МБОУ « Менчерепская средняя общеобразовательная школа» Школьный музей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение «Мамоновская основная общеобразовательная школа» Пронского района Рязанской области Проект «Задачник по математике»
Advertisements

Нормативная база детского школьного объединения Обзор документов, необходимых вожатому в работе ДШО.
«Волшебная комната» МБОУ СОШ 140. Актуальность Дети все больше времени проводят в школе, поэтому необходимы условия для отдыха, расслабления и профилактики.
Социальный проект «Лучший кабинет английского языка» Руководитель проекта: Иванова Э.Л. Участники проекта: учащиеся 11 класса 2013 год МБОУ Большемурашкинская.
Авторы проекта: Набатова Елизавета - 6 а класс Угрюмова Полина – 6 а класс Демкив Софья – 6 а класс Руководитель проекта: Поренюк Надежда Ивановна- педагог.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа» Создание аллеи Трудовой Славы в парке села Подготовили:
План исследовательской работы Тема работы История школы, в которой я учусь Автор (коллектив авторов) Безручко Анжелика Фото автора Район, город (село)
МОУ Калмакская СОШ Проект «Без прошлого нет будущего» Авторы: воспитанники творческого объединения «Память» 2007 год.
Выполнили : Верховодова Елена, Сёмина Надежда, Журавлёва Яна.
Цель проекта : Узнать и рассказать о своём посёлке и красоте родного края. Задачи: - познакомиться с достопримечательностями посёлка; - сделать снимки;
Отчет о работе за два года (в период с 2011 по 2013 годы) Школьный краеведческий музей МБОУ АСОШ 5.
Усольский район МОУ «Новомальтинская СОШ 13» МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА.
Организация краеведческой работы в школе Организация краеведческой работы в школе Из опыта работы Из опыта работы учителя истории и учителя истории и обществознания.
ПОРТФОЛИО ПРОЕКТА «ГРАЖДАНИН» © ОГУ «РЦРО», Отдел развития государственно- общественного управления образованием. Захарова Е.В. февраль, 2011.
МБОУ «Масловопристанская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» ПРОЕКТНАЯ РАБОТА на уроках МХК Перепелица Г.А. – учитель.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Авдинская общеобразовательная средняя школа.
МОУ «Прутская СОШ» Социальный проект «Вехи истории в судьбах односельчан» Прутской 2008.
«Время читать!» МБОУ СОШ 140. Актуальность По данным ВЦИОМ – В России на данный момент активно читают всего 23% жителей. По статистике, половина взрослого.
Выполнила: учитель начальных классов Абдуллаева Татьяна Васильевна Аудитория: учащиеся 4 класса Сроки реализации: ноябрь-декабрь месяцы Татарск, 2011.
ПроектПроект «Книжкина Больница». Проект бережливых И ты, и все твои приятели. Конечно, книжкины читатели. Но не срывай на книжке злость, И не давай в.
Транксрипт:

МБОУ « Менчерепская средняя общеобразовательная школа» Школьный музей

Название стенда

Проблема: : Готовясь к районному конкурсу по истории Кузбасса и Кузбасской символике, мы пришли к выводу, что значимые страницы истории Кузнецкого края знают далеко не все школьники. Поэтому мы решили к юбилею Кузбасса собрать самую нужную и интересную информацию и сделать стенд для школьного музея, чтобы эта информация стала доступна всем, а в школьном музее появился новый стенд. : Готовясь к районному конкурсу по истории Кузбасса и Кузбасской символике, мы пришли к выводу, что значимые страницы истории Кузнецкого края знают далеко не все школьники. Поэтому мы решили к юбилею Кузбасса собрать самую нужную и интересную информацию и сделать стенд для школьного музея, чтобы эта информация стала доступна всем, а в школьном музее появился новый стенд.

Цель: Пополнение школьного музея новым краеведческим материалом по истории родного Кузбасса Пополнение школьного музея новым краеведческим материалом по истории родного Кузбасса

Задачи: - подготовить интересные материалы по истории Кемеровской области; - подготовить интересные материалы по истории Кемеровской области; - изготовить музейный стенд и поместить на нем всю информацию; - изготовить музейный стенд и поместить на нем всю информацию; -привлечь общественные и государственные органы для решения проблемы. -привлечь общественные и государственные органы для решения проблемы.

Актуальность: Конечно же, накануне юбилея области эта тема очень актуальна тем, что некоторые интересные моменты из истории Кузбасса школьникам неизвестны. Кроме того, собирая информацию и готовясь оформить стенд, мы привлекаем внимание учащихся к изучению родного края, его достопримечательных мест, значимых людей, природы Конечно же, накануне юбилея области эта тема очень актуальна тем, что некоторые интересные моменты из истории Кузбасса школьникам неизвестны. Кроме того, собирая информацию и готовясь оформить стенд, мы привлекаем внимание учащихся к изучению родного края, его достопримечательных мест, значимых людей, природы

Н А Ш И П Л А Н Ы После выбора проблемы, мы составили свой план действий: После выбора проблемы, мы составили свой план действий: -действовать на основании нормативных документов, предусматривающих право школьников участвовать в социально-значимых проектах( это –Письмо Федеральный Закон о гарантиях прав ребенка, письмо « О деятельности школьных музеев»,Конвенция о правах ребенка) -действовать на основании нормативных документов, предусматривающих право школьников участвовать в социально-значимых проектах( это –Письмо Федеральный Закон о гарантиях прав ребенка, письмо « О деятельности школьных музеев»,Конвенция о правах ребенка) - собрать интересную информацию о Кузбассе. Для этого распределить между собой направления деятельности; - собрать интересную информацию о Кузбассе. Для этого распределить между собой направления деятельности; -выход на администрацию школы и сельского совета об оказании спонсорской помощи в создании стенда; -выход на администрацию школы и сельского совета об оказании спонсорской помощи в создании стенда; -обращения в сельскую и школьную библиотеки, Интернет, книги о Кузбассе, архив районной газеты за полезной информацией; -обращения в сельскую и школьную библиотеки, Интернет, книги о Кузбассе, архив районной газеты за полезной информацией; -Разработка собственного проекта « Музейный стенд» с чертежами, эскизами, заголовками. -Разработка собственного проекта « Музейный стенд» с чертежами, эскизами, заголовками. -Составление сметы расходов на создание стенда. -Составление сметы расходов на создание стенда. -выбор и подготовка места для стенда. -выбор и подготовка места для стенда.

НАШИ ДЕЙСТВИЯ Реализуя намеченный план действий, мы пришли к выводу, что оформление музейного стенда- это не только наше желание, но нас поддержали учащиеся. учителя, директор школы, глава Администрации поселения. Ведь это не только пополнение музея новым стендом, но и интересный краеведческий материал, который побуждает школьников к активному участию в изучении родного края. Реализуя намеченный план действий, мы пришли к выводу, что оформление музейного стенда- это не только наше желание, но нас поддержали учащиеся. учителя, директор школы, глава Администрации поселения. Ведь это не только пополнение музея новым стендом, но и интересный краеведческий материал, который побуждает школьников к активному участию в изучении родного края. Что мы стали делать? Что мы стали делать? - Просмотрели нормативные документы, позволяющие нам, школьникам, участвовать в разработке проектов; - Просмотрели нормативные документы, позволяющие нам, школьникам, участвовать в разработке проектов; - составили эскиз проекта музейного стенда ( из трех разделов) - составили эскиз проекта музейного стенда ( из трех разделов)

Разделы стенда

« С юбилеем, КУЗБАСС!» такой мы дали заголовок стенду « С юбилеем, КУЗБАСС!» такой мы дали заголовок стенду - распределили между собой обязанности, каждый участник проекта собирал материал к определенному разделу; - распределили между собой обязанности, каждый участник проекта собирал материал к определенному разделу; - собрали нужный материал; - собрали нужный материал; - Составили смету расходов - Составили смету расходов

С М Е Т А С М Е Т А Материалы Ц е н а Кол-во Стоимость Материалы Ц е н а Кол-во Стоимость 1Лист крагиса шт Лист крагиса шт Цветная бумага п Цветная бумага п Потолочные плинтуса для обрамления стенда 3. Потолочные плинтуса для обрамления стенда шт шт Бумага печатная офисная п Бумага печатная офисная п Картон-бумага А п Картон-бумага А п Клей «мастер» фл Клей «мастер» фл И Т О Г О: И Т О Г О:

С П О Н С О Р Ы За спонсорской помощью обратились к Главе Администрации сельского поселения Шурбину Н.Н. Деньги были выделены. За спонсорской помощью обратились к Главе Администрации сельского поселения Шурбину Н.Н. Деньги были выделены. - Закупили необходимые материалы и приступили к созданию стенда. - Закупили необходимые материалы и приступили к созданию стенда.

Представление каждого отдельного раздела стенда Первый- Уханова Марина Первый- Уханова Марина Второй – Устюжанина Даша Второй – Устюжанина Даша Третий – Амирсанина Яна Третий – Амирсанина Яна

Р Е З У Л Ь Т А Т Ы Данный проект полностью реализован. Данный проект полностью реализован. Создан и оформлен новый стенд в школьном музее « С юбилеем, родной Кузбасс! » Создан и оформлен новый стенд в школьном музее « С юбилеем, родной Кузбасс! » Весь собранный материал не поместился на стенде. Расположили в папках., Весь собранный материал не поместился на стенде. Расположили в папках., в кармашках на стенде. в кармашках на стенде. В результате появился вот такой стенд: В результате появился вот такой стенд:

Первоначальный вид стенда

Внешний вид стенда

Использование стенда Этот стенд теперь используется экскурсоводами во время экскурсий по Кузбассу, педагогами на краеведческих уроках и является дополнительным материалом для посетителей. Этот стенд теперь используется экскурсоводами во время экскурсий по Кузбассу, педагогами на краеведческих уроках и является дополнительным материалом для посетителей.