Курс «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» КАЛИНИНА В.П. МОДУЛЬ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБУ Елнатская средняя общеобразовательная школа Соловьёва Марина Юрьевна Учитель начальных классов 1 категория.
Advertisements

Концепция и структура комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Учебный курс знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к.
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, 34 ч в год 2012/2013 уч.год.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Основы религиозных культур и светской этики ОРКСЭ Презентация по итогам курсов «Основы религиозных культур и светской этики». Работу выполнила учитель.
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Культ: поклонение Богу, совершение церковных таинств, обрядов, ритуалов Соблюдение духовных традиций, нравственных принципов.
« «Основы религиозных культур и светской этики». 1.Основы православной культуры 2.Основы исламской культуры 3.Основы буддийской культуры 4.Основы иудейской.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики»
Светлый праздник пасха. Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами… Вот просыпается земля И одеваются поля. Весна идет, полна чудес. Христос.
Реализация комплексного учебного курса ОРКСЭ в учебном году МБОУ Комаровская средняя общеобразовательная школа Богородского муниципального района.
Заповеди Заповеди Божии – внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему у человека внутреннему ориентиру – совести.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
Основы религиозных культур и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
Основы религиозных культур и светской этики. Родительское собрание на тему «Выбор модуля ОРКСЭ» МОУ «СОШ 37» г. Магнитогорска г.
Основы православной культуры. 2 класс. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 51 г. Брянска Пивченко Ирина Васильевна.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики»: цели, задачи.
Транксрипт:

Курс «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» КАЛИНИНА В.П. МОДУЛЬ 1

2 В качестве основного методологического принципа реализации всего курса «ОРКиСЭ» выбран культурологический подход, способствующий формированию у младших школьников первоначальных представлений о религиозной и светской культуре. В контексте данного курса культура понимается как образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира.

3 Темы Тема Количе ство часов Внеур. работа IВведение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. 1 1Россия – наша Родина.1 IIОсновы православной культуры.28 2Введение в православную духовную традицию. Особенности восточного христианства. Культура и религия. 1 3Священное Писание.1 4Священное Писание и Священное Предание.1 5Во что верят православные христиане.1 6Что говорит о Боге и мире православная культура.1

4 Тем ы Тема Количе ство часов Внеур. работ а 7Что говорит о человеке православная культура.1 8Христианское учение о спасении.1 9Добро и зло в православной традиции.1 10Христианская этика. Заповеди блаженства.1 11Христианская этика. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. 1 12Христианская этика. Добродетели и страсти. Отношение к труду. 1 13Христианская этика. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. 1 14Спаситель. Жертвенная любовь.1 15Спаситель. Победа над смертью 1 16Творческие работы учащихся 1 17Творческие работы учащихся 1

5 Темы Тема Количес тво часов Внеур. работа 18Православие в России.1 19Православный храм.1 Экскурс ия в православный храм 20Православный храм и другие святыни.1 21Православные Таинства. Символический язык ПК.1 22Христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство). 2 Посещение храма или музея 23Православный календарь, его символическое значение.1 24Православный календарь. Почитание святых.3 25Православный календарь. Праздники.1 26Христианская семья и ее ценности.1

6 Темы Тема Количе ство часов Внеур. работа III 27 Духовные традиции многонационального народа России Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России Подготовка творческих проектов (общий урок для детей всех модулей) 1 29Выступление учащихся со своими творческими работами (сочинения). 1 30Выступление учащихся со своими творческими работами (исследовательские работы). 1 31Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т.д.) 1 Всего 34

7 1. Как я понимаю православие 2. Что такое этика? 3. Значение религии в жизни человека и общества 4. Православный храм как произведение архитектуры 5. Экскурсия в православный храм 6. Православные святыни 7. Шедевры православной культуры 8. Православные праздники 9. Крещение Руси как начало великой русской культуры 10. Может ли христианское отношение к природе помочь решению экологической проблемы? 11. Какие особые убеждения христиан укрепляют их в делании добра? 12. Возможен ли подвиг в мирное время? 13. Мое отношение к миру (людям, России, Родине). 14. Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества 15. Герои России 16. Мой дедушка – защитник Родины 17. Мои друзья – люди разных национальностей и вероисповеданий

8 1. Как христианство пришло на Русь 2. Христианское отношение к природе. 3. Святые в отношении к животным. 4. Русские святые-воины (на примере одного святого: святых благоверных князей Александра Невского, Дмитрия Донского, праведного Феодора Ушакова, Александра Суворова или других) 5. … самостоятельно сформулированная тема…

9 1. Алтарь 2. Библия 3. Благодать 4. Великий пост 5. Ветхий Завет 6. Духовная культура 7. Духовные ценности 8. Евангелие 9. Заповедь 10. Икона 11. Иконостас 12. Конфессия 13. Крест 14. Крещение 15. Милосердие 16. Милостыня 17. Молитва 18. Монах 19. Мораль 20. Нагорная проповедь 21. Новый завет 22. Откровение 23. Патриотизм 24. Пасха Христова 25. Послушание 26. Православие 27. Религия 28. Светское общество 29. Святые 30. Спасение 31. Таинство 32. Толерантность 33. Традиции 34. Царские врата 35. Царство Небесное 36. Церковь 37. Этика

10 Слово «религия» происходит от латинского «religio» - благочестие. Сегодня трудно объяснить суть какой-либо религии так, чтобы все с этим согласились. Есть некоторые аспекты общие для всех религий. 1. Понятие о душе 2. Почему создан мир? 3. Как должны жить люди? 4. Почему в мире так много горя? 5. Что происходит после смерти? Ответы на эти вопросы нельзя доказать – в них можно только верить. Поэтому другое название религии – вера.

11 уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. поведения, античная, племени Майя, труда, жизни, художественная, быта, национальная, духовная, религиозная… - поведение людей, определяемое верой, законом, данным свыше.

12 Православие Католичество Протестанство

13 Иисус (по-еврейски «Иешуа») – «Спаситель»

14

15

16

17 Одна из важнейших проповедей Иисуса Христа – Нагорная проповедь. В ней Христос изложил основы своего учения и благословил людей, подвергавшихся гонениям за правду и добродетель. Он рассказал о Законе Божьем и заповедях, которые люди должны соблюдать. Поведал молитву «Отче Наш».

18

19

20

21

22 В рассветной дымке таяла долина, Над облаками золотился крест. Пришла к царю Мария Магдалина, Весть принесла: «Иисус Христос воскрес!» -Нет, женщина, тебе я не поверю! Фантазии и вымыслу есть мера, - Мысль оживила грозное лицо. -Как не поверю я, что белое яйцо, Тобою принесенное мне в дар, Вдруг станет красным, вспыхнет, как пожар! Царь замолчал, но с этими словами Свеченье разлилось над головами, Стеснилось и замедлилось дыханье, Казалось, где-то музыка звучит. Яйца коснулись теплые лучи, Оно зажглось в лучах, затрепетало И, словно Кровь Христова, алым стало!

23 Кулич является подобием церковного артоса большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья. артоса терновым венком «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прохождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

24

25 Книга, в которой излагаются основы религии, называется Священным Писанием

26

27 Евангелие – «благая весть». Благовествователи - Матфей, Марк, Лука, Иоанн.

28 Христиане, как и иудеи, верят, что вселенную создал Бог. Согласно Писанию, Бог сотворил мир за 6 дней, а седьмой отдыхал. Некоторые видят в этом литературное изложение сотворения мира, некоторые – символическое возникновение вселенной. Нарушение заповедей – грех. Христиане верят в день Страшного суда. Рай и Ад. Крест – символ христианской веры.

29 Десять Заповедей Закона Божия были даны Моисею на двух скрижалях, в которых сказано о двух видах любви: о любви к Богу и любви к ближнему. 1. Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других Богов, кроме Меня. 2. Не сотвори себе кумира… 3. Не употребляй имя Господа всуе 4. Помни день субботний… 5. Чти отца твоего и матерь твою 6. Не убий 7. Не прелюбы сотвори 8. Не укради 9. Не лжесвидетельствуй 10. Не желай жены ближнего твоего…

30 Девять Заповедей Блаженства ( учат тому, как можно достигнуть духовного совершенства или святости), взаимно восполняют заповеди Закона Божия (запрещают делать то, что греховно). 1. Блаженны (в высшей степени счастливы и угодны Богу) нищие духом потому, что им дано будет царствие небесное. 2. Блаженны плачущиеся, так как они утешатся. 3. Блаженны кроткие, они получат во владение землю. 4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, они насытятся. 5. Блаженны милостивые, так как они помилованы будут. 6. Блаженные чистые сердцем потому, что они увидят Бога. 7. Блаженны миротворцы, они будут названы Сынами Божиими. 8. Блаженны изгнанные за правду, они найдет Царствие Небесное. 9. Блаженны вы, когда будут гнать вас и злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что ваша награда на Небесах.

31 Богослужение в православии продолжительнее, чем в других христианских конфессиях. Включает в себя множество ритуалов. Духовенство в православии делится на белое (женатые приходские священники) и черное (монашествующие, дающие обед безбрачия); православным епископом может стать только монах; высший чин – патриарший. Важнейший праздник – Пасха.

32

33

34 На фотографии русский православный священник благословляет крестом вино в потире. Причащение Крещение Миропомазание Покаяние Венчание Соборование Рукоположение

Монахи и монахини это люди, давшие торжественный обет посвятить себя служению Господу. Они живут в монастырях и нередко трудятся в школах и больницах. Уходя в монастырь, монах лишаете своего имущества, расстается с семьей и друзьями. Живет, подчиняясь уставу монастыря.

36

37 Православные христиане понимают под словом «праздник» день, особо отмеченный Церковью. Господские и Богороднические праздники, установленные в честь и славу Иисуса Христа и Его Матери Девы Марии. К ним относятся: 1. Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября 2. Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря 3. Благовещение – 7 апреля 4. Рождество Христово 7 января 5. Сретение Господне – 15 февраля 6. Крещение Господне – 19 января 7. Преображение Господне – 19 августа 8. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) – последнее воскресение перед Пасхой 9. Вознесение Господне – в 40-й день после Пасхи 10. Сошествие святого Духа на апостолов (Пятидесятница) или день Святой Троицы – 50-й день после Пасхи 11. Воздвижение Креста Господня – 27 сентября 12. Успение Божьей Матери – 28 августа

38 Другие великие праздники, наиболее чтимые Церковью: 1. Обрезание Господне – 14 января 2. Память святого апостола Иоанна Богослова – 21 мая, 9 октября 3. Память святого Николая Чудотворца – 22 мая, 19 декабря 4. Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла – 12 июля 5. Рождество Иоанна Крестителя – 7 июля 6. Усекновение главы Иоанна Крестителя – 11 сентября 7. Покров Божией Матери – 14 октября 8. Праздник Иконы Казанской Божией Матери – 4 ноября Непереходящие праздники – каждый год в одни и те же числа месяца (Рождество Христово). Переходящие – зависят от дня празднования Пасхи (Пасха Господня).

39 В энциклопедическом православном словаре В.М. Воскобойникова дано следующее пояснение слова «святой» - 1. Наделенный Божественной благодатью. 2. Человек, который за праведную жизнь, подвиги христианской любви, распространение веры, а также страдания и смерть, принятые за веру, приближен к Богу и прославлен Церковью. Русская православная церковь называет следующие чины (типы) святых: апостол, равноапостольный, пророк, великомученик, священномученик, мученик, исповедник, преподобный, преподобномученик, бессребреник, праведный, благоверный, блаженный. По отношению к некоторым святым, могут быть добавлены эпитеты: угодник, чудотворец.

40 1. Великий пост или Святая Четыредесятница перед Пасхой. Продолжается 7 недель: 6 – сам пост, седьмая неделя – Страстная. 2. Рождественский Пост – с 28 ноября (40 дней). 3. Успенский пост – 14 августа – 27 августа. 4. Петров пост – через неделю после Троицы – до 29 июня. Однодневные посты: 1. Рождественский сочельник – 6 января. 2. Крещенский сочельник – 18 января. 3. День усекновения главы Святого Иоанна Предтечи – 10 сентября. 4. День воздвижения Креста Господня – 26 сентября. 5. Среда (воспоминание о предательстве Иуды) и пятница (страдания и смерть Христа)каждой недели. - добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост ограничение в пище; душевный пост ограничение внешних впечатлений и удовольствий; духовный пост борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

41

42

43

44 wikipedia Православный образовательный портал Казанский собор города Ачинска Электронная энциклопедия orthodox.etel.ru "Православная газета г. Екатеринбург" Издание Екатеринбургской Епархии.