Подготовила и провела: Педагог-психолог первой квалификационной категории Леонтьева Елена Николаевна МБОУ МСОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ. Вопросы школьного обучения – это вопросы формирования личности Стороны готовности к школе: - физическая - интеллектуальная.
Advertisements

5 класс – новый этап в жизни детей. 5-й класс - это: Изменение условий обучения (учителя- предметники и разные кабинеты вместо одного учителя и своего.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Мотивация – общее название для процессов, методов, средств побуждения ученика к активной познавательной деятельности. Учебная деятельность школьников.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Подготовка ребенка к школе рекомендации для родителей Педагог-психолог Романова Светлана Львовна.
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Характеристика дошкольного детства Возрастная психология.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
«РОЛЬ САМООЦЕНКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТАРШЕКЛАССНИКА»
Психологические факторы эффективности адаптации первоклассников.
Педагогический совет «Инклюзивное образование детей в условиях массовой школы»
АДАПТАЦИЯ к школьному обучению. Адаптация к школе - многоплановый процесс физиологическая адаптация Потеря веса Потеря веса Скачки артериального давления.
Адаптация первоклассников. адаптация к изменениям общих условий и режима жизнедеятельности адаптация к новой социальной среде при смене сферы и круга.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Внимание детей с нарушениями речи. Нарушения речи это- собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в данной языковой среде,
МОУ Усть-Ордынская СОШ 1 им. В.Б. Борсоева. Баймеева Елена Никитична Васильева Надежда Владимировна.
Муниципальное образовательное учреждение СОШ 15 ст. Переясловской.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Транксрипт:

Подготовила и провела: Педагог-психолог первой квалификационной категории Леонтьева Елена Николаевна МБОУ МСОШ

План: Документация Документация Психологическая характеристика учащихся с ОВЗ. Психологическая характеристика учащихся с ОВЗ. Результаты диагностики классов КРО. Результаты диагностики классов КРО. Отчет о коррекционной работе. Отчет о коррекционной работе. Выработка рекомендаций по развитию учащихся Выработка рекомендаций по развитию учащихся Диагностика детско-родительских отношений Диагностика детско-родительских отношений

F70 Особенности эмоциональной сферы повышенная возбудимость или, наоборот, инертность; трудности формирования интересов и социальной мотивации деятельности с трудом формируются высшие чувства настроение, как правило, неустойчивое поведение крайне непоследовательное, случайное, поступки недостаточно целенаправленны, импульсивны, отсутствует борьба мотивов УО ребенок бурно радуется тогда, когда нужно было бы лишь улыбнуться, не умеет сдержать гнев и агрессию, когда следовало бы лишь рассердиться

Личность Низкий уровень осознанности мотивов, мотивы ситуативный на уровне потребностей.(Хочу) Ограниченность представлений об окружающем мире, примитивность интересов. Межличностные отношения не стойкие, от ситуации.

Внимание Внимание – это сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект, что предполагает повышение уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности Внимание является базовым психическим процессом, «питающим» все другие психические функции и виды деятельности. Вниманием определяется точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мышления и воображения

Непроизвольное внимание УО сопровождается чрезмерной отвлекаемостью. Причем у одних детей через мин работы наблюдаются двигательное беспокойство, подвижность, другие становятся вялыми и пассивными. Произвольное внимание УО. Низкий уровень произвольного внимания связан с недоразвитием волевых качеств УО детей. Для них характерна также неспособность распределения внимания между различными объектами. Это обнаруживается в таком поведении ребенка, как нетерпение, задавание не относящихся к теме урока вопросов, выкрикивание отдельных реплик. Требуются большие усилия для привлечения внимания, фиксации, оно нестойкое, легко истощается. Это создает УО ребенку большие трудности и препятствия при овладении школьной программой, элементами самообслуживания. С возрастом несколько возрастает объем произвольного внимания, его устойчивость и возможность распределения, однако по длительности концентрации они значительно уступают норме.

Ощущения и восприятие Недостаточно улавливается сходство и различие между предметами и явлениями,, не ощущаются оттенки цветов, ошибочно оцениваются глубина и объем различных свойств предметов. Узость зрительного восприятия, уменьшает их возможности ознакомления с окружающим миром, а также отрицательно влияет на овладение чтением. Сложным является восприятие времени и пространства

Память Свойственна эпизодическая забывчивость – она связана с переутомлением н.с., из-за общей ее слабости. Чаще наступает состояние охранительного торможения, поэтому очень важно соблюдать режим дня и отдыха. Чем более абстрактным является подлежащий запоминанию материал, тем меньшее его количество запоминают УО дети. Но и наглядность запоминается эпизодически.

Больше всего страдает мышление и самооценка. Часто ребята начинают работу не дослушав инструкцию, не умеют оценить результат, не способны планировать, предвосхищать результат, рассуждать, анализировать. В связи с огромным количеством показаний, в течение года проводятся различные диагностические обследования.

Результаты исследования уровня тревожности Школьная тревожность Самооценочная тревожность Межличностная тревожность З А.Высокий уровень З А. Ш Д. З Ю. К А. З А. З Д. З Ю. З К. Средний уровень

2013 год 5-6 кл. Социально-психологическая позиция в классе. Социально-психологическая позиция в классе.

Уровень эмоционального благополучия во взаимоотношениях с одноклассниками и учителем.

Уровень учебной мотивации.

2014 г. Методика «Наш класс» показала: 40% -считают, что в классе отказываются помогать другим. 30%- считают, что в классе бывают ссоры и класс дружным назвать нельзя. 30-нет ссор, но каждый сам по себе. 20% - считают, что за нарушение дисциплины в классе отвечают только перед учителем.

«Рисунок школы» Проективная методика «Рисунок школы» показал: Отсутствие позиции «Я-школьник» низкий уровень учебной мотивации Наличие познавательных мотивов, сформированность позиции «Я- школьник» З К. ЩА. К А. К С. З Ю. Ш Д. С М.

Результаты исследования уровня учебной мотивации. уровень фамилия высокийЗ Ю. Ш Д. Средний, нехватка общенияС М. Низкий игровойК А. Низкий внешнийК С. Б В. Ч Е. Р Р. НА. К М. ЗК. Щ А. З Д. П П. Низкий, агрессивныйП А.

Результаты исследования уровня самооценки. высокаязавышеннаяадекватнаязаниженная Щ А КА З Ю П А К М КС Ш Д З К Б А П С М

Результаты исследования восприятия окружающего мира. Я думаю, что людей больше – 20% -хороших, добрых 80%-злых, равнодушных Я достаточно ловкий чтобы- 40%убираться, работать, рисовать 60%-бить, спрятаться, скрыться. Мои друзья меня часто-10%-радуют, 90%-надоедают, обзывают, злят. Я хочу, чтобы у меня не было- 20%-плохих мыслей, 20%-злости, 10% лени, 10%плохого настроения, 10%-вопросов, 10%-врагов. Если бы не было школы- 30%-были глупые, ничего не знали 70%-радовались, прыгали, играли. Если бы все знали, как я боюсь-20%-собак, рысь 10%-темноты,10%-неприятностей, 20%-виселицы, петли Был бы счастлив, если бы – пил 20%, жила богато-20%,10%-купили телефон. Я мечтаю- 10%работать, 10%-стать президентом, 10%-стать полицейским, 10%-дружить с нормальными людьми, 10%-ни о чем, 20%-купить машину.

Ребята по-прежнему не охотно идут на контакт, тем не менее им нравятся коррекционно- развивающие занятия. Занятие «Мои внутренние враги и друзья» В занятии пассивно принял участие только Максим, наблюдая со стороны. Остальные учились справляться с агрессией, тревогой, Научились поднимать себе настроение. Ребята испытывают трудности в принятии друг друга, они не любят вставать в круг, близко друг к другу, взяться за руки- это нарушить их психологическое пространство, ярко проявляют брезгливость, отвращение. агрессию. Света и Максим потихоньку стали вступать в контакт. Странным для них является и навык говорить друг другу приятные слова, они не подмечают или не хотят замечать в других хорошее, но быстро схватывают все плохое.

Занятие «Чтобы легче учиться» на развитие познавательных способностей показало, что наибольшую трудность вызывают задания направленные на несколько операций. Если нужно внимательно слушать и еще быстро сообразить, то они теряют интерес к заданию. Но многие ребята уже справляются.

Успех в обучении ваших детей зависит от многих факторов. Режим Режим Система и контроль Система и контроль Развитие личности и интеллекта Развитие личности и интеллекта Благоприятная обстановка в семье, любовь, поддержка и эмоциональный контакт. Благоприятная обстановка в семье, любовь, поддержка и эмоциональный контакт.

Миссия специальной коррекционной школы VIII вида состоит в том, чтобы подготовить каждого учащегося к жизни в социуме с учётом показателей здоровья, личностных характеристик и индивидуальных возможностей каждого. Подготовить, по возможности, к получению учащимися, в будущем, профессии, трудоустройству, пониманию и защите своих прав и интересов, достаточной коммуникации с другими членами общества. И одним из таких помощником для дальнейшей социализации в обществе может стать индивидуальное портфолио учащегося. А нужно ли портфолио ученику коррекционного класса VIII вида?

Портфолио -это маршрут развития, копилка достижений и творчества. Портфолио -это маршрут развития, копилка достижений и творчества. Это может быть папка или электронный вариант. Это может быть папка или электронный вариант.

Первый большой раздел называется «Мой мир». Он разделен на подразделы: 1.1. «Давайте знакомиться», который включает имя, отчество, фамилию ребенка, день его рождение, фотографии ребенка в разные периода дошкольного детства «Здравствуйте, это я!», включающий школьные фотографии «Моя семья», которая включает фотографии семьи ребенка, генеалогическое древо 1.4. «Мой поселок», в старших классах добавляется раздел символика России - «Отечество наше – Россия» «Мои лучшие друзья» «Мои любимые игрушки» 1.7. «Мои любимые животные или домашние питомцы» 1.8. «Мой режим дня» 1.9. «Я помощник дома», «Наши путешествия», «Что нового я узнал за этот год» Второй раздел называется « Школьная жизнь» включает в себя подразделы: 2.1 «Моя школа» включает в себя фотографию школы, эмблему, гимн, девиз 2.2. «Мой первый учитель» «Моя рука в первом классе» - ладошка учащегося и на каждом пальчике родитель пишет о своем ребенке, - какой он (добрый, ласковый и т.д.) «Мой класс», включающий фотографию всего класса, название класса, эмблема и девиз «Расписание уроков» для первого и последующих классов 2.6. «Мои одноклассники» включает фотографии и список класса 2.7. «Я помощник в школе», включающий фотографии помощи ученика по классу, его дежурство в классе, в столовой и т.д «Мои достижения за год» (включает, рост, вес, узнал…, научился…) «Маршрут «дом-школа», «Наше отечество-Россия», а в выпускных классах «Моя будущая профессия», «Моя трудовая деятельность». Третий раздел «Мои достижения - моё творчество» Здесь предоставляется полная свобода при наполнении этого раздела учителем совместно с родителями.

Благоприятная обстановка в семье, любовь, поддержка и эмоциональный контакт. Текст опросника "да" или "нет". 1. Я всегда сочувствую своему ребенку. 2. Я считаю своим долгом знать все, о чем думает мой ребенок. 3. Мне кажется, что поведение моего ребенка значительно отклоняется от нормы. 4. Нужно подольше держать ребенка в стороне от реальных жизненных проблем, если они его травмируют. 5. Я испытываю к ребенку чувство симпатии. 6. Я уважаю своего ребенка. 7. Хорошие родители ограждают ребенка от трудностей жизни. 8. Мой ребенок часто мне неприятен. 9. Я всегда стараюсь помочь своему ребенку. 10. Бывают случаи, когда недоброе отношение к ребенку приносит ему пользу. 11. По отношению к своему ребенку я испытываю досаду. 12. Мой ребенок ничего не добьется в жизни. 13. Мне кажется, что другие дети потешаются над моим ребенком. 14. Мой ребенок часто совершает такие поступки, которые заслуживают осуждения. 15. Мой ребенок отстает в психологическом развитии и для своего возраста выглядит недостаточно развитым. 16. Мой ребенок специально ведет себя плохо, чтобы досадить мне. 17. Мой ребенок, как губка, впитывает в себя все самое плохое. 18. При всем старании моего ребенка трудно научить хорошим манерам. 19. Ребенка с детства следует держать в жестких рамках, только тогда из него вырастет хороший человек. 20. Я люблю, когда друзья моего ребенка приходят к нам в дом. 21. Я всегда принимаю участие в играх и делах ребенка. 22. К моему ребенку постоянно "липнет" все дурное. 23. Мой ребенок не добьется успехов в жизни. 24. Когда в компании говорят о детях, мне становится стыдно, что мой ребенок не такой умный и способный, как другие дети. 25. Я жалею своего ребенка.

26. Когда я сравниваю своего ребенка со сверстниками, то они кажутся мне воспитаннее и разумнее, чем мой ребенок. 27. Я с удовольствием провожу с ребенком свое свободное время. 28. Я часто жалею о том, что мой ребенок взрослеет, и с нежностью вспоминаю то время, когда он был еще совсем маленьким. 29. Я часто ловлю себя на том, что с неприязнью и враждебно отношусь к ребенку. 30. Я мечтаю о том, чтобы мой ребенок достиг того, что лично мне не удалось в жизни. 31. Родители должны не только требовать от ребенка, но и сами приспосабливаться к нему, относиться к нему с уважением, как к личности. 32. Я стараюсь выполнять все просьбы и пожелания моего ребенка. 33. При принятии решений в семье следует учитывать мнение ребенка. 34. Я очень интересуюсь жизнью своего ребенка. 35. Я часто признаю, что в своих требованиях и претензиях ребенок по-своему прав. 36. Дети рано узнают о том, что родители могут ошибаться. 37. Я всегда считаюсь с ребенком. 38. Я испытываю дружеские чувства по отношению к ребенку. 39. Основная причина капризов моего ребенка - это эгоизм, лень и упрямство. 40. Если проводить отпуск с ребенком, то невозможно нормально отдохнуть. 41. Самое главное - чтобы у ребенка было спокойное, беззаботное детство. 42. Иногда мне кажется, что мой ребенок не способен ни на что хорошее. 43. Я разделяю увлечения моего ребенка. 44. Мой ребенок кого угодно может вывести из себя. 45. Огорчения моего ребенка мне всегда близки и понятны. 46. Мой ребенок часто меня раздражает. 47. Воспитание ребенка - это сплошная нервотрепка. 48. Строгая дисциплина в детстве развивает сильный характер. 49. Я не доверяю своему ребенку. 50. За строгое воспитание дети потом благодарят своих родителей. 51. Иногда мне кажется, что я ненавижу своего ребенка. 52. В моем ребенке больше недостатков, чем достоинств. 53. Мне близки интересы моего ребенка, я их разделяю. 54. Мой ребенок не в состоянии сделать что-либо самостоятельно, и если он это делает, то обязательно получается не так, как нужно. 55. Мой ребенок вырастет не приспособленным к жизни. 56. Мой ребенок нравится мне таким, какой он есть. 57. Я тщательно слежу за состоянием здоровья моего ребенка. 58. Я восхищаюсь своим ребенком. 59. Ребенок не должен иметь секретов от родителей. 60. Я невысокого мнения о способностях моего ребенка и не скрываю этого от него. 61. Ребенок должен дружить с теми детьми, которые нравятся его родителям.

Желаю терпения и мудрости в воспитании ваших детей. Желаю терпения и мудрости в воспитании ваших детей.