В чем причины трагедии Петьки Портного и кто в них виноват? По повести Н. Б. Васильевой «Етишкина жизнь!..»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умом собаки держится мир… По рассказу Н. Б. Васильевой «Ральф в гостях у Кристи»
Advertisements

Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Поэты Юрги
«… не бывает совсем не пострадавших от войны…» Урок литературы по рассказу Бориса Екимова «Ночь исцеления»
День семьи, любви и верности Автор: Брызгалова Елена Владимировна Г. Санкт-Петербург 2012г.
(1995 год) Рассказ посвящён нравственным проблемам современного общества: - разгул насилия и денег - добра и равнодушия к человеку - отношение власти и.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
День семьи, любви и верности. История праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» учреждён в России по инициативе жителей города Мурома в память.
...ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИКОГДА НЕ ПОХОЖ НА ДЕНЬ МИНУВШИЙ, ДА И ПРОШЛОЕ ИЗ ЖИЗНИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ. ОНО ЖИВЁТ В КАЖДОМ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ЕГО, И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ Зайнаб Биишева – народный писатель Республики Башкортостан.
ДИНА РУБИНА. КТО ОНА? «Книга читается залпом – в метро,на диване, на лекции…, - словом, из тех,которую достаёшь,проверяя, сколько страниц осталось – в.
Александр Костюнин « В купели белой ночи » Александр Костюнин.
Рябченко Георгий Сергеевич. Биография Поэт, прозаик, член Союза писателей СССР, а теперь – России. Родился в селе Дичня Курской области 11 января 1937.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
А дом, заставленный добром, - ещё не дом. И даже с люстрой над столом - ещё не дом. И на окне с живым цветком - ещё не дом. Когда вечерняя сгустится темнота,
Председатель Совета директоров ОАО «Судостроительный завод «Авангард»г.Петрозаводск. Член Союза писателей РФ.
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Владимир Федорович Одоевский - известный русский писатель и общественный деятель ( ). Писал сказки для детей и взрослых.
«Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно» « Счастлив тот, кто счастлив.
Урок внеклассного чтения с национально – региональным компонентом для 5 -6 классов Автор: учитель русского языка и литературы Попова И. В. МБОУ «МСОШ.
Транксрипт:

В чем причины трагедии Петьки Портного и кто в них виноват? По повести Н. Б. Васильевой «Етишкина жизнь!..»

Васильева Надежда Борисовна Васильева Надежда Борисовна родилась в Петербурге в 1954 году. Учитель иностранных языков по профессии, долгое время преподавала в школе. Работала гидом, переводчиком, специалистом в сфере туризма, в Министерстве культуры Республики Карелия, координатором международных проектов. Член Российского Союза писателей с 1996 года. Ее перу принадлежат шесть книг, вышедших в издательстве «Карелия»: «Живой души потемки» (1992 г), «Судите сами» (1998 г), «Под созвездием Кассиопея» (2004), «Етишкина жизнь!…» (2006 г), «По прозвищу Гуманоид…» (2007 г), «Про Стасика, Дашу и бабушку Машу» (2007 г), «Ральф в гостях у Кристи» (2008 г). Очерки, повести и рассказы Надежды Васильевой печатались в журнале «Север», в сборниках «Зорька», «Встречи», в журналах «Родной язык» и «Радуга» (Германия), в журналах «Карелия» и «Кипиня» на финском языке, в сборнике рассказов писателей Баренцева региона «Границы» (издательство Barentsforlag, Норвегия, 2008) в сибирском журнале «День и Ночь», в архангельском журнале «Двина», в московских журналах «Семейное чтение» и «Мы», «Крылья», а также в антологии писателей Баренц-региона, изданной на 6 языках северных стран. Надежда Васильева является лауреатом премии Главы Правительства Республики Карелия - «Сампо» (2007 г) - за создание книги «Етишкина жизнь!..» и награждена «Премией педагогического признания» (Диплом II степени в номинации «крупные формы») по итогам всероссийского конкурса «Добрая Лира» за произведение «Гуманоид».

Цели: 1. Познакомиться с произведением карельской писательницы. 2. Выявить философские проблемы, над которыми размышляет автор. Задачи: 1. Понять причины, породившие трагическое положение главного героя повести Петьки Портного. 2. Выяснить, кто виноват в этой трагедии: среда или сам человек.

Главный герой повести Петр Иванов (в просторечии - Петька Портной) человек зажиточный, много работает. И характер у него очень яркий, противоречивый, напористый, страстный! Только почему так трагически сложилась его судьба?

Все у Петьки хорошо: он строит себе второй дом, у него "две коровы, три поросенка, сорок овец, гусь, курята... Три огорода картошки, поле свеклы, десять соток капусты. А еще две теплицы под стеклом с огурцами, перцы, помидоры." Ни о каком разорении, вызванном социальными факторами, здесь речи идти не может.

В чем причина семейного конфликта и конфликта героя с самим собой? Что является связующим звеном семейных взаимоотношений? На чём держится семья?

Ни во что не ставил Петька Портной женщин.

Неделями не разговаривали супруги.

Дочь Таисия из дома родительского ушла, в сердцах высказав отцу, как она понимает его и страшную жизнь в родительском доме.

Петька – хозяин. Как он сказал – так и должно быть.

Мать не любила невестку, та ненавидела свекровь.

Спящая деревня утопала в аромате ранетки, антоновки, белого налива. Как на грех, и в саду, и в огороде все прет, как никогда. Яблок столько, что уж и куры не клюют… Сливы давно переспели и гниют прямо на деревьях… Собирать некому и не для кого.

«Коль, а чего это твоя Нинка в веру ударилась? Неужто в церковь ходит?»

«Пётр взвыл по - звериному, схватился за голову, плюхнулся на колени перед календарём с образом Богородицы и сдавленно прохрипел: «Матерь Божья! Прости и помилуй! – Хотел, было, покаяться, но покаяния застыли где-то у кадыка. И только в голове металась затравленная мысль: - Грешён так, что и признаться стыдно! Запутался вконец!…»

«В палате долгое время лежал один. Всего передумал. Всю жизнь перелопатил. Столько грехов наковырял - спина краснела! Перед глазами, как на Страшном Суде, прокручивались такие картинки, одна хлеще другой! Ох, и заносило!.. Потом к нему подселили какого-то мужика. Тот сначала все молчал. Потом, слово за слово, разговорились. И понеслось! Каждую ночь, чуть не до утра…за жизнь говорили».

Как будто вместе с сгоревшим домом сгорела вся прошлая жизнь героя

Что же я наделал?

Причины, породившие трагическое положение главного героя повести Петьки Портного: Безраздельная власть героя над своей семьей, которая разобщила их всех. 2. Много уделял герой материальному - и очень мало духовному общению. 3. Не было у Петра веры, а ведь чтобы изменить что-то в своей жизни, нужно, в первую очередь изменить себя, свою душу. Пока мы не изменим себя, не изменится наша жизнь!

Гибнущая российская деревня. …Всегда спокойный голос тети Тони зазвенел гневно и жестоко: До чего уже докатились! Ни клуба, ни фельдшерского пункта, ни даже школы начальной в округе нет! Автобус до города раз в неделю ходит. Случись что – как добраться? Сгубили деревню!

Кто возродит умирающую деревню? Кто вернет ей жизнь? Кто услышит гневный голос тетки Тони?

Спасибо за внимание!