Семинар ДОУ и начального общего образования Механизм преемственности ДОУ и начального общего образования при переходе на ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 ключевых позиций методического сопровождения Реализация требований ФГОС:
Advertisements

Федеральный государственный образовательный стандарт г.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
5 ключевых позиций методического сопровождения Реализация требований ФГОС:
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа деятельный и активный креативный любознательный инициативный.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Работу выполнили: Юханова Е.Н., учитель русского языка МОУ СОШ 4 Акименко В.И., учитель.
Уровень сформированности учебной деятельности младших школьников Подготовила учитель 4 класса Железнодорожненской ОШ Середа Светлана Борисовна 2014 год.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Введены в действие с 1 сентября 2011 года.
Образовательная программа начального общего образования в контексте ФГОС МОУ гимназии 6 на период 2010 – 2014 гг 26 января 2011 г.
ФГОС – от декларации к реальному Образовательная программа начального общего образования в контексте нового Федерального Государственного Образовательного.
ФГОС НОО Родительское собрание МОУ Саккуловская СОШ 2011.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Общие положения.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС НОО.
Инновационность структуры и содержания ФГОС начального общего образования Подготовила учитель начальных классов Ситникова О. С.
МОУ «Дойнинская основная общеобразовательная школа» учебный год является последним этапом подготовки к внедрению Федерального государственного.
Педагогический совет Особенности работы учителя в условиях внедрения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Шабанова Г.Н. директора по УВР Шабанова.
Психологическое сопровождение реализации ФГОС. Стандарт Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований,
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Транксрипт:

Семинар ДОУ и начального общего образования Механизм преемственности ДОУ и начального общего образования при переходе на ФГОС

Стандарт направлен на обеспечение: Равных возможностей получения качественного начального общего образования; Равных возможностей получения качественного начального общего образования; Духовно-нравственного развития и воспитания; Духовно-нравственного развития и воспитания; Преемственности программ дошкольного, начального общего, основного…образования; Преемственности программ дошкольного, начального общего, основного…образования; Единства образовательного пространства; Единства образовательного пространства; Демократизации образования; Демократизации образования; Формирование критериальной оценки результатов; Формирование критериальной оценки результатов; Условий для реализации образовательной программы. Условий для реализации образовательной программы.

В соответствии со Стандартом осуществляется: Становление основ гражданственности и мировоззрения; Становление основ гражданственности и мировоззрения; Основ умения учиться; Основ умения учиться; Духовно-нравственное развитие и воспитание; Духовно-нравственное развитие и воспитание; Укрепление физического и духовного здоровья. Укрепление физического и духовного здоровья.

ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Любящий свой народ, свой край и свою Родину; Любящий свой народ, свой край и свою Родину; Уважающий и принимающий ценности семьи и общества; Уважающий и принимающий ценности семьи и общества; Активно и заинтересованно познающий мир; Активно и заинтересованно познающий мир; Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом; Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом; Доброжелательный, умеющий слушать и слышать; Доброжелательный, умеющий слушать и слышать; Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни. Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни.

Готовность детей к школе как комплексное образование. Физическая готовность -состояние здоровья( моторная координация, физическая и умственная работоспособность). Физическая готовность -состояние здоровья( моторная координация, физическая и умственная работоспособность). В эмоционально-личностной готовности главную роль играет учебно-познавательная мотивация и формирование самооценки. В эмоционально-личностной готовности главную роль играет учебно-познавательная мотивация и формирование самооценки. Интеллектуальная готовность предполагает развитие образного мышления, воображения и творчества, а также основ словесно-логического мышления.. Интеллектуальная готовность предполагает развитие образного мышления, воображения и творчества, а также основ словесно-логического мышления.. Социальный аспект готовности определяется развитием мотивов и элементарных навыков общения со взрослыми и сверстниками. Социальный аспект готовности определяется развитием мотивов и элементарных навыков общения со взрослыми и сверстниками.

Практические меры, направленные на усиление преемственности дошкольной и начальной школьной ступени. 1) определены разделы содержательного обучения дошкольников как подготовительная база начального обучения; 1) определены разделы содержательного обучения дошкольников как подготовительная база начального обучения; 2) выделены критерии психологической и других видов готовности ребенка к обучению в школе, и в соответствии с ними разрабатывается программа развивающих занятий в дошкольном учреждении; 2) выделены критерии психологической и других видов готовности ребенка к обучению в школе, и в соответствии с ними разрабатывается программа развивающих занятий в дошкольном учреждении; 3) определена система диагностических методов, необходимых для обследования ребенка дошкольного возраста, поступающего в 1-й класс; 3) определена система диагностических методов, необходимых для обследования ребенка дошкольного возраста, поступающего в 1-й класс; 4) создана сеть специальных центров по подготовке детей к начальному этапу школьного обучения; 4) создана сеть специальных центров по подготовке детей к начальному этапу школьного обучения; 5) первый год начального обучения имеет статус адаптационного, и его организация опирается на основные элементы ведущей деятельности дошкольного возраста. 5) первый год начального обучения имеет статус адаптационного, и его организация опирается на основные элементы ведущей деятельности дошкольного возраста.

1. Общеучебные универсальные действия: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств: - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств: - знаково-символические - моделирование и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; - знаково-символические - моделирование и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; - умение структурировать знания; - умение структурировать знания; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Этапы сформированности внутренней позиции школьника на 7-м году жизни : 0. отрицательное отношение к школе и поступлению в школу. 0. отрицательное отношение к школе и поступлению в школу. 1. положительное отношение к школе при отсутствии ориентации на содержание школьно- учебной действительности (сохранение дошкольной ориентации). Ребенок хочет пойти в школу, но при сохранении дошкольного образа жизни. 1. положительное отношение к школе при отсутствии ориентации на содержание школьно- учебной действительности (сохранение дошкольной ориентации). Ребенок хочет пойти в школу, но при сохранении дошкольного образа жизни. 2. возникновение ориентации на содержательные моменты школьной действительности и образец «хорошего ученика», но при сохранении приоритета социальных аспектов школьного образа жизни, по сравнению с учебными. 3. сочетание ориентации на социальные и собственно учебные аспекты школьной жизни. 3. сочетание ориентации на социальные и собственно учебные аспекты школьной жизни.

Развитие мотивов учения 1. Учебно-познавательные мотивы. 1. Учебно-познавательные мотивы. 2. Широкие социальные мотивы (потребность в социально-значимой деятельности, мотив долга) 2. Широкие социальные мотивы (потребность в социально-значимой деятельности, мотив долга) 3. «Позиционный мотив», связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими 3. «Позиционный мотив», связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими 4. «Внешние» мотивы (власть и требования взрослых, утилитарно-прагматическая мотивация и т.д.) 4. «Внешние» мотивы (власть и требования взрослых, утилитарно-прагматическая мотивация и т.д.) 5. Игровой мотив. 5. Игровой мотив. 6. Мотив получения высокой оценки. 6. Мотив получения высокой оценки.

На ступени ДО можно выделить следующие показатели УУД : - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; - умение сохранять заданную цель, - умение сохранять заданную цель, - умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; - умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; - умение контролировать свою деятельность по результату, - умение контролировать свою деятельность по результату, - умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника - умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

Основные трудности педагогических работников на этапе введения ФГОС упрощенное понимание сущности и технологии реализации системно-деятельностного подхода; упрощенное понимание сущности и технологии реализации системно-деятельностного подхода; сложившаяся за предыдущие годы устойчивая методика проведения урока; сложившаяся за предыдущие годы устойчивая методика проведения урока; отсутствие готовности руководителей ОУ и педагогических работников к планированию и организации образовательного процесса в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС; отсутствие готовности руководителей ОУ и педагогических работников к планированию и организации образовательного процесса в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС; традиционный подход руководителей ОУ к анализу урока и стремление придерживаться старых подходов к оценке деятельности учителя; традиционный подход руководителей ОУ к анализу урока и стремление придерживаться старых подходов к оценке деятельности учителя; принципиальная новизна вопросов инструментально- методического обеспечения достижения и оценки планируемых результатов (личностных, метапредметных и предметных) принципиальная новизна вопросов инструментально- методического обеспечения достижения и оценки планируемых результатов (личностных, метапредметных и предметных) отсутствие опыта разработки разделов основной образовательной программы начального образования (БУПа, программы отдельных учебных предметов, курсов и др.) отсутствие опыта разработки разделов основной образовательной программы начального образования (БУПа, программы отдельных учебных предметов, курсов и др.)

Сопровождение введения Стандартов: Педагогическое сопровождение Научно-методическое сопровождение Курсовая подготовка Конференции Круглые столы Проблемные семинары Совещания Разработка программ и их экспертиза Анкетирование учителей

Определены единые организационные подходы к введению Стандарта на муниципальном уровне Организация информационного сопровождения введения ФГОС в городе (районе): Организация информационного сопровождения введения ФГОС в городе (районе): Создание странички на сайте Управления образованием Создание странички на сайте Управления образованием Освещение вопросов ФГОС в прессе Освещение вопросов ФГОС в прессе Проведение круглых столов с участием представителей прессы, общественности (родителей, членов попечительских советов) Проведение круглых столов с участием представителей прессы, общественности (родителей, членов попечительских советов) Участие в родительских собраниях и других мероприятий для родителей будущих первоклассников Участие в родительских собраниях и других мероприятий для родителей будущих первоклассников Организация контроля за исполнением плана введения ФГОС на уровне города (района) Организация контроля за исполнением плана введения ФГОС на уровне города (района)