«Клювы, хоботы, носы- это всё не для «Клювы, хоботы, носы- это всё не для красы». красы». (творческий проект) Номинация 6 «Первые шаги» Авторы: ученик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа выполнена учителем 1 «В» класса ГОУ СОШ 1294 г. Москвы БУЙЛОВОЙ М.С.
Advertisements

Чей это носик?. Отгадай, чей это носик? Носик у слона называется хобот. Он имеет удивительное строение: сросшиеся воедино нос и верхняя губа.
П овсюду: в лесу на полянке, В реке, на болоте, в полях- Ты встретишь героев Бианки, У них побываешь в гостях. Про птиц, насекомых, лягушек Рассказы и.
Животный мир нашего края 1 класс Окружающий мир Шилова Людмила Евгеньевна, Учитель начальных классов МОУ «Берёзкинская ООШ» Томского района.
Тропические леса, часто называемые джунглями, переполнены жизнью от кроны самых высоких деревьев до лесной подстилки.
Занимательные вопросы о животных познавательная игра.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Птицы повторение. Назовите птиц стриж ласточка
Кто такие птицы? 1 класс. « Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая.
Кто такие птицы? Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур.
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Птицы повторение. Назовите птиц стриж ласточка
Гордеева Екатерина 3 в класс Руководитель : Павлова Ю.Я.
« Мир вокруг нас » Предназначена как для урока, так и для внеклассного занятия по курсу « Мир вокруг нас » для учеников 1 класса.
Детки в клетке.. Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А.
Задачи: пробудить интерес к произведениям Виталия Бианки; формировать навык осознанного творческого чтения и пересказа; воспитывать чувство патриотизма,
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
АЙЕ-АЙЕ (Daubentonia madagascariensis)или руконожка Мадагаскарская. Руконожка размером с кошку: длина туловища и головы около 40 см, а хвост длиннее (около.
ПТИЦЫ учебный год учебный год Потапова Полина Потапова Полина ученица 6 «Б» класса ученица 6 «Б» класса ГОУ гимназии 42 ГОУ гимназии.
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Транксрипт:

«Клювы, хоботы, носы- это всё не для «Клювы, хоботы, носы- это всё не для красы». красы». (творческий проект) Номинация 6 «Первые шаги» Авторы: ученик 3 класса Липилин Евгений. Педагог-руководитель: учитель начальных классов. дипломант конкурса МИД Стеканова Людмила Валентиновна Специализированное структурное образовательное Подразделение при Посольстве Российской Федерации в Республике Никарагуа.

Цель: Предварительная подготовка: Ознакомить учащихся со справочной литературой, научить пользоваться ею, прививать любовь и интерес к природе, развивать память, мышление и наблюдательность. Экскурсия в зоопарк. Чтение рассказов В.В.Бианки. Знакомство со справочной литературой. Подготовка вопросов и загадок. Учебный предмет, в рамках которого проводилась работа (Окружающий мир и литературное чтение). Тип проекта- комплексный(практико-ориентированный информационно-творческий). Продолжительность проекта- длительный.

Солнышко мне светит в нос, Хочет, чтобы я подрос Только мне совсем не жарко- Я гуляю в зоопарке.

Однажды в зоопарке я подслушал разговор птиц и зверей. Мне было интересно узнать,о чем же они спорят Оказывается, птицы и звери спорили о носах. Они хвалились, восхищались собой, почти как люди. Чей нос лучше! Попробуем найти победителя. Нос и «носики» - рассказ Расскажу я вам сейчас Всё про нос, мои друзья, Без него никак нельзя.

Просто ракушка.

Птица хищная,ночная Смотрит ночью, не мигая, Клюв, большая голова- Это мудрая сова. (Клюв у совы, как лезвие ножа, разрывает им добычу). Перья дивной красоты, Разгрызает клюв плоды, Звуком резким, угадай, Нас встречает попугай. Длинноногий, длинноносый, Длинношеей, безголосый, Он летает на охоту За лягушками к болоту.

У гуардабарранко нос крючком, А у свинки - пятачком. Необычный зверь-носуха, У носухи нос до уха, А огромный носорог Вместо носа носит рог. Птица гуардабарранко - символ Никарагуа. Она живет в земле в норке. Своим крепким клювом она разгрызает насекомых больших и маленьких, а также ловит змей и мелких ящериц. Свинья, рыхля носом землю в поисках пищи, способствует закапыванию в землю семян растений и деревьев, распространяя их. У носорога-рог-это грозное оружие самца, длиной до 160 см. Зверёк носуха имеет острый нюх, он хищник, питается мелкими грызунами.

Рр Тапир имеет хороший нюх, хоботком сросшейся верхней губой с носом, он орудует, отправляя пищу в рот. Муравьед, также имеет острый нюх, длинным язычком (до 61 см)он может доставать добычу из различны расщелин и труднодоступных мест. Обезьянка носач гордится своим носом средь безносых обезьян. Клюв утконоса усажен огромным количеством микроскопических датчиков, которые улавливают движение воды, это помогает добывать пищу. Собака-друг человека, обладает самым чувствительным нюхом.

Кит-животное океанов Ныряет на глубину до 3000 м.Толстый слой жира предохраняет его от переохлаждения, а заросшая ноздря, в которой,как в мешке находится запас воздуха. Он может не всплывать до 2 часов. Верблюд имеет мускулистые ноздри, способные полностью смыкаться, благодаря чему песок не попадает в нос верблюда. Крокодил глазами и ноздрями высматривает добычу, находясь под водой. Антилопа дик-дик имеет удлиненную мордочку, заканчивающую хоботком,с помощью которого она вынюхивает корм или врагов. А А это – капибара (гигантская морская свинка), обитает в Никарагуа.

Латиноамериканские морские черепашки умеют долго сидеть неподвижно, изредка высовывать хоботок,на котором находятся ноздри.При приближении добычи рот раскрывается и добыча вместе с водой втягивается. Задал папа мне вопрос- У кого длиннее нос. У тапира,муравьеда, Утконоса,у моржа, Ламантина,осоеда, А быть может у ежа? Посмотрел я на картинки И ответил без запинки- Даже папа во весь рост Меньше,чем слоновий нос!

Слон - больше всех! А хобот –лучший нос! Он все носы на свете перерос, Прекрасный нос! Ведь с помощью его Слон может дотянуться до всего. Поднять с земли пушинку иль бревно. И душ принять, и громко потрубить, И непослушного слоненка отлупить И приласкать его, и руку вам пожать Мух отгонять, и думать, и дышать! Каждому живому существу нос просто необходим. И победителей здесь нет!

Проведем викторину по рассказам и сказкам В.В.Бианки. Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделенные каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждет момента, чтобы поделиться с ним сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. Вот таким человеком и был В.В. Бианки. Теперь наступил викторины черед, Ребят на страницах давно она ждет, Скорей на вопросы, друзья, отвечайте, Произведения все вспоминайте. 1Кто подумал,что удивит щенка, героя рассказа «Первая охота»? (Удод). 2Почему кукушка подкинула своё яйцо в гнездо мухоловки-пеструшки в рассказе «Кукушонок»? (Это место показалось ей надёжным).

3. Чем поет бекас?(Кто чем поёт?) (Хвостом). 4. У какой птицы нос похож на долото?(Чей нос лучше). (У дятла). 5. Кто в какой сказке носит под носом рыбную кладовую? (Чей нос лучше).( Пеликан). 6. Без рук, без топорёнка построена избёнка.(Мастер без топора). (Птичье гнездо). 7. Кого принял щенок за пёструю тряпку с острой иглой? (Первая охота).( Удод). 8. Где Чик и Чирика свили себе гнездо? (Красная горка).(В щели под крышей). 9. Почему цапля тюкнула носом Генькин палец на ноге? (Мал, да удал).(Думала, что лягушка). 10. Чей домик показался ласточке Береговушке уютным, похожим на розу, сделанную из тонких лепестков серой бумаги? (Лесные домишки). (Домик ос).

Итоги и вывод: Создавая свои «сказки - несказки» В.В Бианки стремится приучить ребят к самостоятельным наблюдениям над тем, что происходит вокруг нас, сравнивать, думать,быть хорошим следопытом, исследователем.Ведь это интересно раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц.

2-этап. Благодаря сказочному сюжету учащиеся хорошо усваивают вполне конкретные научные знания. Под талантливым пером писателя самые обыденные явления превращаются в яркие и запоминающиеся. Любовь к природе, бережное отношение к братьям нашим меньшим навсегда остаётся в сердце человека и идет с ним по жизни.

Литература: Литература :

Манагуа 2015 год