…А завтра будет жизнь … Родительское собрание. Статистика Статистика В мире на 100 тыс. подростков совершается 10 самоубийств. В России – 38.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребёнок – человек повышенной ценности. Рождение вашего ребенка было желанным? Вы каждый день целуете, говорите ласковые слова или шутите с ним? ласковые.
Advertisements

… А завтра была жизнь…. Суицид – акт лишения себя жизни, при котором человек действует целенаправленно, преднамеренно, осознанно.
… А завтра была жизнь…. Суицид – акт лишения себя жизни, при котором человек действует целенаправленно, преднамеренно, осознанно.
19 АПРЕЛЯ 2012 ГОД Общешкольная родительская конференция: «Предупредить – значит спасти!»
Профилактика суицидального поведения среди подростков.
Суицид причины, выявление, профилактика Педагог-психолог МКОУ СОШ пгт Нижнеивкино Куменского р. Кировской обл. Марфинец Л В.
Цель: координация усилий школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления психического здоровья школьников. Задачи: Осмысление значимости психического.
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
Саморазрушающее поведение. Саморазрушающее поведение - различные формы поведения человека, целью которых не является добровольная смерть, но ведущие к.
акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания.
РОДИТЕЛЬСКОЕ собрание Подростковый суицид. Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим об удручающей ситуации, которая сложилась в начале.
«Отцы и дети» Детско-родительские отношения. Родители должны предвидеть все проблемы, с которыми может столкнуться их ребенок, чтобы помочь ему в их преодолении.
1. Приведение своих дел в порядок. 2. Прощание. 3. Внешняя удовлетворенность прилив энергии. 4. Письменные указания ( в письмах, записках, дневнике ).
Как заметить надвигающийся суицид?. Печальная статистика.
Мы выбираем жизнь!. Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч китайцев, - 30 тысяч американцев, - 25 тысяч японцев,
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
ВОЗ рекомендует основную причину детских самоубийств искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это « крик о помощи ». Чаще всего.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбираем жизнь! Классный руководитель Буралиева Г.Э.
Профилактика суицидального поведения. Подготовила педагог-психолог МБОУ-СОШ 4 Недашкова Е.И.
Транксрипт:

…А завтра будет жизнь … Родительское собрание

Статистика Статистика В мире на 100 тыс. подростков совершается 10 самоубийств. В России – 38.

Признаки попыток самоубийства: - намекают о своем намерении: «Лучше бы мне умереть». «Я больше не буду ни для кого проблемой». «Вы еще пожалеете, когда я умру!»… - много шутят на тему самоубийства; - проявляют нездоровую заинтересованность; - начинают раздавать другим вещи, приводить в порядок дела; - мирятся с давними врагами…

Причины суицидов в детском и подростковом возрасте -социальная изоляция -жизнь в нестабильном окружении -ощущение себя жертвой насилия -перенесение тяжелой потери -слишком заниженная самооценка -психические заболевания

Статистика До 70% подростков – конфликт в семье. Только 20% подростков совершают суицид в состоянии алкогольного опьянения, ПАВ, имеют психические нарушения

Факторы, влияющие на уход из жизни РОДИТЕЛИ ИНТЕРНЕТ, КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ С М И

Анкета для родителей Рождение вашего ребёнка было желанным? Вы каждый день его целуете, говорите ласковые слова или шутите с ним? Вы с ним каждый вечер разговариваете по душам и обсуждаете прожитый им день? Раз в неделю проводите с ним досуг (кино, концерт, посещение родственников, поход на лыжах и т.д.)? Вы обсуждаете с ним создавшиеся семейные проблемы, ситуации, планы? Вы обсуждаете с ним его имидж, моду, манеру одеваться? Вы знаете его друзей (чем они занимаются, где живут)? Вы в курсе о его время провождении, хобби, занятиях? Вы в курсе его влюблённости, симпатиях? Вы знаете о его недругах, недоброжелателях, врагах? Вы знаете, какой его любимый или не любимый предмет в школе? Вы первым идёте на примирение, разговор? Вы не оскорбляете и не унижаете своего ребёнка?

Притча

Всё в твоих руках!