«Можно коня привести к водопою, но нельзя заставить его пить» «Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь» Китайская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар 2 «Технология АМО – структура образовательного мероприятия, АМ начала мероприятия»
Advertisements

Технология модерации и АМО как средство повышения мотивации обучения и эффективности урока Семинар руководителей школьных методических объединений учителей.
« Х в а т и т п с и х о л о г и ч е с к и х э к с ц е с с о в ! Д о в о л ь н о с а м о б и ч е в а н и й и с а м о к о п а н и й ! В Р и о - д е - Ж.
L/O/G/O 1 Технология модерации Афанасьева Е.А., методист отдела воспитательной работы МБОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического.
Метод модерации Дмитриева О.С. Чебоксары Модерация MODERATE MODERATE (лат.) – приводить в равновесие, управлять регулировать. Как образовательная.
«КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК?». УРОК – основная организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении определенных образовательных,
Активные методы обучения! (современные образовательные технологии)
Создание психологического климата Сообщение темы, цели занятия.
Семинар-практикум для воспитателей МАДОУ «Детский сад 35»
Доклад на семинар. отношение к обучению как творческому взаимодействию учителя и ученика обучение без принуждения идея трудной цели идея крупных блоков.
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Формирование универсальных учебных действий как фактор реализации требований ФГОС Заместитель директора по УВР Васильева З.А.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Современный урок: какой он?. Цель - выявить критерии современного урока и наметить пути повышения эффективности урока как основы качества образовательного.
L/O/G/O 1 Технология модерации Афанасьева Е.А. методист отдела воспитательной работы МОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического образования.
«Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика» Цель: определить взаимозависимость эффективности урока и качества образования и наметить направления.
«Учебная игра как форма интерактивного обучения» Учитель истории и обществознания МОУ СОШ 3 г.Чехова МО Лукьянчук Марина Николаевна.
"Уроки рефлексии в технологии деятельностного подхода на уроках музыки" Подготовила: учитель музыки МОАУ «СОШ 53 г. Орска» Щетинина Виктория Анатольевна.
Транксрипт:

«Можно коня привести к водопою, но нельзя заставить его пить» «Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь» Китайская мудрость

Проблемы Неудовлетворенность участников ОП ФГОС: новые цели новые формы ОП новые технологии и методы Внутреннее сопротивление учителя Недостаточный уровень социализации выпускников Немотивирующий ОП

Активные методы обучения Практическая направленность Игровое действо Творческий характер обучения Интерактивность Разнообразные коммуникации Диалог и полилог Использование знаний и опыта обучающихся Групповая форма организации работы Вовлечение в ОП всех органов чувств Деятельностный подход к обучению Рефлексия

Структура урока Add your vision in here Company LOGO III этап – завершение занятия Эмоциональная разрядка Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка мероприятия) III этап – завершение занятия Эмоциональная разрядка Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка мероприятия) УРОК I этап -начало занятия Инициация(приветствие, непринужденная беседа) Вхождение в тему Определение ожиданий обучающихся I этап -начало занятия Инициация(приветствие, непринужденная беседа) Вхождение в тему Определение ожиданий обучающихся II этап-работа по теме Закрепление изученного материала Интерактивная лекция Проработка темы в группах II этап-работа по теме Закрепление изученного материала Интерактивная лекция Проработка темы в группах

I ЭТАП - начало занятия Инициация (приветствие, непринужденная беседа) Метод «Нетрадиционное приветствие» Погружение в тему (определение целей занятия) Поисковая игра «ИНФОХАОС» Определение ожиданий обучающихся Прием «Дерево ожиданий» Организационный этап, этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний активность и готовность к началу занятия

II ЭТАП – работа над темой Этап усвоения новых знаний 6 шляп разных цветов Самоконтроль и взаимоконтроль Метод «Шесть думающих Шляп» Интерактивная доска Наводящие вопросы – показ – объяснение – вопросы учащихся – мнения учащихся по проблеме Закрепление изученного материала Интер- активная лекция Проработка содержания темы в группах

III ЭТАП – завершение занятия Эмоциональная разрядка Игра «Мы будем снимать кино» Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка мероприятия) Метод рефлексии «Светофор» Цель: снятие напряжения, закрепление полученных знаний в новой ситуации Цель: оценить собственный вклад в работу группы, найти пути улучшения взаимодействия в группе, создать ситуации успеха; отследить соответствие результатов с намеченными ожиданиями в начале урока Этап закрепления новых знаний

Эффекты АМО «Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь» Китайская мудрость Интенсификация ОП Воспитательный эффект Развитие ключевых компетентностей личности Повышение мотивации к учению Повышение педагогического мастерства учителя Залог успешной социализации выпускников

Исследования уровня учебной мотивации (Фрэнсис Уайт) Год До начала обучения Перед окончанием обучения 1925I место - русские II место - индусы III место - арабы I место – евреи II место – немцы III место - англичане 1956I место - русские II место - арабы III место - индусы I место – евреи II место – японцы III место – немцы 2000I место – русские II место – евреи III место – арабы, индусы I место – евреи II место – японцы III место - китайцы

LOGO Спасибо !