Внедрение новых учебных Интернет-материалов в обучение иностранному языку Актуальность Терминологический аппарат - формы телекоммуникации - информационные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектную работу выполнила: Персиянова Е.В. МАОУ Зареченская СОШ.
Advertisements

Презентация на тему: Web-квесты в обучении языкам Панкова Ольга.
Использование Веб-квестов в дистанционном обучении Ревчук И.И., учитель английского языка Лычковской средней школы.
Современные технологии на уроках английского языка Литвинова Виктория Валерьевна, Учитель английского языка МОАУ «Классияческая гимназия 2» г.Тынды.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Важно! Одной из главных целей урока с применением мультимедиа становится повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка. ИКТ позволяют учителю.
Использование Интернет- ресурсов для формирования УУД учащихся на уроках английского языка.
Электронные образовательные ресурсы А.В. Палкова канд. филол. наук, доцент кафедры немецкого языка Тверской государственный университет.
Web-questWeb-quest. Quest в переводе с английского языка - продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой.
Районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года- 2013» Педагогический проект «МОЯ ИНИЦИАТИВА В ОБРАЗОВАНИИ» Подготовила: учитель английского языка.
WebQuests Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Квесты Рмо учителей нформатики советского района.
Веб-квесты как способ активизации познавательной деятельности учащихся Лихожон Т.В., заведующая библиотечно-информационным центром УВК «Школа гуманитарного.
Структура программы учебного курса Соловьев А.В., кафедра культурологии (презентация разработана на основе материалов учебно-методического ресурсного центра.
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
ИКТ в условиях введения ФГОС. «…формирование и развитие компетентности в области исполь­зования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ- компетенции)…"
Из опыта работы преподавателя физики Магомедова А.М. БУ «Мегионский профессиональный колледж» Мегион, 2013 год.
Приёмы работы с Интернет- ресурсами на уроках литературы Применение Интернет- технологий предоставляет новые возможности для организации процесса литературного.
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Исследовательская деятельность учащихся. Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой,
Транксрипт:

Внедрение новых учебных Интернет-материалов в обучение иностранному языку Актуальность Терминологический аппарат - формы телекоммуникации - информационные ресурсы Учебные Интернет-ресурсы Развитие коммуникативно-речевых умений обучающихся Использование учебных Интернет-материалов в учебном процессе

Учебные Интернет-материалы направлены на комплексное формирование и развитие: аспектов иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов (языкового, грамматического, социокультурного, компенсаторного, учебно-познавательного); коммуникативно-когнитивных умений осуществлять поиск и отбор, производить обобщение, классификацию, анализ и синтез полученной информации; коммуникативных умений представлять и обсуждать результаты работы с ресурсами сети Интернет; умений использовать ресурсы сети Интернет для образования и самообразования с целью знакомства с культурно-историческим наследием различных стран и народов, а также выступать в качестве представителя родной культуры, страны, города и т.п.; умений использовать ресурсы сети Интернет для удовлетворения своих информационных интересов и потребностей.

Термин: Интернет-технологии Интернет-технологии. Под ним в методике обучения иностранным языкам следует понимать совокупность форм, методов, способов, приемов обучения ИЯ с использованием сети Интернет. Иными словами, Интернет-технологии – использование сети Интернет в обучении иностранному языку.

Формы телекоммуникации: К наиболее распространенным формам телекоммуникации (т.е. коммуникации посредством Интернет-технологий) относятся электронная почта, чат, форум, ICQ, видео-, веб-конференции и т.п

Информационные ресурсы сети Интернет содержат текстовый, аудио- и визуальный материал по различной тематике на разных языках. Однако для того, чтобы учащиеся не захлебнулись в изобилии информации разного содержания и разного качества, а наиболее продуктивно использовали ее для удовлетворения образовательных и профессиональных интересов и потребностей, появилась необходимость в разработке специальных учебных Интернет-материалов, направленных на обучение учащихся работать с ресурсами сети Интернет. В отличие от форм телекоммуникации учебные Интернет-материалы созданы исключительно для учебных целей. Они могут быть разработаны по различным предметам, включая иностранный язык.

Учебные Интернет-материалы хот лист (hotlist) трека хант (treasure hunt) сабджект сэмпла (subject sampler) мультимедиа скрэпбук (multimedia scrapbook) веб квест (webquest)

Хотлист Хотлист от английского hotlist – «список по теме» представляет собой список Интернет сайтов по изучаемой теме. Его достаточно просто создать и он может быть полезен в процессе обучения. Хотлист не требует времени на поиск необходимой информации. Всё, что нужно – это лишь ввести ключевое слово в поисковую систему Интернета и вы получите нужный хот лист.

Мультимедиа скрэпбук Мултимедиа скрэпбук от английского multimedia scrapbook – «мультимедийный черновик» представляет собой своеобразную коллекцию мультимедийных ресурсов. В скрэпбуке содержатся ссылки на текстовые сайты, фотографии, аудиофайлы и видеоклипы, графическую информацию и очень популярные сегодня анимационные виртуальные туры. Все файлы скрэпбука могут быть легко скачаны учащимися и использованы в качестве информационного и иллюстративного материала при изучении определенной темы.

Трежа хант Трежа Хант от английского treasure hunt – «охота за сокровищами» – во многом напоминает хот лист. Он содержит ссылки на различные сайты по изучаемой теме. Единственное отличие заключается в том, что каждая из ссылок содержит вопросы по содержанию сайта. С помощью этих вопросов учитель направляет поисковую деятельность учащихся. В конце трека ханта учащимся может быть задан один более общий вопрос на целостное понимание темы. Развернутый ответ на него будет включать ответы на предшествующие более детальные вопросы по каждому из сайтов.

Сабджект сэмпла Сабджект сэмпла - от английского subject sampler стоит на следующей ступени сложности по сравнению с трека хантом. Здесь также содержатся ссылки на текстовые и мультимедийные материалы сети Интернет (фотографии, аудио- и видеоклипы, графическую информацию). После изучения каждого аспекта темы учащимся необходимо ответить на вопрос. Главной особенностью сабджект сэмпла является то, что получение информации должно строиться на эмоциональном уровне. Необходимо не просто ознакомиться с материалом, но и выразить и аргументировать свое собственное мнение по изучаемому вопросу. Активность учащихся здесь довольно велика. Возможно обсуждение мнений с другими учащимися группы.

Вебквест Вебквест от английского webquest – «Интернет поиск» – самый сложный тип учебных Интернет- материалов. Он включает в себя все компоненты четырех указанных выше материалов и предполагает проведение проекта с участием всех учащихся. Веб-квест (webquest) в педагогике - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета.

Развитие коммуникативно-речевых умений Учебные Интернет-материалы (наряду с печатными учебниками и учебными пособиями) также могут быть направлены на развитие иноязычной коммуникативной компетенций (по видам речевой деятельности). В таблице 1 систематизированы коммуникативно-речевые умения, развитие которых возможно при использовании учебных Интернет-материалов.

Следует отметить, что развитие перечисленных умений (схема 1) полностью соответствуют требованиям современного образовательного стандарта по иностранным языкам (базовый и профильный уровни). Это значит, что внедрение Интернет-материалов в процесс обучения иностранному языку (наравне с печатными изданиями) будет способствовать достижению основных целей обучения ИЯ в средней общеобразовательной школе.

Учебные Интернет-материалы позволяют: подобрать текстовый, графический, фото-, аудио- и видеоматериал (при необходимости отражающий различные взгляды) по изучаемым темам; организовать в группах и целом классе обсуждение (дебаты) насущных культурных и социально-острых проблем; провести лингвистический анализ устного и письменного дискурса носителей языка (представителей различных социальный групп, носителей диалектов и акцентов); организовать внеурочную и внеклассную проектную деятельность учащихся; создать благоприятные условия для учащихся с высоким уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, общей культуры и серьезными намерениями в отношении продолжения гуманитарно-филологического образования в полной мере реализовать свой интеллектуальный потенциал.

По сравнению с такими заданиями на основе ресурсов интернета как тематический список ссылок (Hotlist), мультимедийный альбом (Multimedia Scrapbook), поиск сокровищ (Treasure/Scavenger Hunt) и коллекция примеров (Subject Sampler) веб-квест является наиболее сложным как для учащихся, так и для преподавателя. Веб-квест направлен на развитие у учащихся навыков аналитического и творческого мышления; преподаватель, создающий веб-квест, должен обладать высоким уровнем предметной, методической и инфокоммуникационной компетенции.

Тематика веб-квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут отличаться степенью сложности. Результаты выполнения веб-квеста, в зависимости от изучаемого материала, могут быть представлены в виде устного выступления, компьютерной презентации, эссе, веб-страницы, плаката, рассказа, книги, виртуальной выставки, стихотворения, песни, пьесы, видеоролика, детектива, головоломки, таинственной истории и т.д.

Импрессионизм Веб-квест Авторы квеста

Обзор Импрессионизм: один или несколько стилей? Веб-квест предназначен для учеников старших классов, интересующихся импрессионизмом.

Введение Импрессионизм – ведущее направление в живописи конца 19-го и начала 20-го веков, развивавшееся преимущественно во Франции. К этому направлению относят созданные между 1867 и 1886 г.г. работы группы художников, которые использовали сходную технику письма. Импрессионисты пытались точно и объективно отразить реальность с помощью трудноуловимых и изменчивых эффектов света и цвета. Цель веб-квеста – рассмотреть импрессионизм как стилевое направление с позиций искусствоведа, художественного критика, сотрудника музея и мецената.

Задание Каковы исторические предпосылки объединения художников- импрессионистов? Какие тематические и стилистические отличия существуют в работах импрессионистов? Что объединяло импрессионистов? Сравните работы К. Моне «Дама с зонтиком (Мадам Моне с сыном)» и Э.Дега «Четыре танцовщицы».

Роль 1. Искусствовед Роль 2. Сотрудник музея (картинной галереи)Роль 2. Сотрудник музея (картинной галереи) Роль 3. Меценат Роль 4. Художественный критик

Порядок работы Ученики, выступающие в одной и той же роли, до этапа подготовки отчета могут выполнять задание индивидуально или сразу приступать к работе в микрогруппе. После выполнения индивидуальной или групповой работы необходимо представить точку зрения микрогруппы (в устной или письменной форме). При этом нужно понимать, что позиции разных персонажей могут не совпадать и даже быть диаметрально противоположными. Каждая микрогруппа должна ответить на главный вопрос веб-квеста: Импрессионизм – это один или несколько стилей?

Результаты обсуждения в микрогруппах можно представить в виде: -презентации PowerPoint -мультимедийной презентации (слайд- шоу работ импрессионистов, сопровождающегося лекцией) -веб-страницы -устной презентации -эссе

Ресурсы Ресурсы, которые могут понадобиться для работы: Программа PowerPoint для подготовки слайд-шоу Ссылки на Интернет-ресурсы, представленные в этом разделе Энциклопедия Цветной принтер Периодические издания Дополнительные ресурсы могут включать справочную литературу по искусству, репродукции и слайды работ импрессионистов, видеоматериалы по истории импрессионизма.

Роль 1. Искусствовед. Ваша задача – подготовить аргументы, и доказывающие, и опровергающие тот факт, что работы К.Моне и Э.Дега этого периода принадлежат одному стилю. Какие проблемы живописи больше всего волновали художников в это время? Помните, что Вы – искусствовед, человек, изучающий историю и жанры живописи. Подготовьте краткое описание или определение импрессионизма. Можно также включить в свой отчет краткие биографии К.Моне и Э.Дега. Источники в интернете:

Отчет: Отчет можно представить в виде презентации Power Point или эссе. В работе можно сравнить работы К.Моне и Э.Дега и ответить на следующие вопросы: 1. Назовите исторические события, благодаря которым возникло объединение художников- импрессионистов. 2. Предоставьте информацию о разнице в манере письма художников-импрессионистов. 3. Сравните работы нескольких других художников- импрессионистов

Роль 2. Сотрудник музея (картинной галереи) Вам нужно будет ответить на следующие вопросы: Какие художники-импрессионисты работали преимущественно на открытом воздухе? Как художники использовали свет? Как художники использовали цвет? Какие художники преимущественно изображали повседневную жизнь на городских улицах? Приведите примеры работ, иллюстрирующих ответы на эти вопросы.

Отчёт Включите в свой отчет три картины импрессионистов (одна из них обязательно должна быть пейзажем) – это могут быть распечатки репродукций или презентация PowerPoint. Дайте краткое устное описание того, как используется цвет и свет в каждой работе. Соотнесите свои выводы с ответом на главный вопрос: работали ли импрессионисты в одном стиле?

Бланк оценки Фамилия, имя ученика Понимание задания Выполнение задания Результат работы Творческий подход Общая оценка