Переход учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование в 2013 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новации бюджетной политики в сфере здравоохранения 1. Переход с 2013 года преимущественно на одноканальное финансирование оказания медицинской помощи (внедрение.
Advertisements

Здравоохранение Кировской области О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год Докладчик Леденцова.
Об основных изменениях в системе обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге.
Организация работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Обязательное медицинское страхование: актуальные проблемы модернизации здравоохранения Челябинской области Вербитский Михаил Григорьевич Челябинский областной.
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (Система медицинского страхования была введена Законом РФ «О медицинском страховании граждан в.
Основы медицинского страхования граждан РФ Преподаватель: Помазанова Е.В.
РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА - РМИУС.
Применение различных способов оплаты в системе обязательного медицинского страхования.
Тема: Бюджетирование ориентированное на результат (БОР) 1.Нововведения в бюджетный кодекс РФ. Введение новых статей в БК: Статья 158. Бюджетные полномочия.
Переход на нормативно – подушевое финансирование общеобразовательных учреждений.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Показатели деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области за 2017 год Территориальный фонд обязательного.
Шойко Сергей Валентинович, директор ГУ ТФОМС граждан Иркутской области.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации Заместитель министра здравоохранения А. А. Гильманов КАЗАНЬ принят
Переход на нормативно - подушевое финансирование общеобразовательных учреждений Презентация Титиной Л. Н.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЯ 2010.
СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ОМС ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Численность постоянного населения по состоянию на г ,9 тыс. чел. 66,7% - жители городов, 33,3%
Внедрение новых организационно-экономических механизмов финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания учреждениями в сфере.
Парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение финансирования социальных обязательств» Некоторые финансово-правовые проблемы реализации основных.
Транксрипт:

Переход учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование в 2013 году

Новый закон об ОМС: что изменится в жизни врачей и пациентов газета АиФ (Опубликовано 22 декабря 11 (0:06)) «АиФ»:– В стране начался переход к одноканальному финансированию медицинского страхования. Что это даст пациентам?АиФ А.Ю.: –До принятия нового Закона об ОМС поликлиники, больницы – и другие медучреждения финансировались из двух источников: бюджетной системы РФ (всех уровней) и средств обязательного медицинского страхования. За работающих деньги на медстрахование выделяли работодатели, а за неработающих – бюджет. И получалось, что каждый субъект власти, скажем так, исходил из своих возможностей, и в разных регионах финансовая обеспеченность здравоохранения отличалась в разы.Закона об ОМС Теперь предусмотрено введение единого для всей страны минимального размера платежа за неработающее население с учетом региональных коэффициентов. Вместо нынешних 3 тысяч рублей в год на человека к 2015 году будет выделяться по 10 тысяч рублей. Основная часть средств медицинским учреждениям будет перечисляться через ОМС, в этом суть одноканального финансирования. В течение 2011–2012 годов за счет повышения на два процента страховых взносов на ОМС в здравоохранение будет направлено порядка 460 млрд рублей дополнительно. Эти деньги будут инвестированы в три направления: материально-техническая база (ремонт и оснащение медицинских учреждений), информатизация и совершенствование стандартов оказания медицинской помощи, то есть их оплата по полной стоимости. Страховые организации будут перечислять средства лечебным учреждениям по принципу – «деньги идут за пациентом», то есть финансируются оказанные услуги, а не учреждение, а значит, уровень оплаты труда медицинского персонала будет зависеть от объемов и качества оказанной медицинской помощи.

Опыт по переходу на одноканальное финансирование системы здравоохранения Автор: А.В.ЮРИН, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Переход к преимущественно одноканальной форме финансирования здравоохранения предполагает, что основная часть средств будет направляться из системы ОМС, при этом оплата медицинской помощи будет осуществляться по конечному результату на основе комплексных показателей объема и качества оказанных услуг. Одноканальное финансирование обладает рядом преимуществ. Во-первых, оно обеспечит финансирование всей медицинской помощи в полном объеме с учетом реальных затрат. В настоящее время тарифы в системе ОМС формируются на основе планируемых объемов медицинской помощи и выделяемого финансирования. Одноканальное финансирование позволит заменить данный подход расчетом стоимости лечения по законченному случаю по стандартам медицинской помощи. Переход к оплате за проделанную работу приведет к изменению структуры и качества самой медицинской помощи. Во-вторых, одноканальное финансирование нацелено на обеспечение принципа экстерриториальности, т.е. доступности медицинских услуг для всех граждан РФ независимо от места жительства.

Новый закон об ОМС в вопросах и ответах. Татьяна Григорьевна Леденцова, исполнительный директор Кировского областного территориального фонда ОМС В законе прописано "одноканальное финансирование" - что это значит? Федеральный закон (326-ФЗ) предусматривает переход от двухканального финансирования лечебных учреждений, когда часть средств идет через ОМС, а часть через бюджет, к одноканальному, когда все деньги пойдут в рамках тарифа ОМС. Переход на одноканальное финансирование будет способствовать реализации такой нормы закона как выбор застрахованным медицинской организации. За застрахованным в медицинское учреждение придут деньги. До сих пор оплата медицинской помощи шла по пяти статьям затрат: заработная плата с начислениями, питание, медикаменты, мягкий инвентарь. Остальные затраты: коммунальные расходы, содержание здания, ремонт, шли из бюджета, и таким образом, человек оказывается привязанным по месту жительства к своей поликлинике и выбора у него зачастую не происходит из-за того, что бюджеты разные и бюджет не компенсирует этих расходов. Частной медицинской организации не, не выгодны такие условия, потому что тариф неполный и ей не оплатят все расходы. Сейчас начат переход к полному тарифу и еще, что не маловажно, включается фактор свободного вхождения в систему ОМС организации с любой формой собственности, если она готова работать по тарифам и правилам в системе ОМС.

Реформа здравоохранения. Одноканальное финансирование. Саморегуляция. Недостатки: 1. При переходе на одноканальное финансирование не будет консолидирован весь бюджет здравоохранения в тарифах по ОМС (государство планирует не включать в тарифы расходы на капитальный ремонт, закупку оборудование и новое строительство). Возражение: если тарифы создают достаточный уровень рентабельности для частных компаний государство может не заморачиваться с новым строительством - любой частник посчитает за честь построить поликлинику с гарантией на 10 лет получения госзаказа по ОМС с полным тарифом. Если тарифы позволяют закупать ЯМР томографы для объединения государственных или частных компаний, они сами закупят то, что им нужно по "правильной цене". В Москве в муниципальной медицине ощущается недостаток ЯМР-томографии, вместе с тем в частном и федерально-ведомственных секторах имеется явная их недогруженность. 2. При переходе на одноканальное финансирование необходимо исключить сезонный фактор (влияющий на финансовое положение медиков) колебания обращений в лечебные организации с помощью коэффициентов сезонности по-месячно в зависимости от совокупного счета-фактуры территории и наполнения Фонда ОМС территории и Федерального Фонда. 3. При переходе на одноканальное финансирование необходимо исключить влияние субъективных факторов различных секторов здравоохранения территории и федерации(амбулаторно-поликлинического, стационарного, квотируемого) друг на друга путем фиксации достигнутого уровня финансовых взаимоотношений с помощью структурных коэффициентов одноканального финансирования. Таким образом создается понятная, саморегулируемая среда на период реформ. 4. Для преодоления синдрома "московских булочных" необходимо инициировать создание холдинговых объединений как федерального, так и территориального типа. В крупных городских конгломератах целесообразно создание отдельных стационарных и муниципальных объединений. Стационарный конвейер крупных городов (Москва, Питер) легко может быть акционирован (как территориальный, так и федеральный) пройдя фазу объединения госпредприятий в госхолдинг (договорной холдинг) для инвестирования и создания нормальной для развитого государство лечебной средой (одно-двухместные палаты, кондиционирование и прочее). Амбулаторно-поликлинический сектор госпредприятий легко объединить по принципу районирования с маломощными стационарами для создания муниципальной медицины.

Одноканальное финансирование (ОФ) на территории Воронежской области (2013 год) 1. ОФ коснется только ЛПУ, обслуживающих прикрепленное население. 2. ЛПУ обязано будет вести реестр прикрепленного населения (ПН): 1 - по территориальному принципу, 2 – по заявлению пациента. 3. Ежемесячно ЛПУ будет передавать в каждую СМО данные о прикрепленного населении (ПН) на определенную дату. 4. По объему ПН ЛПУ буду получать финансирование от ОМС. 5. Мед помощь, оказанная пациентам, не прикрепленным к ЛПУ будут оплачиваться ЛПУ, к которым они прикреплены (перекрестные взаиморасчеты между ЛПУ?) 6. В случае превышения лимита финансирования, выделенного ЛПУ, мед помощь, оказанная сверх такого лимита оплачиваться из ОМС не будет (отказы в оплате? снижение тарифов на ОМС?)

Подготовка реестра прикрепленного населения в ЛПУ 1. ЛПУ располагает регистром обслуживаемого населения. 2. Каждый пациент м.б. прикреплен к терапевтическому участку (ТУ) (прикрепление по территориальному принципу). 3. Массовое прикрепление население к ТУ необходимо автоматизировать для ускорения результата. 4. После прикрепления всего населения к ТУ необходимо раздать списки прикрепленного населения участковым врачам для сверки (выбыл, умер, не числится) 5. Результат такой сверки вручную занести в регистр пациентов. 6. Далее всех новых пациентов необходимо прикреплять/откреплять к/от ТУ вручную по адресу, либо по заявлению пациента. 7. Для обеспечения корректности прикрепления пациента к ТУ возможно автоматизировать (в МИС) авто привязку адреса пациента к терапевтической сети ЛПУ. 8.Т.о. ЛПУ может в течение короткого срока (1 мес.-3 мес.) получить корректную информацию о ПН.

Спасибо за внимание! ООО Комплексные системы автоматизации Бурляев И.В., к.т.н. +7 (903) (473)