Интернет Коммутируемое подключение через ISDN – –ISDN (Integrated Services Digital Network),сети в которых линия доступа к провайдерам может быть полностью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Передача информации. Компьютерные сети. Для эффективной и совместной работы нескольких компьютеров им необходим обмен информацией. Компьютеры могут обмениваться.
Advertisements

Передача информации.Локальные и глобальные компьютерные сети.
ВЫПОЛНИЛ РАБОТУ СТУДЕНТ 302 ГРУППЫ СССК НАБИУЛЛИН ИЛЬНАР ADSL.
Доступ в интернет Исламов Б. Попова Н Доступ по телефонным аналоговым линиям, позволяющий минимизировать финансовые затраты, но имеющий низкую.
Коммуникационные технологии Цель: 1. Рассмотреть способы передачи информации в сетях. 2. Познакомиться с топологией локальных сетей.
Технические ресурсы Интернет Технические ресурсы Интернет.
Аппаратное и программное обеспечение сети. Данные по линиям связи могут передаваться в аналоговой или цифровой форме. Аналоговая форма передачи данных.
МБОУ СОШ 6 г. Реутов. МОУ СОШ 6 г. Реутов Компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации.
Передача информации. Урок информатики в 8 классе. Подготовила Васильченко О.В., учитель информатики МАОУ СОШ села Бурибай.
компьютерные узлы маршрутизаторыканалы связи компьютеры Глобальная сеть это объединение компьютеров, расположенных на удаленном расстоянии, для общего.
Для получения входящих данных используется спутниковая антенна, а для исходящих - любое кабельное соединение (Ethernet, ADSL, ISDN), радиолиния, обычный.
Аппаратное обеспечение для подключения к сети Интернет Мучает вопрос как подключиться к сети Интернет, какой из способов и тарифов выбрать ? Получите ответы.
Передача информации Локальные и глобальные компьютерные сети.
Подключение к Интернету. Интернет-провайдер Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет-провайдеры, серверы которых имеют обычно несколько.
ГОУ ВПО «ВГСПУ» факультет математики, информатики и физики.
Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
GPRS – это система пакетной передачи данных по сотовым сетям. Это тариф, при котором оплачивается объём переданной информации, а не время соединения с.
Каналы связи и способы доступа в Интернет 1.Dial-UpDial-Up 2.Используя кабельный модемИспользуя кабельный модем 3.По цифровой телефонной сетиПо цифровой.
Виды Виды сетей Локальная сеть Региональная и Корпоративная сеть Глобальная сеть.
0 Интернет для Бизнеса Дмитрий Котик Директор по корпоративному бизнесу Хабаровского филиала ГК «ВымпелКом» апрель 2010.
Транксрипт:

Интернет

Коммутируемое подключение через ISDN – –ISDN (Integrated Services Digital Network),сети в которых линия доступа к провайдерам может быть полностью цифровой.

Современные цифровые телефонные линии позволяют передавать цифровой сигнал с одного компьютера на другой без каких-либо преобразований. Такой сигнал не только не претерпевает искажений, но и экономичнее аналогового сигнала, несущего эквивалентную порцию информации.

К тому же передача информации ведётся на более высокой скорости (до 384 Kbps). Вопрос в том, стоит ли торопиться с приобретением специальной ISDN карты и заказом ISDN линий? Технологически обычный модем значительно сложнее простейшей ISDN карты, тем не менее, стоимость его на сегодняшний день (включая стоимость установки и настройки) в 2-3 раза ниже.

Кроме того, заказав ISDN линию, будьте готовы оплачивать двойной тариф телефонной компании, поскольку Вы получаете две раздельные линии: для компьютера и для телефона. Не забудьте ещё о необходимости Кроме того, заказав ISDN линию, будьте готовы оплачивать двойной тариф телефонной компании, поскольку Вы получаете две раздельные линии: для компьютера и для телефона. Не забудьте ещё о необходимостии приобретения современного цифрового телефонного аппарата. До сегодняшнего дня провайдерами не выработано единой ценовой политики при предоставлении услуг Интернета через ISDN сети.

Цены колеблются от 1 доллара в день до 3 долларов в час. Чем это можно объяснить? Вероятно, опасениями, что пользователи ISDN в пиковые вечерние и праздничные часы будут забивать трафик и приобретения современного цифрового телефонного аппарата. До сегодняшнего дня провайдерами не выработано единой ценовой политики при предоставлении услуг Интернета через ISDN сети. Цены колеблются от 1 доллара в день до 3 долларов в час. Чем это можно объяснить? Вероятно, опасениями, что пользователи ISDN в пиковые вечерние и праздничные часы будут забивать трафик

ADSL-доступ с применением телефонной линии В крупных российских городах сейчас ведутся эксперименты по созданию альтернативного метода доступа в Internet с использованием обычной телефонной линии. Технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия) позволяет использовать существующую телефонную линию для передачи данных с огромными скоростями - до 8 Мбит/с в сторону абонента и до 1,5 Мбит/с - от абонента. При этом можно по-прежнему разговаривать по телефону - во время работы в Internet телефон свободен! Качество обычной телефонной связи от внедрения системы ADSL не страдает.

Технология организации доступа такова: на обоих концах абонентской линии (и у пользователя, и на АТС) ставятся специальные устройства, так называемые сплиттеры, которые разделяют по частоте потоки данных и голоса. В сплиттере есть разъемы, позволяющие подсоединить к нему обыкновенный телефон и ADSL-модем. Сам модем - внешний, чтобы подключить его к компьютеру, нужно иметь сетевую плату. После установки этого оборудования можно пользоваться высокоскоростным доступом в Internet.

Конечно, таких скоростей, как предельные 8 Мбит/с, получить не удастся, но несколько сот килобит в секунду, для достижения которых обычно нужно прокладывать выделенную линию, тоже являются прекрасным показателем. Еще раз хочется подчеркнуть, что, несмотря на использование обычного коммутируемого телефонного канала, подключение по технологии ADSL обеспечивает постоянный доступ в Internet. Для работы в Cети достаточно включить компьютер.

Принципиальная схема организации доступа по технологии ADSL. Стоимость подключения велика, поскольку требуется приобрести достаточно дорогое оборудование. Например, московский провайдер " Точка.Ру " берет за подключение $750. По сравнению с этой суммой Точка.Ру стоимость сетевой карты $10-20 уже совершенно не ощущается. Конечно, внедрение ADSL стоит дорого, но этот платеж является разовым, а проходит вся процедура довольно быстро:

коммутируемая линия уже существует и прокладывать ничего не надо. Если вам потребуется переехать и на новой АТС будет техническая возможность подключить вас по технологии ADSL, то переезд обойдется в довольно скромную сумму. Ежемесячные платежи все у той же "Точки.Ру" составляют $150, в эту сумму входит 800 Мбайт оплаченного трафика. Такого количества хватит большинству пользователей. Дополнительный трафик оплачивается из расчета $0,10 за 1 Мбайт.

Выделенная линия. Выделенная линия. Если же надежный, быстрый и качественный Internet нужен солидной фирме, то она, как правило, идет по старому и проторенному пути - создает для себя высокоскоростной выделенный канал связи, используя для соединения с провайдером медную пару городской телефонной сети, оптоволоконный канал или радиолинию. Помимо высокой стоимости и технической сложности, организация выделенного канала обычно связана с ожиданием. Только радиоканал не требует осязаемой линии связи, в остальных случаях к офису фирмы или квартире требуется подтянуть медный или оптоволоконный кабель - "последнюю милю".

Эта процедура требует проведения многочисленных согласований и потому может занять немало времени. Ожидание продолжается 3-6 недель. Затем стоимость организации "последней мили" целиком ложится на заказчика, а дополнительные сложности при прокладке кабеля неизбежно превращаются в дополнительные расходы. Именно поэтому выделенные каналы, как правило, может позволить себе только солидная фирма или большая группа пользователей.

Все приведенные цифры относятся только к организации канала передачи данных, т. е. за эти деньги вас лишь свяжут с Internet- провайдером на указанных условиях. Оплата доступа в Internet будет отдельной статьей расходов. Здесь все зависит от потребностей организации и избранного тарифного плана. Поскольку пользователь получает достаточно быстрый (от 64 до 2048 Кбит/с) канал связи в постоянное использование, то провайдер, который сам имеет канал от 1 до 30 Мбит/с, не может позволить себе и пользователю эксплуатировать выделенный канал с полной загрузкой все время - иначе у провайдера будет всего несколько клиентов. Поэтому почти все схемы оплаты услуг используют те или иные способы лимитирования использования канала клиентом. Наиболее распространены следующие варианты

Ограничение средней загрузки канала. При этом рассчитывается средняя скорость передачи данных за период, например 31 Кбит/с. Если канал имеет пропускную способность 64 Кбит/с, значит, его средняя загрузка составила менее 50%. В зависимости от этой цифры провайдер и выставит счет в конце периода. Ограничение трафика. В этом случае оговаривается, какой общий объем данных разрешается послать и передать за месяц в рамках установленной платы. За превышение этого объема взимается дополнительная плата за каждый "лишний" мегабайт.

Вариант с ограничением загрузки канала более удобен при планировании затрат, но желателен, только если хорошо известно, как именно будет использоваться канал. Например, целесообразно применять такой тарифный план, если Internet используется для оперативного доступа к информации, например результатам торгов. В большинстве других случаев употребляется более очевидный способ с тарификацией трафика.

Преимущества выделенной линии: 1. постоянная прямая связь с сетью 2. свободная телефонная линия 3. высокоскоростная передача данных (от 100KB/s) 4. высокое качество передачи информации

1. высокая стоимость установки 2. стоимость прямо зависит от расстояния до точки подключения; 3. невозможность физического перемещения персонального компьютера в другую точку без новой прокладки провода 4. высокая плата за аренду канала (порядка 300 $)

Что же выбрать? Кратко описав основные способы подключения к Сети, доступные частным лицам и организациям, дадим несколько советов. Если вы не очень хорошо знаете, как именно вы будете проводить время в Сети, какую информацию и в каких объемах хотите получать, начните с самого простого.

Модемный доступ позволит сориентироваться, привыкнуть к Internet, осознать возможности этой среды и конкретную пользу, которую Сеть может принести именно вам. Большинству пользователей модемного подключения оказывается достаточно. Если надежность телефонного соединения вас не удовлетворяет, требуется постоянное присутствие в Internet и возможность пользования телефоном по прямому назначению, рекомендуется рассмотреть следующие альтернативы

подключение к "домашней сети", ADSL- доступ, перевод имеющейся телефонной линии в ISDN-сеть. Все три способа уже требуют заметных затрат ($ ), но позволяют избежать дорогостоящей прокладки "последней мили". Способы подключения здесь приведены в порядке роста стоимости эксплуатации.

Если главным недостатком модема вы признаете низкую скорость связи, основными вариантами, заслуживающими внимания, будут подключение к "домашней сети" и применение спутникового доступа наряду с модемным. Для корпоративных пользователей рекомендации, конечно, иные. Здесь стоимость проектов отходит на второй план, и более важным становится качество работы и эффективность вложения средств.

Если скорость для вас не главное, а основным требованием является постоянное подключение к Сети для оперативного обмена информацией, то наиболее приемлемыми вариантами будут выделенная линия городской телефонной сети и ISDN. Если же нужна стабильно высокая скорость связи для корпоративных нужд, наилучшими вариантами будут собственный цифровой канал (например, с использованием оптоволоконной линии) или радиодоступ.

Впрочем, в эти общие рекомендации придется внести свои коррективы, если решение принимается в особых условиях, при существовании осложняющих факторов. Тщательно обдумав свой выбор, вы можете сделать доступ в Internet максимально эффективным и экономически целесообразным. Рынок Internet-услуг предоставляет для этого все нужные возможности.