Работа с одаренными детьми в 1 - 4 классах Заседание методического объединения учителей начальной школы МОБУ «СОШ 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к умению, творческие возможности и.
Advertisements

Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
СИСТЕМА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ВЫСОКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Учителя высшей категории Тарасова Елена Алексеевна.
Проектная культура в качестве основы новой образовательной парадигмы 21 века»
это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или.
МОУ «Ихальская средняя общеобразовательная школа» Программа «Одарённые дети»
Педагогический совет 3 МКОУБутурлиновской ООШ 3 ( г.) Повестка дня : 1. Работа с одаренными детьми (докладчик Гайворонская Т.М., содокладчики.
Организация психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в МАОУ «Гимназия 6» Педагог-психолог Гусарова Т.С.
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
К онцепци я работы с одаренными. работа ведется, но результаты нас не устраивают: нет единой, системы работы с этой категорией учащихся на уровне школы;
Формы работы с одаренными детьми в начальной школе. учитель начальных классов Седых В.Н. Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная.
Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в МБОУ СОШ 3 (из опыта работы) Давно замечено, что талантливые являются всюду и всегда, где и когда.
Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
МОУ гимназия 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского Евреинова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов Материал для педсовета, январь 2010 г.
Психологическое сопровождение одаренных детей в школе. психодиагностика, психодиагностика, психопрофилактика, психопрофилактика, психокоррекция, психокоррекция,
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Этапы стратегии работы с одарёнными детьми 1. 1.Знакомство учителей с научными данными о психологических особенностях и методических приемах, эффективных.
Транксрипт:

Работа с одаренными детьми в классах Заседание методического объединения учителей начальной школы МОБУ «СОШ 4»

Цель заседания : разработка методических рекомендаций по работе с одаренными детьми

Задачи заседания: отметить положительную динамику работы с одаренными детьми; отметить недостатки в работе с одаренными детьми; создать рекомендации по работе с одаренными детьми

Цель работы с одаренными детьми: создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей

Задачи работы с одаренными детьми: создать систему адресного мониторинга и сопровождения одаренных учащихся; выявить и развить у детей творческие способности и интересы к научной, проектной, исследовательской деятельности (работа в НОУ); способствовать повышению квалификации кадров, работающих с одаренными детьми, через проблемные курсы, самообразование, обобщение передового педагогического опыта

Три условных категории одаренности: дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях; дети с признаками специальной умственной одаренности – одаренности в определенной области науки; учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами.

Подготовительный этап: формирование навыков научной организации труда; вовлечение в активные формы познавательной деятельности; формирование познавательного интереса; выявление способных учащихся Формы: урок; внеклассная работа; кружки; секции; игры; интеллектуальные головоломки; практические занятия; подготовка презентаций

С целью индивидуализации и дифференциации работы с одаренными учащимися рекомендуем: активнее привлекать младших школьников к исследовательской работе; использовать помощь старших учащихся (наставников) в работе с одаренными младшими школьниками; разнообразить формы работы с одаренными учащимися.