«Сохраняй свое право на размышление – мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем» Михеев Денис 10 «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Женщины - математики. Содержание - - Введение Введение - - Гипатия Александрийская Гипатия Александрийская - - Софья Яновская Софья Яновская - - Надежда.
Advertisements

О женщинах - математиках. Дочь известного греческого математика Теона. Она родилась и жила в Александрии с 370-го по 415 г. Была первой женщиной математиком,
Великие женщины математики. Работа ученицы 9-б класс МОУ «Махневская СОШ» Саяховой Валерии Саяхова В.
Гипатия – первая в истории человечества женщина- ученый. Презентация Кристева Даниила 5 класса «А»
Игра со зрителями Мало было в прошлом ученых - женщин, еще меньше женщин - математиков. Первая женщина - математик, согласно дошедшим до нас сведениям,
Евклид. Евклид.. Евклид (ок до н. э.) древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд «Начала» (15 книг), содержащий.
История изучения тел вращения 1 группа «Историки».
ТЕМА : РАЗВИТИЕ ДРЕВНОГРЕЧЕСКОЙ НАУКИ. РОБОТЫ УЧЕНЫХ : ЭВКЛИДА, АРХИМЕДА, АПОЛОНИЯ, ЭРАТОСФЕНА, ГИПАРХА.
Евклид ( иначе Эвклид ) – древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об.
Выдающиеся женщины- математики. Задание: вычисли и отгадай имя ЕНТБДАЗО
Проектная работа по математике на тему: «Женщины-математики» Выполнила: ученица 10 класса Суровцева Екатерина.
Астролябия впервые появилась в Древней Греции. Принцип стереографическо й проекции, переводящей окружности на сфере в окружности на плоскости открыл Аполоний.
ГЕОМЕТРИЯ Евклид - древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде.
И поиск простых чисел. Эратосфен родился в Африке, в Кирене в 276 г. до н.э. Учился сначала в Александрии, а затем в Афинах у известных наставников –
Великие математики древности МБОУ «Авиловская СОШ» Учитель математики Ткаченко И.А.
Автор: Архимед (др.-греч. Αρχιμήδης 287 до н. э. 212 до н. э.) древнегреческий математик, механик и инженер из Сиракуз. Отцом его был астроном Фидий, который.
Координатная плоскость Важное изобретение Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты - ряд и место;
космическое пространство и всё, что его заполняет : небесные тела, газ, пыль.
Эвклид биография БИОГРАФИЯ Евклид (ок до н. э.) древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд «Начала» (15 книг),
Проект по алгебре Автор проекта: Кабелькова Аня, ученица 7 класса.
Транксрипт:

«Сохраняй свое право на размышление – мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем» Михеев Денис 10 «А»

Гипатия Александрийская – видная представительница древнегреческой философии и математики. Гипатия, по описанию историков, была женщиной необыкновенной красоты и большого ума. Отец Гипатии – Теон Александрийский, крупный ученый-математик, написавший толкования к астрономическому сочинению Птолемея и на знаменитые геометрические Начала Евклида.

Около 400 года Гипатия была приглашена читать лекции в знаменитую Александрийскую школу. Она заняла кафедру философии, одну из ведущих кафедр школы. Лекции она читала при большом стечении слушателей. Слава о ней разнеслась далеко за пределы Александрии. Свои лекции Гипатия обычно начинала с изложения избранных вопросов математики, затем переходила к ее приложениям и другим наукам, совокупность которых составляла древнюю философию. На поклон к женщине – философу и математику со всех концов Римской империи стекались ученые, чтобы приобщиться к источнику красоты и ума.

Эта растущая в народе популярность язычницы Гипатии не нравилась архиепископу Кириллу, и он решил уничтожить ее. Кирилл натравил на Гипатию монахов и те, подкараулив ее у дома, набросились на Гипатию и поволокли ее в церковь. Там, под сенью распятого Христа, изодрав в клочья всю одежду, несчастную изуродовали обломками черепиц и битых сосудов. Затем тело мученицы волочили по улицам Александрии. Когда порыв бешенства толпы немного утих, тело Гипатии было разрублено на куски и сожжено на костре.

С гибелью Гипатии Александрийской фактически закатилось солнце древнегреческой математики. Гипатия была ее последней представительницей. После этих последних вспышек пламя греческой математики погасло, как догоревшая свеча,- писал Ван дер Варден в книге Пробуждающаяся наука.

Ее сочинения до нас не дошли. Но хорошо известно, что Гипатия написала обстоятельные комментарии по теории конических сечений Аполлония Пергского и на алгебраические сочинения Диофанта Александрийского. Кроме того, ею составлен ряд работ по философии и астрономии. Утверждают, что Гипатии принадлежит честь изобретения ареометра – прибора для определения плотности жидкости, астролябии – прибора для определения широт и долгот в астрономии – и планисферы – изображения небесной сферы на плоскости, по которому можно вычислять восход и заход небесных светил.

Афинская школа (1511) Рафаэль Санти.

Библиография. Фильчаков П.Ф. Справочник по высшей математике.- Киев, Наукова думка, с. Чистяков В.Д. Рассказы о математиках.- Минск,Вышейшая школа, с.