Математика и здоровье. Человек – высшее творение природы. Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Здоровый образ жизни». социальный педагог Колесова Ольга Ивановна.
Advertisements

Посеешь поступок пожнешь привычку, посеешь привычку пожнешь характер, посеешь характер пожнешь судьбу. Автор проекта: Мельникова Валерия, ученица 10 класса.
Режим дня Залогом здоровья, хорошего настроения, высокой работоспособности является соблюдение режима дня. Режим дня – это распорядок нашей деятельности.
Тема презентации: «Питание отличника» Автор презентации: Макарова Валерия Алексеевна Возраст: 10 лет Образовательное учреждение: МКОУ СОШ с.Лазарево Адрес:
+= 5 Презентация учителя начальных классов Санаторной школы-интерната г. Вязники Черновой С. А.
МАОУ Константиновская средняя общеобразовательная школа Учитель начальных классов: Волкова Тамара Александровна « Здоровый образ жизни.»
Я здоровье сберегу- сам себе я помогу! 1.Режим дня. 2.Личная гигиена. 3.Движение – это жизнь. 4.Правильное питание.
Что такое режим? Чтобы многое успеть сделать, многому научиться, важно уметь правильно распределять своё время, вырабатывать удобный распорядок дня,
Тема : «Здоровье - главное богатство человека». Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 26 имени Е.М.Бакуниной.
На приеме у доктора Айболита Обучающая цель: Обучающая цель: Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни Сформировать представление.
Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ !. К АКОЕ БЫВАЕТ ЗДОРОВЬЕ ? Физическое Психическое.
Консультация 2 «Режим дня» Консультация 2 «Режим дня» Подготовила: Старший воспитатель Дауберт Н.Ю г.
Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Тема урока: Здоровый человек – здоровый сон. О правильном питании. Подготовила: учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» г. Ртищево Саратовской области Медведева.
Режим дня Режим – это распорядок дел в течение дня. При составлении режима дня необходимо соблюдать правила: 1. Учёбу и труд сочетать с отдыхом. 2. Проводить.
Без здоровья невозможно и счастье. Белинский В. Г. Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа. Гюго В. Единственная красота, которую.
Наши помощники в сохранении здоровья Режим дня Личная гигиена Движение, закаливание Правильное питание Врачи.
Что надо делать чтобы быть здоровым? Закаляться по правилам Одеваться по погоде Правильно питаться Не курить Не пить алкоголь Соблюдать правила личной.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Презентация. Урок здоровья в 1 классе.
Транксрипт:

Математика и здоровье

Человек – высшее творение природы. Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым. В детстве всякие неприятности, в том числе и болезни, воспринимаются вдруг - как нечто внезапное и незаслуженное. Но в том-то, к сожалению, и дело, что большинство болезней именно заслужены. А первые шаги к этому делаются нередко в самом цветущем возрасте. За здоровье надо активно бороться. Для этого надо овладеть элементарными знаниями, а также использовать накопленный опыт, которые помогли бы молодым людям сохранять здоровье. И математика может немного нам в этом помочь.

Золотые правила Личной гигиены 1. Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены. 2. Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком мягкой. 3. Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета. 4. Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки. 5. Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек. 7. Следите за чистотой своей одежды, обуви. 8. Не ходите в одной и той же обуви на улице, в школе и дома. Дома носите мягкую домашнюю обувь, для спортивных занятий используйте спортивную обувь. 9. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в классе, помогайте родным в домашней уборке.

Гигиена питания Регулярное и правильное питание - одно из условий нормального развития организма человека. Мозг школьника, особенно во время учёбы, нуждается в достаточном количестве питательных веществ, которые играют важную роль в усвоении школьных знаний. «Пустое брюхо к ученью глухо». Когда ученик в школе голоден, то он испытывает усталость и сонливость; расстроен и раздражён; ему трудно сосредоточить внимание на учёбе.

5 БЛЮД ДЛЯ ОТЛИЧНИКА

Мамина каша – она богата сложными углеводами, которые постепенно отдадут глюкозу в кровь, и ты будешь чувствовать себя сытым вплоть до обеда.

Молоко или йогурт? Пейте, дети, молоко – Будете здоровы!

Суп – forever! Суп на обед действительно нужен всем школярам – это теплое, сытное и легко усвояемое блюдо, которое быстро восстанавливает силы после уроков.

Рыба – это вкусно! Именно ее уникальный состав помогает активизировать и восстанавливать клетки.

Шоколад для учения. Шоколад – «умный» продукт, который нужно давать школьникам, особенно в период экзаменов. В сладости содержатся углеводы, которые являются пищей для клеток мозга, но это не значит, что их надо есть килограммами, – дольки молочного шоколада для младших школьников и черного для старших вполне достаточно, чтобы не навредить твоему организму.

ЯЦЗАДАЧА

О Д Ь РОБ Ь ОТ

Ребёнок должен спать на один час меньше, чем вторая часть суток. Сколько часов должен спать ребёнок? Вторая часть суток – 12 часов, следует: 12-1=11 Ответ: 11 часов

Мальчик лёг спать в 10 часов вечера и проснулся в 8 часов утра. Сколько часов спал мальчик? Ведёт ли мальчик здоровый образ жизни? Ответ: Да, дети должны спать часов, а взрослые – 6 часов.

Вечерний приём пищи должен состоятся не позднее 2 часов 30 мин. до сна. Во сколько нужно поужинать школьнику, если он, соблюдая режим дня, должен утром вставать в 7 часов в школу и при этом ночной сон должен длится 10 часов? Если школьник спит 10 часов, а встает в 7, то ложиться он должен в 21 час, следует: 21-2,30=18:30 Ответ: школьник должен поужинать в 18:30

Заботящийся о своем здоровье ученик, должен правильно питаться. В день можно съедать: не более 1/10 килограмма сладостей и сахара. дневная норма потребления хлеба составляет 1/5 килограмма, масла(сливочного, растительного) - 1/8 килограмма Сладости и сахар: 100 г Хлеб: 250 г Масло: 125 г

Зубную щетку надо менять один раз в 3 месяца, при условии, что зубы чистятся 2 раза в день. Сколько зубных щеток необходимо в год человеку заботящемся о своем здоровье? (Помните зубная щетка должна быть изготовлена из искусственных материалов, не должна быть жесткой) Ответ: 4 шт.

Математическая шутка Евклида спросили: - Что бы ты предпочёл: два целых яблока или четыре половинки ? - Конечно, четыре половинки. - Почему ? Разве это не одно и тоже ? - Нет. Взяв два целых яблока, я не смогу определить, червивые они или нет!

Статистика по 5 классам. А сколько часов спите вы? 5 а 5 б 5 в 9 часов 10 часов 8 часов До нормы- 1 час норма До нормы - 2 часа

Спасибо за внимание)))