Оценка воспитанности учащихся как показатель эффективности воспитания Смирнова О.А. - руководитель ШМО классных руководителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка воспитанности учащихся как показатель эффективности воспитания Смирнова О.А. - руководитель ШМО классных руководителей.
Advertisements

. Педагогический совет 2009 год. Культура учащихся в школе И.В. Гете как-то сказал: «Принимая человека таким, какой он есть, мы делаем его хуже; принимая.
Схема анализа воспитательной работы класса. МОУ Сладковская СОШ Руководитель МО классных руководителей Степкина Н.М.
«Система работы по психолого- педагогическому сопровождению воспитательного процесса» Плешакова Ирина Степановна педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ программы«Общение» Классный руководитель: Завьялова С.А.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
Анализ реализации воспитательной концепции на школьном отделении.
Планирование воспитательной работы с учетом новой модели специалиста в области дошкольного, школьного образования и физической культуры.
Воспитательная программа класса Дзюбло Н.П., учитель истории и обществознания Глубоковской средней школы.
«В КЛАССЕ УЧАТСЯ ПРОБЛЕМНЫЕ ДЕТИ» Смирнова Лидия Васильевна, руководитель ШМО классных руководителей.
Работа классного руководителя с классным родительским комитетом.
МБОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 2» Касьянова Виктория Михайловна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 10.
Дата рождения: г. Должность: учитель начальных классов классный руководитель 2 класса Место работы: МОУ СОШ с.Березовка Стаж работы: 10 лет Образование:
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Воспитательная концепция: «Стань Человеком…» Разработала классный руководитель 10 класса Шамсутдинова Зинира Альфритовна.
Бойко М. А., заместитель директора по воспитательной работе.
Результативность деятельности классного руководителя в современных условиях Критерии и показатели.
Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Николаева.
Транксрипт:

Оценка воспитанности учащихся как показатель эффективности воспитания Смирнова О.А. - руководитель ШМО классных руководителей

Я не один год думал: в чем выражается наиболее ярко результат воспитания? Когда я имею моральное право сказать: мои условия принесли плоды? Жизнь убедила: первый и наиболее ощутимый результат воспитания выражается в том, что человек стал думать о самом себе. Задумался над вопросом: что во мне хорошего и что плохого? Самые изощренные методы и приемы воспитания останутся пустыми, если они не приведут к тому, чтобы человек посмотрел на самого себя, задумался над собственной судьбой. В.А.Сухомлинский В.А.Сухомлинский

Одна из причин, сдерживающих процесс личностного развития, - это борьба за успеваемость.

Принимая человека таким, какой он есть, мы делаем его хуже, принимая его таким, каким он должен быть, мы заставим его быть таким, каким он должен стать. И.-В. Гёте И.-В. Гёте

То, что сегодня ребенок может делать при помощи взрослых, завтра он должен делать сам.

Социализация – это развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры на всех возможных этапах. Сущность социализации состоит в приспособлении и обособлении человека в условиях конкретного общества, т.е. способность жить в обществе и быть успешным. Ребенок сначала является объектом социализации, затем самореализуется и становится субъектом социализации.

На что надо обращать внимание в воспитании учащихся, чтобы каждый ребенок почувствовал себя успешным? Что можно отнести к показателям воспитанности?

Поведение в школе Интерес к учебным занятиям; Интерес к учебным занятиям; Соблюдение дисциплины на уроках; Соблюдение дисциплины на уроках; Разумное отношение к успехам и неудачам в учении; Разумное отношение к успехам и неудачам в учении; Соблюдение правил для учащихся; Соблюдение правил для учащихся; Бережное отношение к школьному имуществу; Бережное отношение к школьному имуществу; Активное участие в делах класса и школы. Активное участие в делах класса и школы.

Дни самоуправления

Школьная строительная бригада

Методы воспитания Акт добровольцев Акт добровольцев Разговор-поиск Разговор-поиск Ситуация выбора Ситуация выбора

Отношение к старшим Вежливость в общении; Вежливость в общении; Разумное выполнение поручений старших; Разумное выполнение поручений старших; Оказание посильной помощи нуждающимся. Оказание посильной помощи нуждающимся.

Совместные проекты «Живи, деревня, живи!» «Живи, деревня, живи!» «Молодо не зелено» «Молодо не зелено»

Костромскому комсомолу - 90

Поведение в семье Семья и школа должны работать в тесном сотрудничестве. Ведь семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность или не успешность не только воспитательного процесса, но и общества в целом..

Авторская программа «Семья» Цель программы: создание условий для максимального сближения интересов родителей и педагогов по формированию образованной творческой личности будущего выпускника социально адаптированной и социально защищенной в современной социокультурной ситуации. создание условий для максимального сближения интересов родителей и педагогов по формированию образованной творческой личности будущего выпускника социально адаптированной и социально защищенной в современной социокультурной ситуации.

День рождения школы – семейный праздник

Поведение на улице и в общественных местах Акция «Чистая деревня» Акция «Чистая деревня» Акция «Родник» Акция «Родник» Акция «Школьный дворик» Акция «Школьный дворик»

Из сочинения ученика Наша деревня чистая и красивая. И мы тоже помогаем ей стать такой.

Реальное проявление воспитанности – поступки. Реальное проявление воспитанности – поступки.

Опыт оценки уровня воспитанности учащихся показал, что процедура и оценка воспитанности благотворно влияет на процесс личностного развития учащихся, на активацию их самопознания и самовоспитания. Кроме этого, этот процесс немного затемняет оценку успеваемости, что также полезно для изживания внешней мотивации некоторых учащихся и формирования внутренней мотивации учения.