Неполные семьи 4-5 класс ЗАНЯТОСТЬ УЧАЩИХСЯ 4 КЛАСС 2007 – 2008, 5 КЛАСС 2008 – 2009 Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тревожные дети В психологии под тревожностью понимается «устойчивое личностное образование, сохраняющееся на протяжении длительного времени», эмоциональный.
Advertisements

При сдаче экзамена ученик постигает жизненную науку – умение не сдаваться в трудной ситуации. При неудаче – вздохнуть полной грудью и идти дальше.
это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях.
«Атмосфера жизни семьи, как фактор физического и психического здоровья ребёнка» подготовлена Ткачёвой С.А.
L/O/G/O 5 класс Подготовка ребенка к переходу в среднюю школу Подготовила Анциферова И.С, психолог МБОУ СОШ 2 г.Долинск.
Кризисные этапы в развитии детей. Презентация подготовлена педагогом- психологом Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» (г.Москва поселение Внуковское)
Родительское собрание МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья.
П ОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Уровни активности: Репродуктивно-подражательная активность Поисково-исполнительная активность Творческая.
Школьная тревожность педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5 г.Михайловка» Волгоградской области Колотева Елена Юрьевна.
Формирование у родителей представлений о причинах трудностей адаптационного периода. Проанализировать ожидания детей от перехода в среднее звено. Наметить.
Организация учебной дисциплины с учётом психологических особенностей учащихся Мартын Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 4.
Адаптация к учебному процессу. Адаптация первоклассников Адап- тация 1 а 25 чел. 1 б 23 чел. 1 в 22 чел. Всего 70 чел. Хорошая %16– 70%15- 68%50-
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ». Серьёзные проблемы адаптации организма и психологии личности пятиклассника.
Стили воспитания детей и их влияние Педагог - психолог Макаршева Е. В. МБДОУ 17 « Одуванчик »
Что делать, если…. Советы родителям Неприятные события, трудные ситуации неизбежны в жизни каждого человека, но дети сталкиваются с ними чаще взрослых,
Рекомендации для родителей. Сомневаются в полноте и прочности своих знаний. Сомневаются в собственных способностях: умении логически мыслить, анализировать,
УРОВЕНЬ АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ.
Психолого- педагогические рекомендации родителям леворукого ребенка.
Педагогический совет РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЧЕРЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ.
Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Советы отечественных педагогов и психологов.
Транксрипт:

Неполные семьи 4-5 класс

ЗАНЯТОСТЬ УЧАЩИХСЯ 4 КЛАСС 2007 – 2008, 5 КЛАСС 2008 – 2009 Г.

ДИАГРАММА КЛАССА

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДИАГРАММА УЧЕНИКА (до занятий)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДИАГРАММА (после занятий)

Учителям имеющих в классе таких детей необходимо. Повышать самооценку ребенка, создать для него искусственную ситуацию успеха. Спрашивать таких детей лучше в середине урока. Сравнивать результаты ребенка только с его собственными результатами. Лучше если учитель заранее обговорит с детьми, как будет проходить контрольная или проверочная работа. Детям имеющую повышенный уровень тревожности, по фактору «страх ситуации проверки знаний», необходимо предложить письменную проверку знаний, ответ с места. К таким детям нужен индивидуальный подход со стороны всех учителей.

Родители играют самую важную роль в устранение тревожности. В период адаптации важно обеспечить ребенку спокойную, щадящую обстановку в семье, четкий режим, то есть сделать так, чтобы пятиклассник постоянно ощущал поддержку и помощь со стороны родителей. Надо готовить ребенка к переменам, рассказывать, что его ждет. Ответственность не является источником тревоги, но она является знанием границ своих возможностей. Хвалить как можно чаще, не скупиться на выражение любви и нежности. Тревожного ребенка не страшно перехвалить - он все равно относится к похвалам с некоторым недоверием. Его очень непросто убедить в том, что он действительно хороший. Для этого нужно набраться терпения, изобретательности