Летопись под 988 годом указывает, что князь Владимир после крещения начал строить церкви, ставить священников, собирать детей « у нарочитых чади» (знатных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Письменность и книга в Древней Руси Книги-реки, наполняющие Вселенную мудростью. Похвала книгам.
Advertisements

Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает (Д.Дидро)
Воспитание и обучение в Киевской Руси (X - Хlll вв.) Сделала: студентка первого курса Сибгатуллина Г. Группа
Библиотека Ярослава Мудрого Презентацию подготовила: библиотекарь МБОУ СОШ 67 Семикина О.М «Ярослав Мудрый» (Н.К.Рерих,1941г)
1.Просвещение Древней Руси 2.Первые библиотеки на Руси 3.Древнейшие русские книги 4. Первый митрополит из русских Илларион План 5. «Слово о Законе и Благодати»
Начало христианства в Древней Руси. Православие и славянские народы Официальное крещение княжества – это принятие христианства князем и его приближенными.
«Из старинных книг и азбук». Мудрые мысли. Когда говорят старшие, со вниманием слушай и не перебивай речи их. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
История России 6 класс. Культура была единая. Общее с угоро- финскими народами. Влияние Византийской культуры и других народов. Переплетение христианской.
РУКОПИСНАЯ КНИГА ДРЕВНЕЙ РУСИ Автор: Будаева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы © МОУ СОШ 23, Рыбинск, 2007.
Древнерусская литература. «Поучение Владимира Мономаха». «Повесть временных лет».
Русская культура в Х – начале Х III в.. Города – центры культуры. О чагами развития культуры на Руси были города, количество которых рос ло с каждым десятилетием.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Русь в XI – XII веках. 5. Культура Руси X – начала XIII века.
Культура Древней Руси Презентацию составила Буканова Татьяна, Буканова Татьяна, ученица 9 в класса ученица 9 в класса МОУ СОШ 9 МОУ СОШ 9.
ПРАВЛЕНИЕ ЯРОСЛАВА МУДРОГО гг Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Древнерусская литература – литература 10-17вв.. Устное народное творчество.
Средневековые книги Изобретение книгопечатания. Искусство рукописной книги При больших монастырях были созданы мастерские, в которых монахи переписывали.
Клад Ярослава Мудрого 975 лет назад (1037) была основана Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве первая библиотека Древней Руси.
Костромской край во времена Святослава и Владимира.
РЕБЁНОК В ШКОЛЕ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОБЫТНЫЕ ШКОЛЫ Ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности, участия в делах взрослых,
Транксрипт:

Летопись под 988 годом указывает, что князь Владимир после крещения начал строить церкви, ставить священников, собирать детей « у нарочитых чади» (знатных людей) и «даяти нача на ученье книжное» (отдавать их в обучение). Особого размаха «учение книжное» достигло при Ярославе Мудром, который по рассказам летописи «собра от старост и поповых детей 300 учити книгам». Князья Владимир и Ярослав создавали школы, где кроме чтения, письма и пения, преподавались также философия, риторика и грамматика, а также греческий язык, давались сведения по истории, географии, естествознанию. Грамотность была распространена в самых широких слоях населения. Школы открывались не только в Киеве и Новгороде, но и в других городах при монастырях и церквах, в них принимались дети, «достигшие седьмого лета». Обучались не только мальчики, но и девочки. Славились образованностью дочери великого князя Ярослава Мудрого.

Как и в других странах, на Руси первые рукописные книги были большей частью религиозными. В монастырских книжных мастерских прежде всего переписывали Библию и Жития святых, сочинялись и писались проповеди и поучения.

Уже первые созданные на Руси книги говорят о высоком уровне книжного дела, о незаурядном мастерстве книгописцев и оформителей. Начертания букв, изукрашенные буквицы, затейливые заставки и рисунки все это показывает, как много заботы вкладывали древние мастера в создание книги. Многие книги делались на заказ. До наших дней сохранились прекрасные образцы древнерусской рукописной книги, такие как «Изборник» Святослава 1073 года

Презентацию сделала по материалам интернета ученица 4 А класса Трапезникова Настя