Воспитание чувства героизма на примере семьи Кузенёвых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Advertisements

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
Простые и вечные истины. Есть ценностей незыблемая скала. Есть ценностей незыблемая скала. О.Мандельштам О.Мандельштам Ценности – это тот стержень, который.
Духовно-нравственное развитие личности младшего школьника. Подготовила учитель МОУ СОШ с. Троекурово Хожаинова Л.В.
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Проект «Моя родословная» Цель проекта: Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи, воспитывать любовь и уважительное отношение.
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В РАБОТЕ С КЛАССОМ Маркина Г.Н., учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9В класса МОУ СОШ 4 г.Волжска.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
Цель: Привлечь внимание учащихся к проблемам семьи, воспитывая уважительное отношение к положительному опыту семейной жизни Л.Н. Толстого и толстовских.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 19 «РОДНИЧОК» ПРОЕКТ «День Победы – главный праздник» Авторы.
1 Мир, в котором я живу.. 2 Программа духовно- нравственного развития, воспитания обучающихся.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Классный час День Героев Отечества. Цель: Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности,
Социально-образовательный проект краеведческой направленности Волошина Наталья Васильевна учитель истории и обществознания МЦСТА г. Белогорск 2007 г.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира…» Н.И. Пирогов.
Социальная компетентность учащихся в контексте ФГОС второго поколения Романова Т.Т., начальник управления дошкольного и общего образования Министерства.
Моя семья Родительское собрание Разновозрастная группа МБДОУ Сосновский детский сад.
Транксрипт:

Воспитание чувства героизма на примере семьи Кузенёвых.

Введение. В последние годы мы наблюдаем снижение внимания к очень важному и крайне необходимому в жизни каждой нации понятию героизма. Хотя, как мы видим на примере истории любого народа, любой страны, именно отношение к своим героям, к героическому наследию является одним из основополагающих критериев в оценке прошлого, настоящего и, в большой степени, будущего той или иной нации. К сожалению, такая тенденция просматривается не только на глобальном государственном уровне, но и на уровне нашей повседневной жизни, в наших семьях, в кругу друзей и знакомых. Я искренне считаю такое положение дел не просто недопустимым, но и крайне опасным как для общества в целом, так и для каждого человека в отдельности. Именно поэтому так важно понимать весь круг вопросов связанных с этих темой.

Актуальность Актуальность данной работы определяется следующими факторами: 1. Каждый человек должен уважительно относиться к героическим поступкам и к людям, которые их совершили (героям). 2. Воспитание такого отношения с детства должно быть обязательным. Так как именно воспитание человека в готовности совершить героический поступок делает нацию намного сильнее. 3. Первым и самым важным этапом в такой работе должно быть знание и уважение к героям своей семьи и своих непосредственных предков. К сожалению, существует множество людей, которые ничего не знают об истории своих семей и даже не задумываются об этом.

Цель, и гипотеза исследования Цель исследования – изучение понятие героизма и использование рассмотренных понятий, как важных составляющих на этапе становления личности подростков. Гипотеза исследования – воспитание уважительного отношения к героизму и героям приводит к повышению духовного уровня нации. Люди, воспитанные таким образом, намного больше готовы к самопожертвованию ради других людей и ради Родины. Чем больше таких людей, тем выше нравственность общества в целом.

Часть 1 Героизм – самоотверженность, стойкость, бесстрашие народов, классов или отдельных людей в борьбе за прогрессивное развитие общества. Моральной основой Г. является сознать. Подчинение личных интересов общим интересам народа, родины, человечества. Г. рождает борьба против классового и нац. гнёта. ( Малая Советская энциклопедия, том 2, стр. 1039, 3 издание,1958 г.)

История. История героев относится к так называемому классическому периоду греческой мифологии (II тыс. до н.э., расцвет - II тыс. до н.э.), связанному с укреплением патриархата и расцветом микенской Греции. Олимпийские боги, создают поколения героев, вступая в брак с родом смертных. Конечно, героизм берёт своё начало гораздо раньше. Имеются в виду страны северной Африки и южной части Азии, которые процветали, около 3000 лет до нашей эры (Древний Египет, Вавилон, Индия, Китай и так далее). Но наиболее подробное описание героических поступков появляется только в Древней Греции.

Часть 2 В нашей семье также воспитывается уважение к предкам. Мы ведём генеалогическое дерево. И продолжаем сбор информации о жизни наших прародителей. В нашей семье не было особо выдающихся людей, но были те, о ком помним не только мы. И наверное для меня они и есть настоящие герои !

Мой прапрадед. Родился и жил в Иваново- Вознесенске. В раннем детстве остался круглым сиротой. Воспитывался в семье своего дяди, небольшого промышленника по текстильной части. Был очень талантливым техническим специалистом на одной из ткацких фабрик. Женился на моей прапрабабушке, построил хороший дом (он кстати стоит на своём месте до сих пор). Вместе с семьёй строил планы на долгое счастливое будущее. Но началась Первая мировая война. В первые же дни его призвали на фронт. Благодаря наличию образования стал унтер-офицером, хотя никогда и не был профессиональным военным. За проявленную храбрость был награждён георгиевским крестом. Был ранен. Во время отпуска после госпиталя был дома и сделал фотографию. На ней он запечатлён вместе с братом своей жены. На фронте заболел тяжёлой болезнью и так и не смог от неё вылечиться. Умер совсем молодым, когда ему было 32 года.

Щепетков Фёдор Иванович.( г.) Мой прадед. Был талантливым художником, преподавал ИЗО в Ивановской школе 42 (во дворе этой школы стоит стела в память учителей и учеников не вернувшихся с войны и на ней есть его имя), и тоже не имел ни какого отношения к войне. В январе 1942 г. был призван в красную армию. Каждый день писал письма, которые тщательно сберегаются в нашей семье. Попал на фронт в районе Тулы, где и пропал без вести. Мы считаем его героем, потому что, не побоялся пойти защищать родину. Хотя в каждом его письме говорилось, что шансы выжить очень малы.

Горшков Вадим Александрович.( г.) Мой дедушка. Был ведущим конструктором Подольского Электромеханического завода. Вместе с сослуживцами проектировал и изготавливал гидравлические системы для различных типов боевой техники, в том числе для ракетных установок и подводных лодок. Постоянно присутствовал на испытаниях оборудования в условиях приближенным к боевым. Подвергался всем факторам негативного воздействия на здоровье характерным для экспериментальных работ в областях связанным с использованием радиоактивных и агрессивных химических материалов. Но всегда для него самым важным было выполнить то или иное государственное задание. Потому, что он понимал насколько важно это для безопасности Родины, а значит и для безопасности его семьи тоже.. Как талантливый изобретатель и инженер получил государственные патенты на десять изобретений. После завершения работы по военной тематике, несмотря на подорванное здоровье, продолжал заниматься конструкторской деятельностью. Спроектировал и изготовил много полезных машин для самых разных потребностей. И хотя он несправедливо рано ушёл из жизни, он успел многое из своего опыта передать мне.

Часть 3 Тема героизма широко встречается в искусстве. В живописи, театре и в музыке, которой ещё с глубокой древности придавалось магическое значение. Воздействие музыки на человека так глубоко, что практически невозможно поверить в ее власть, преобразующую не только человеческие души, но и весь окружающий мир. Любовь к музыке, вера в ее сверхъестественную силу, в ее способность очищать душу, делали людей более тонкими и чувственными. Не удивительно, что еще в глубокой древности возник прекрасный миф об Орфее, укрощавшем своей музыкой диких зверей.

Заключение. В результате изучения истории семьи, связанной с ратным и трудовым героизмом, на примере конкретной семьи Кузенёвых, мы пришли к следующим выводам и соответственно рекомендациям:

1. Понятие «ГЕРОИЗМ», объединив в себе культуры и историю различных народов, способствовало выработке основ духовности и нравственности личности. Потенциал героики трудовой и ратной заключается в личностной направленности воспитания, приоритете нравственных и моральных установок, преобладании патриотизма и гражданственности, ориентации на семейные ценности. Использование семейной героики в воспитании подростков может существенно способствовать улучшению образовательного процесса современной школы.

2. Востребованность изучения героизма ратного и трудового возможна не только в военизированных учебных заведениях, но и в массовой общеобразовательной школе для решения проблем воспитания и социализации в современном, динамично развивающемся, обществе. Направления организации воспитания на основе героики будет заключаться в следующем: - военная профилированность обучения и воспитания (способствует впоследствии ратному героизму); - трудовая профилированность обучения и воспитания (способствует впоследствии трудовому героизму); - направленность воспитания на формирование чувства долга, патриотизма, товарищества, гражданственности; - отношение к труду как к самодостаточной ценности; - опора на внутрисемейную культуру взаимоотношений детей и родителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться в школе при формировании личности подростков. Данные материалы также могут быть использованы и в кадетских учебно-воспитательных учреждениях.