ОРКСЭ Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 23 Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Мелеховская СОШ 1 имени И. П. Монахова» Горбачева С. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Самое главное украшение человека– чистая совесть»
Advertisements

Учитель начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ 1» Комсомольского района Чувашской Республики Сереброва Елена Николаевна.
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
« СОВЕСТЬ -внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество.
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баратуйская ООШ Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Цоктоева Туяна.
Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Лозовская Людмила Яковлевна ГБОУ школа 530.
Тема урока «Моральный долг». Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Тема урока «Моральный долг» 900igr.net. Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Горбатов Урок по ОРКСЭ ( ОПК) Тема урока: «Совесть и раскаяние»
Урок развития речевой деятельности. Цели урока: 1. Раскрыть на конкретных примерах философское понятие «Совесть». 2. Воспитывать умение прислушиваться.
Учитель: Кравчук Татьяна Викторовна. 1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу нравственности? а) Чего в другом не любишь, того.
Урок 21. Модуль «Основы светской этики» Стыд, вина, извинение Автор-составитель: Файгелева Е.И., учитель начальных классов Петуховская СОШ 3.
Стыд и совесть 7 класс. Стыд – осознание вины за свой поступок. Совесть – наш внутренний судья.
Светская этика обеспечение условий для усвоения обучающимися базовых национальных ценностей, моральных норм; знакомство обучающихся с культурно- историческими.
Презентация к уроку по ОРКСЭ (4 класс) на тему: Презентация ОРКСЭ "Добро и зло"
Модуль знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и.
«Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который им необходимо исполнить». (Т. Карлейль)
Модуль «Основы светской этики». Учебно-методический комплект к модулю «Основы светской этики»
Возова Т. А.. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле Этика Назови науку Достоинство.
Транксрипт:

ОРКСЭ Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 23 Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Мелеховская СОШ 1 имени И. П. Монахова» Горбачева С. И.

Тема: «Совесть» Цель: способствовать формированию представления у учащихся понятия совести как важнейшего морально-этического регулятора поведения человека. Задачи: создать условия для расширения у школьников образного представления о морально-этическом понятии совесть с опорой на имеющие знания и жизненный опыт; создать условия для расширения у школьников образного представления о морально-этическом понятии совесть с опорой на имеющие знания и жизненный опыт; формировать умения самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального познавательного стиля развивать коммуникативные действия учащихся

Аннотация Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе по учебному комплексу ОРКСЭ и служит пособием при проведении урока по данному курсу. У учащихся формируются коммуникативная и социальная компетентности

Кроссворд С О В Е С С Т ТЫД БИДА ЕНГ ХРГ КАРАЯНИЕ ОДАРТЬ СЬЕАЧС

Что такое совесть? « Совесть есть внутренний закон человека, тот его закон, который человек сам признаёт для себя обязательным... Ведь совесть есть то светлое и хорошее, что выписано в каждой душе как идеал, как цель наших человеческих стремлений» (Н. Щелгунов.) Совесть – тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее от лжи и зла. Совесть - весть от Бога.

Контроль «Что такое совесть?» 1. Что такое совесть? а) внутренний голос человека, подсказывающий правду б) верны все ответы в) то, в чём проявляются лучшие стремления человека г) светлое и доброе в человеке 2. Найди определение, подходящее к понятию «совесть» а) внутренний нравственный закон человека б) требования общества к поведению человека в) закон государства г) верны все варианты

3. Как можно объяснить слово «совестливый» а) это название профессии б) это тот, кого постоянно ругает учитель в) это человек, который в своих поступках обращается к голосу совести г) это тот, кто пытается отбирать совесть у других и присваивать себе 4. Про совесть можно сказать, что: а) это стыд перед самим собой б) верны все варианты в) без неё у человека не появится нравственных качеств г) она помогает человеку совершать добрые дела

Тренажёр «Для чего нужна совесть?» 1. Выберите из предложенного ниже списка и вставьте в высказывание пропущенное слово. Совесть побуждает человека к… поступкам. а) глупым б) добрым в) хитрым г) смешным 2. Вставьте в приведённое высказывание пропущенное слово. …- есть то светлое и хорошее, что выписано в каждой душе. (Н. Щелгунов )

3. Выберите из предложенного списка поступков те, которые связаны с проявлением совести, и те, которые не имеют к ней никакого отношения. Соедините стрелками. насорить на насорить на автобусной остановке автобусной остановке Связаны с проявлением извиниться за извиниться за совести нанесённую обиду отказаться от отказаться от задуманного плохого задуманного плохого поступка поступка Не имеют к ней растолкать растолкать первоклашек в раздевалке первоклашек в раздевалке никакого отношения кинуть в собаку камень отказаться от посещения отказаться от посещения кинотеатра, кинотеатра, чтобы помочь однокласснику чтобы помочь однокласснику

4. Как ты понимаешь смысл высказывания: «Если совесть отдыхает днём, значит, ночью она будет мучить» а) нужно крепко спать ночью, чтобы совесть не мучила б) если совершил плохой поступок, то совесть не даст спать ночью в) бессовестные люди лучше спят

Что сопутствует голосу совести? (Работа в парах) Чистая совесть Нечистая совесть Чистая совесть Нечистая совесть Удовлетворённость Неудовлетворённость уравно- спокойствие муки раскаяние чувство стыд совести вины совести винывешенность Человек с чистой совестью – (какой?)……………….

Рефлексия - А вы с какой совестью уйдёте с урока? - А вы с какой совестью уйдёте с урока?

Домашнее задание Найти пословицы, поговорки, фразы, высказывания о совести и принести в школу.