и не должен был осознавать опасности; не мог предотвратить последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. не мог предотвратить последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Гражданская ответственность: это денежные выплаты пострадавшему; это денежные выплаты пострадавшему; пока возложена на работодателя, но с работника может быть удержан размер месячной зарплаты; пока возложена на работодателя, но с работника может быть удержан размер месячной зарплаты; может быть застрахована и возмещаться страховой компанией; может быть застрахована и возмещаться страховой компанией; вред здоровью подлежит возмещению независимо от вины причинителя. вред здоровью подлежит возмещению независимо от вины причинителя.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Гражданская ответственность: вред может не возмещаться, если пострадавший дал согласие на причинение вреда – если не нарушаются нравственные нормы. Вопрос решается по внутреннему убеждению судьи, но письменное согласие пациента очень пригодится. вред может не возмещаться, если пострадавший дал согласие на причинение вреда – если не нарушаются нравственные нормы. Вопрос решается по внутреннему убеждению судьи, но письменное согласие пациента очень пригодится.

какое оно, это согласие? добровольное информированное письменное занесено в медицинскую документацию подписано пациентом или его представителем обязательна подпись врача

информированное согласие данное им на основе полученной от лечащего врача полной и всесторонней информации в доступной для пациента форме изложения о: цели, характере, способах данного вмешательства, риске, связанном с ним возможных медико-социальных, психологических, экономических и других последствиях, возможных альтернативных видах медицинской помощи и связанных с ними последствиях и риске.

согласие может дать: Сам пациент с 15 лет, если он дееспособен и в состоянии адекватно оценивать происходящее; Сам пациент с 15 лет, если он дееспособен и в состоянии адекватно оценивать происходящее; в других случаях его законные представители – у пациентов до 15 лет его родители, у других опекуны, назначенные судом. в других случаях его законные представители – у пациентов до 15 лет его родители, у других опекуны, назначенные судом. больше никто! больше никто!

если некому дать согласие? решение принимает консилиум, при невозможности - лечащий врач, с обязательным уведомлением должностных лиц мед. учреждения.

приступая к мероприятию или отказываясь от него имей в наличие доказательства: необходимости мероприятия или, соответственно, его нецелесообразности; необходимости мероприятия или, соответственно, его нецелесообразности; полного понимания ситуации врачом; полного понимания ситуации врачом; полной информированности и согласия пациента или решение консилиума; полной информированности и согласия пациента или решение консилиума; принятия всех мер безопасности; принятия всех мер безопасности; общепринятости и общепризнанности ваших действий. общепринятости и общепризнанности ваших действий.

общепринятость и общепризнанность действий. замечательное изобретение зарубежных коллег – основа западной медицины и фундамент юридического подхода к медицинской деятельности; залог нашей юридической безопасности в условиях неопределенности медицины, вообще, и критических ситуаций, в частности.

алгоритм (стандарт) четкий, определенный ход диагностики и лечения; принимается как в отдельном учреждении так и на федеральном уровне; облегчает работу врача в больнице, его защиту в суде.

насущные алгоритмы: первичного обследования и допуска пациента к наркозу; первичного обследования и допуска пациента к наркозу; ход типичных анестезиологических вмешательств; ход типичных анестезиологических вмешательств; коррекция типичных анестезиологических осложнений; коррекция типичных анестезиологических осложнений; взаимоотношений с другими медицинскими специалистами. взаимоотношений с другими медицинскими специалистами.

препятствия нежелание администрации брать ответственность на себя; нежелание администрации брать ответственность на себя; огромный объем и сложность проблемы; огромный объем и сложность проблемы; индивидуальные особенности ЛПУ; индивидуальные особенности ЛПУ; различные подходы разных медицинских школ. различные подходы разных медицинских школ.

Зачем нам алгоритм? железная бумажка, «броня» - доказательство правомерности действий врача! железная бумажка, «броня» - доказательство правомерности действий врача! если что-то не так, претензий к врачу никаких, это несчастный случай; если что-то не так, претензий к врачу никаких, это несчастный случай; огромная экономия психических сил врача, сохранение нашего здоровья. огромная экономия психических сил врача, сохранение нашего здоровья.

оптимальный вариант совместное составление сборника типовых алгоритмов (стандартов) интенсивной терапии на основе предложений практических врачей, при научно- методической поддержке кафедры КГМА и организационно-юридической поддержке ассоциации анестезиологов-реаниматологов; совместное составление сборника типовых алгоритмов (стандартов) интенсивной терапии на основе предложений практических врачей, при научно- методической поддержке кафедры КГМА и организационно-юридической поддержке ассоциации анестезиологов-реаниматологов; на основе типовых алгоритмов (стандартов) создаются адаптированные к каждому ЛПУ стандарты. на основе типовых алгоритмов (стандартов) создаются адаптированные к каждому ЛПУ стандарты.

сайт нашей организации - некоммерческого партнерства «медико- юридический центр»; сайт нашей организации - некоммерческого партнерства «медико- юридический центр»; здесь можно найти стандарты, законы, поделиться своими разработками – формируется информационная база; здесь можно найти стандарты, законы, поделиться своими разработками – формируется информационная база; получить юридическую консультацию. получить юридическую консультацию.

взятка Проявление пациентом благодарности иногда носит материальный характер, именно этот случай подвергает врача опасности быть обвиненным во взяточничестве, незаконном предпринимательстве, вымогательстве и других преступлениях.

дарение – не взятка В законодательстве рассматриваемое понятие соответствует институту дарения. Дарение, в частности, – безвозмездная передача вещи; деньги являются вещами (ст. 128 ГК РФ). Гражданский кодекс (ст. 575) ограничивает дарение врачам размером 5 МРОТ, что составляет 500 рублей, принятие благодарности более этой суммы будет нарушением закона. Признаками дарения является безвозмездность, отсутствие предварительных условий и зависимости от предварительных действий одаряемого.

принципы безопасной медицинской деятельности Соблюдение прав пациента, перечисленных в законодательстве, в том числе : принцип доступности состоящий в обеспечении формы подачи информации, максимально удобной для восприятия пациентом при информировании его о предстоящих мероприятиях и принцип информированности пациента.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип документальной достаточности состоит в необходимости обеспечить в медицинской документации фиксирование данных позволяющих обосновать целесообразность и законность проведения диагностических и лечебных мероприятий.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип минимизации ответственности состоит в обеспечении наименьшей степени ответственности врача за принятие решения в ходе диагностике и лечения; имеется в виду не уклонение от ответственности, а предоставление права выбора пациенту максимально из возможного, соблюдая принцип информированности.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип обоснованности состоит в принятии решения на основании достаточных данных – лабораторных, клинических, требований протоколов и стандартов; принцип обоснованности перекликается и является частью принципа документальной достаточности, т.е. оптимально фиксирование обоснованности в виде записи в медицинской документации.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип доказательности состоит в соблюдении требований доказательной медицины, т.е. каждое мероприятие и медикаментозное вмешательство может быть при требовании обосновано предоставлением информации об использованных источниках знаний – медицинских руководств, официальных изданий, данных достоверных исследований, протоколов и стандартов.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип наглядности состоит в обеспечении максимально возможно удобного и полного восприятия пациентом при информировании его о предстоящих мероприятиях.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип единообразия – территориального, отраслевого состоит в формировании и соблюдении единых стандартов и алгоритмов работы в отдельно взятой медицинской организации, организациях, объединенных по территориальному принципу или принципу административному.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип разделения компетенции состоит в определении и соблюдении границ компетенции по различным нозологическим единицам, тяжести патологии, проводимым вмешательствам исходя из кадрового обеспечения, уровня технического оснащения, т.е соблюдение этапности медицинской помощи( по вертикали) и по специализации учреждений ( по горизонтали).

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип максимальной удовлетворенности пациента состоит в обеспечении субъективного ощущения пациентом максимально возможного комфорта и минимизация отрицательных эмоций со стороны пациента, а в детской практике со стороны законных представителей ребенка.

принципы безопасной медицинской деятельности Принцип оптимальной фиксации состоит в максимально полной фиксации всей информации, относящейся к диагностическим и лечебным мероприятиям и характеризующим клиническое мышление врача, логику принятия решений, раскрытие причинно- следственных связей, посылов и выводов.