Первая точка зрения: общение то же самое, что и деятельность, поскольку общению присущи признаки деятельности. Вторая точка зрения: деятельность и общение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир общения. Богатство мира общения.
Advertisements

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ.
Деятельность и общение. Деятельность и общение.. Деятельность и общение. 1 Вопросы для исследования 1 Вопросы для исследования 1 Вопросы для исследования.
Деятельность и общение. «Я знаю единственную роскошь – это роскошь человеческого общения» Сент-Экзюпери.
Деятельность – способ существования человека.. Деятельность - Форма активности, направленная на преобразование окружающего мира.
Тема урока: «Общение – ключ к взаимопониманию». Автор Педагог-психолог МВСОУ Центр образования Калиберда Н.М.
Познание Познание – процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом.
Общение как взаимодействие Общение облагораживает и возвышает; в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве.
Темы для разговора с учащимися Гражданская позиция школьников: что это значит? Труд человека в век технологий: труд души? Труд ума? Труд рук? Деньги дают.
Классификация потребностей (по А. Маслоу): физиологические - экзистенциальные – в безопасности своего существования, комфорте, постоянстве условий жизнедеятельности,
МНОГООБРАЗИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. В зависимости от особенностей отношения человека к окружающему миру.
Тема 1.3. Виды знаний.. Проверка домашнего задания (темы 1.1 и 1.2)
Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное.
Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
Групповая работа на уроках в начальных классах Составила : учитель начальных классов МОУ СОШ 20 г. Пласта Сапунова Н. В.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТРАНСПОРТА ( МИИТ) Познавательные процессы Выполнил работу Минаев Е.В Малых А.А.
повышение качества образования,которое отвечало бы «актуальным и перспективным потребностям личности,общества и государства» Создание новой модели гуманистической.
РАДОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ. «Общение облагораживает и возвышает, в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве».
Любовь… Как много в этом слове! материалы к диспуту «Любовь». МОУ сош г.
Транксрипт:

Первая точка зрения: общение то же самое, что и деятельность, поскольку общению присущи признаки деятельности. Вторая точка зрения: деятельность и общение противопоставляются друг другу. Общение есть что –то другое чем деятельность. Это неотъемлемое свойство деятельности, но не как сама деятельность. Третья точка зрения: Общение рассматривается наряду с деятельностью как самостоятельное, но равноправное явление, существующее в действительности.

Общение облагораживает и возвышает: В обществе человек невольно, без всякого Притворства держится иначе, чем в одиночестве. Л. Фейербах Общение как обмен информацией, мыслями, знаниями, чувствами и переживаниями обогащает жизнь, приносит людям радости и огорчения, от которых вряд ли кто-то откажется добровольно и навсегда.

«Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого из нас будет По две идеи».

РАЗГОВОР МОНОЛОГДИАЛОГПОЛИЛОГ

Первый вид общения – общение между реальными субъектами. Второй вид общения – общение реального субъекта с иллюзорным партнером. Третий вид общения – общение реального субъекта с воображаемым партнером. Четвертый вид общения – общение художественных персонажей.

Не то, что мните вы, природа: в ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… «ДУША» «ЯЗЫК» «СВОБОДА» «ЛЮБОВЬ»

Соотношение деятельности и общения зависит от понимания деятельности. Общение остается за пределами предметной деятельности, но оно полностью или частично совпадает с деятельностью понимаемой широко как разностороннее проявление активности человека.

«Самое плодотворное и естественное украшение нашего ума - по-моему, беседа. Из всех видов жизненной деятельности она для меня – наиболее приятный. Вот почему, если бы меня принудили немедленно сделать выбор, я, наверно, предпочел бы скорее потерять зрение, чем слух или дар речи…» «Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком…»