ГОУ СОШ с этнокультурным корейским компонентом образования 1086 Музей Этнокультура Кореи Очарование страны Утренней Свежести.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура Китая. Особенности китайской культуры. Китайская культура - это одна из древнейших культур на планете. Именно она положила начало таким религиям,
Advertisements

«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Краткосрочный проект область «Познание» «Башкиры- жители Уральских гор» Воспитатель –Бахарева Ольга Владимировна.
«Самобытность каждого народа, более всего состоит в обычаях, без которых народ есть образ без лица…» В. Г. Белинский Лидия Владимировна Благодатских старший.
КОНКУРС ПРОЕКТОВ «НАЧИНАЙ» СДЕЛАЕМ МИР ЛУЧШЕ МБОУ ГОРОДА АСТРАХАНИ «ГИМНАЗИЯ 3» ДРУЖБОЮ СИЛЬНЫ.
«Ручная вышивка как один из видов декоративно- прикладного искусства»
«Русский характер, русская душа» Преподаватель курса Крайнова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Традиции и обычаи Японии.. Население Японии (125 млн. человек) 99,4% японцы, а также корейцы, айны и некоторые другие. Государственный язык японский.
I районный Фестиваль национальных культур «Мы вместе» среди образовательных учреждений Ярославского муниципального района Номинация Русский народный костюм.
М И Н И – М У З Е Й « Р У С С К А Я И З Б А » Подготовила: воспитатель Чеботарева И.Ю.
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ТЕХНОЛОГИИ для учащихся 9 классов «ИСТОРИЯ КОСТЮМА РУССКОГО КАЗАЧЕСТВА»
Традиции и обычаи Японии.. Японский язык и письменность Японский язык всегда был важной составляющей японской культуры. Преобладающая часть населения.
Художественная обработка древесины Учитель МБОУ СОШ 69 Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Нагорный В.И. Только внутренняя, духовная жизнетворная сила.
«Краткая характеристика национальных нарядов: немецкой и чувашской» Работу выполнили учащиеся 11б класса Работу выполнили учащиеся 11б класса Петрова Оксана.
СОХРОНЯЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН «Бытие каждого народа на земле определено его традициями, которые сохраняют этот народ в мире»
«Семья и семейные ценности» Роль музыки в сохранении и укреплении семейных ценностей Учитель музыки МБОУ СОШ 8 г. Туапсе Терзиян Людмила Рафиковна.
Наша дружба, наша вера С нами будет навсегда, Наша сила, наша воля Не погибнет никогда! И пока на белом светит Солнце светит нам во след, Казахстанцам.
« Реализация личностно - ориентированного подхода в процессе внедрения в практику работы школы элементов народной педагогики ».
МУЗЕЙ - ЭТО КНИГА ПАМЯТИ Работу выполнила ученица 9 класса МОУ СОШ 7 Воробьёва Ольга Руководитель учитель географии Седикова Анна Алексеевна.
Транксрипт:

ГОУ СОШ с этнокультурным корейским компонентом образования 1086 Музей Этнокультура Кореи Очарование страны Утренней Свежести

Мы рады приветствовать вас в нашем музее, в котором любой желающий сможет окунуться в неповторимую атмосферу Страны утренней свежести и открыть для себя многогранность корейского быта, искусства и традиций.

Деятельность музея направлена на приобщение детей разных национальностей к Корейскому языку, истории и духовной культуры Кореи. В музее присутствует около 900 экспонатов, посвященных самой разнообразной тематике. Экспонаты представляют интерес для самого широкого круга лиц. Каждый посетитель найдет здесь что-то своё.

Мы разные, но Нельзя жить, отгородившись от других стеной, потому что у нас и мысли одинаковы, и дорога одна Сольналь - Новый год по восточному календарю (на Фестивале Истоки) Мой родной язык в московской школе (на городском семинаре в татарской школе) Участники музейной театральной студии на гала- концерте в Университете дружбы народов. Получили диплом II-ой степени на фестивале национальных культур Истоки Вокально-хоровая группа при музее Этнокультура Кореи

Почувствовать страну – это не просто узнать о ней больше, а познать, проникнуться духом ее народа… Цель создания музея Этнокультура Кореи состоит в изучение этноса, культуры быта и искусства Кореи школьникам и их родителям, а также учителям-предметникам. Поскольку многие, в том числе и этнические корейцы, особенно это касается подрастающего поколения, имеют смутное представление об истории и культуре своей исторической родины.

Когда говорят Республика Корея, в голове проносится целая вереница образов: ханбок, цветок мугунхва, буддийские храмы, тхэквондо, керамика, автомобили и многое-многое другое. Школьный музей как и все государственные музеи обеспечивает поиск, сбор, изучение и сохранение культурного наследия, коллективной памяти человечества. Южные ворота Сеула (макет) Башни буддийского монастыря Пульгукса

Водяная мельница Корея в миниатюре: детально выполненные макеты крестьянских и дворянских домов, дворцовый ансамболь Чхандоккун, башня Сохкатхан, монастыря Пульгукса, макет уникального военного корабля Кобуксона- прототипа подводной лодки Таким образом, посетители музея могут познакомиться с корейской архитектурой и историей практически воочию. Макет корабля Кора́боль-черепа́ха, кобуксо́н

Кораболь Черепаха Кора́боль-черепа́ха, кобуксо́н большой, предположительно бронированный военный кораболь Кореи времён династии Чосон (между XV и XVIII веками), принадлежавший классу корейских военных кораблей паноксон. Наиболее известна конструкция корабля, выполненная корейским адмиралом Ли Сунсином, который доработал более ранние модели, сделав кобуксон одним из главных средств ведения морских боёв во время Имджинской войны с Японией. Первые записи о кобуксонах были сделаны между 1413 и 1415 в «Анналах династии Чосон». Эти корабли исполняли тогда функции тарана и использовались против чжурчженьских и японских пиратов.

Музей насчитывает несколько сот экспонатов по различной тематике: - Корея и Страна утренней свежести; - Верования и религия; - Культурное наследие Кореи; - Музыка и танцы корейской души; - Традиционная корейская кухня – Ароматы вкуса; - Многонациональная культура России; - Современная Корея – Мир на корейском полуострове; - История российских корейцев; вклад корейского этноса -в развитие России – 140 лет добровольного перенаселения в Россию Традиционные музыкальные инструменты До настоящего времени сохранилось около 60 видов традиционных корейских музыкальных инструментов. Среди них есть двенадцатиструнная цитра каягым и шестиструнная цитра кому его, которые, как считается, появились ещё до начала 6 века. Традиционные корейские музыкальные инструменты можно разделить на три группы: струнные, духовые и ударные.

Танец с веерами Танцевальное представление в масках Маски, которые по-корейски называются "тхаль", делались из бумаги, дерева, тыквы и меха. Большинству из них придавались выражения и черты, присущие корейским лицам, но некоторые должны были изображать богов и животных, как настоящих, так и воображаемых. По размерам маски были значительно больше человеческой головы, а их черты носили гротескный характер, так как танцевальные представления "тхальчхум" обычно исполнялись в вечернее время при свете костров. Драматические представления в масках по сути своей относятся к народному искусству, которое развивалось в эпоху государства Чосон среди простых людей, которые испытывали чувство отчужденности от правящего класса и верхних слоев общества. Представление нередко заканчивалось жизнерадостным танцем, в котором принимали участие не только актеры, но и зрители. Значимый образ Кореи – народный танец. Танец с масками

Учимся играть в народные корейские игры Представление музейного театрального кружка: Новый год по лунному календарю Музей способствует изучению это компонента на всех уроках школьного цикла. Здесь проводятся конкурсы, творческих работ учащихся, различные семинары, учебные экскурсии, студийная работа (хоровая группа), театр, оригами, а также традиционные праздники России и Кореи. Музей воспитывает в детях навыки этики и культуры межнационального общения. Традиционная новогодняя игра-Ютнори Мы Любим ИгратьМы Любим Играть

Корейская народная сказка Пушистик II-ой окружной фестиваль национальных культур Истоки; номинация За верность национальным традициям Мы не только хорошие экскурсоводы, но и артисты неплохие

На I Фестивале национальных культур «Истоки»-Диплом II степени Наиболее значимые акции музея: -Традиционный день рождения школы; - Ежегодный вечер встречи с выпускниками; - Интересные встречи с обществом потомков героев Первомартовское движение; - Участие в мероприятиях региона; - Участие в проведение ежегодных конкурсов ораторского искусства и декларации на корейском языкехангыльляль; - Проведение юбилейных встреч с ветеранами войны и труда ; - участие в Истоки I, Истоки II - Участие в городскуих конференциях, семинарах - Участие в проведении праздников Мой первый день рождения, Аромат вкуса, Чхусок – праздник благодарения,День матери.

Жилище Традиционные корейские жилища сохраняли относительно неизменный вид, начиная с эпохи Трех государств и до конца правления династии Чосон ( ). На севере страны в домах использовали ккондоль, уникальную корейскую систему обогрева жилища, которая располагалась непосредственно под полом. По дымоходам, проложенным под полом, проходил дым и теплый воздух. На более теплом юге ккондоль использовался наряду с деревянными полами. Основным строительным материалом были глина и древесина. Черную рифленую черепицу киева для покрытия крыши изготавливали обычно из красной глины. При строительстве традиционных домов применялись не металлические гвозди, а деревянные штифты. Дома представителей высшего класса, обнесенные стеной-оградой, состояли из нескольких отдельных помещений. В одном из них размещались женщины и дети, другое предназначалось для хозяина дома и гостей, а в третьем жили слуги. За домом строился семейный алтарь. Иногда перед домом с внешней стороны ограды делали пруд, в котором цвели лотосы. Форма корейских домов на более теплом юге отличалась от жилых строений в холодных северных районах. Простые дома прямоугольной планировки, состоящие из кухни и двух комнат по обе стороны кухни, в южных районах имели вид буквы Г, а на севере принимали П-образную или квадратную форму с внутренним двориком в центре. Поражают мастерством исполнения золотые короны. Резной узор из волнистых линий и рельефный орнамент покрывают их переднюю часть, выполненную в виде прямого дерева, диадему и подвески, которые к тому же украшены прикреплёнными золотой проволокой лепестками и нефритовыми бусинками полукруглой формы. Серьги отделаны тончайшей сканью в сочетании с зернью. Макет золотой короны (5-6 века эпохи государства Сщилла) Макет королевского дворца Чхандоккун

Ханбок- традиционныая корейская одежда Корейская одежда Ханбок также представлена в музее –Небесные одеяния, созданные с помощью нитки и иглы. Мужской и женский, зимний и летний, а также варианты ханбока отличаются парадностью и яркими красками всех цветов радуги. Можно полюбоваться и традиционными головными уборами и веерами. Традиционный ханбок, носимый и сегодня, шьется по образцу одежды, которая была распространена во времена династии Чосон ( ), ориентированной на конфуцианство. Представители ян ван носили ханбок ярких цветов, сшитый из простого шелка, и шелка ручной выделки в холодную погоду, а в жару - из легких, проницаемых материалов. Людям незнатного происхождения было запрещено законом (также как и людям, владеющим капиталом) отбеливать пеньку и хлопок, чтобы носить одежду белого и иногда бледно-розового цвета. Поэтому они могли носить только светло-зеленый, серый или угольно- черный ханбок. Летний ханбок Зимний ханбок Глубокий символический смысл имеет в национальном костюме цвет. Основных цветов, включая белый, было пять. Красный означал удачу и богатство. Красной была церемониальная одежда короля и королевы, и юбки невест. Юбки придворных дам и официальные костюмы чиновников окрашивали цветом индиго (синим), означавшим постоянство. Черный воплощал бесконечность и творческое начало, и мужские головные уборы корейцев были черными. Желтый цвет - цвет центра вселенной - символизировал короля и королеву и во время придворных церемоний был допустим исключительно для их одежд.

Здесь столько предметов, завораживающих своей красотой: изделия из керамики (известный в мире селадон- прозрачная изысканная глазурь, зеленовато-голубые цвета), блюдо с узором из перламутра, предметы быта и многое другое. Широко представлены изделия народного творчества, прикладного хозяйства, книги, вышивка, посуда, музыкальные инструменты, предметы домашнего обихода. Коллекция музея постоянно пополняется новыми экспонатами и стендами. Музей- это особое место в школе, где собранны архивный, информационный и фотографический материалы. Школа сильна традициями сочетающими в себе элементы культуры русского и корейского народа. Сосуществование двух национальных культур в стенах одной школы позволяет ребятам выделить общие черты и особенности своих культур, осознать свою национальную принадлежность. Корейская кухня Традиционная корейская приветствие при встречи- это вопрос Ели ли Вы Вопрос этот- вежливая формальность. Многие речевые формулы напоминают о недавних голодных временах. Главное пожелание за столом Приятного аппетита! –это просьба Есть побольше. Вставая из-за стола кореец скажет не что он Вкусно поел, а что он Съел много. Самый простой и приятный путь к приобщению к культуре другого народа лежит через его кухню. Корейская кухня удивляет уникальными ароматами и вкусом. Предметы для чайной церемонии