Рейтинги высших учебных заведений 8 июня 2012. Россия: рейтингов в общепринятом понимании нет ПродуктОсобенности Национальный рейтинг университетов (ЗАО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИжГТУ в рейтингах. Указ Президента РФ от «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»: вхождение к 2020.
Advertisements

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА КИМЭП В СФЕРЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС КАК СРЕДСТВО МОДЕРНИЗАЦИИ.
Южный федеральный университет Сопоставление показателей Программы развития ЮФУ на годы с международными и российскими методиками оценки эффективности.
Рейтинг ВУЗов России Составлен по инициативе и при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»
Международная деятельность университета: итоги и перспективы развития ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна проректор по международным связям и работе с иностранными.
Деловой рейтинг высшего образования Порядок реализации проекта Руководитель проекта – Брусникин Николай Юрьевич Член Генерального совета «Деловой России»
1 Проект ID «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора.
Описание проекта «Мониторинг траекторий и характеристик студентов» Игорь Сергеевич Чириков Директор Центра внутреннего мониторинга, помощник ректора Высшая.
ДЕловой РЕйтинг Высшего Образования Брусникин Николай Юрьевич Член Генерального совета «Деловой России», Первый заместитель Председателя Правления ОАО.
Актуальность, проблемы и перспективы развития профессионального признания в России Владивосток 2011.
Позиционирование университета за рубежом как компонент эффективного набора иностранных студентов. Опыт Томского политехнического университета. Трошина.
Опыт представления результатов аналитических и рейтинговых исследований в средствах массовой информации: проект Социальный навигатор РИА Новости.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
Пётр Тимошин, Заместитель председатель Всероссийского студенческого союза, член Общественного совета Рособрнадзора, член Высшего экспертного совета АККОРК.
Перспективы взаимодействия институтов поддержки экспорта Чувашии и высших учебных заведений Чувашской Республики в сфере высшего и дополнительного образования.
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Звонников В.И., Челышкова М.Б., Государственный университет управления, Москва.
@ ТГУ 2014 УЧАСТИЕ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В МИРОВЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЙТИНГАХ УЧАСТИЕ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В МИРОВЫХ.
ИТОГИ КОНКУРСА ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ТВЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА РЕКТОРАТ 26 сентября 2011 г. проректор по учебно-воспитательной.
Модель профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по направлению подготовки «Юриспруденция» и учёт её результатов И.С. Щепанский.
Транксрипт:

Рейтинги высших учебных заведений 8 июня 2012

Россия: рейтингов в общепринятом понимании нет ПродуктОсобенности Национальный рейтинг университетов (ЗАО "Информ-Инвест" - дочерняя структура "Интерфакса") Публикуется семейство рейтингов, рейтинг не позиционируется как единый продукт, нет комплексной оценки вузов Рейтинг государственных ВУЗов по среднему баллу ЕГЭ (ГУ-ВШЭ и РИА Новости) Рассчитаны средние баллы ЕГЭ по вузу; - сопоставлены средние баллы ЕГЭ по одной специальности/направлению в разных вузах; - рассчитаны средние баллы по укрупненным группам направлений подготовки Самые востребованные российские вузы (ИД « Коммерсантъ » ) Рейтинг основан на опросе работодателей относительно их предпочтений при выборе выпускников и статистики приема выпускников вузов на крупнейшие российские предприятия. Рейтинг Национального фонда подготовки кадров Рейтинг в процессе подготовки; для различных групп вузов предполагаются разные подходы к оценке

Международные рейтинги: прикладной характер, Россия в них не видна ПродуктОсобенности QS World University RankingsКлючевые индикаторы рейтинга основаны на исследовании академической репутации и репутации университета у работодателей Times Higher Education World University Rankings В основе рейтинга массовый экспертный опрос с преобладанием в числе экспертов североамериканских и европейских преподавателей Шанхайский рейтинг ARWUОценивает академическую репутацию; нацелен на китайских абитуриентов, выбирающих западный ВУЗ для обучения при поддержке правительства КНР

Зачем нужен новый рейтинг Россия Задать ориентир для абитуриентов, работодателей, общественности и власти СНГ Привлечь абитуриентов и специалистов бывшего СССР, восстановить разрушенные связи Мир Возродить престиж российского высшего образования Альтернативный рейтинг – наиболее эффективный способ воздействия на методики уже признанных рейтингов Содействие глобализации российских ВУЗов

Что мы предлагаем Ежегодно формировать российский, а затем – международный и региональные рейтинги ВУЗов Основной акцент сделать на качестве образования, удовлетворенности выпускников своей карьерой и профессиональным ростом Ввести в число оценивающих ВУЗы сторон студентов и выпускников. Именно через них российские ВУЗы наиболее сильно интегрированы и в российское, и в международное сообщество

Рейтинг российских вузов Рейтинг ВУЗов «Эксперт РА/РейтОР» - интегральная оценка качества подготовки выпускников ВУЗа, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности ВУЗов и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: студентов и выпускников ВУЗов, а также работодателей, представителей научной и экспертной среды.

Рейтинг российских вузов: основные критерии и исходные данные рейтинга Качество образования в ВУЗе; Уровень востребованности работодателями выпускников ВУЗа; Уровень научно-исследовательской активности ВУЗа. Источники данных для составления рейтинга: анкетирование ВУЗов; экспертные опросы представителей референтных групп рейтинга (студенты и выпускники ВУЗов, работодатели, научное и экспертное сообщество); официальная отчетность ВУЗов; данные, размещенные на интернет-сайтах ВУЗов. Основные критерии рейтинга:

Система оценки ключевых критериев: качество образования Количественные показатели Востребованность среди абитуриентов Уровень преподаванияРесурсное обеспечение Международная интеграция Качественные оценки Примеры: Средний балл ЕГЭ Стоимость обучения Примеры: Число ППС в расчете на 100 студентов Доля преподавателей ВУЗов – членов гос. академий и лауреатов международных премий Пример: Размер бюджетных и внебюджетных средств в расчете на 1-го студента Пример: Доля совместных учебных программ бакалавриата и магистратуры с зарубежными ВУЗами из стран вне СНГ Мнение представителей академических кругов о качестве образовательных программ ВУЗа Мнение студентов и выпускников о качестве профессиональной подготовки

Система оценки ключевых критериев: востребованность работодателями Количественные показатели Сотрудничество с работодателями Уровень преподавания Качественные оценки Пример: Доля студентов, обучающихся в текущем году по контракту с работодателем Примеры: Число ППС в расчете на 100 студентов Доля преподавателей ВУЗов – членов гос. академий и лауреатов международных премий Мнение представителей кадровых служб компаний и кадровых агентств о карьерных возможностях выпускников ВУЗов Мнение представителей кадровых служб компаний и кадровых агентств о востребованности выпускников ВУЗов

Система оценки ключевых критериев: уровень научно-исследовательской активности Количественные показатели Научные достиженияИнновационная активность Качественные оценки Примеры: Индекс цитируемости сотрудников ВУЗа в зарубежных научных изданиях; Участие ВУЗа в международных исследовательских программах Примеры: Объем бюджета НИОКР за 2011 год Количество МИП, созданных при ВУЗе Мнение представителей академического и инновационного сообщества об уровне организации научной и инновационной работы в ВУЗе Инновационная инфраструктура Примеры: Число созданных при ВУЗе научных центров, институтов, лабораторий Наличие технопарков при ВУЗе

Этапы проекта: I. Российская фаза (2012 г., впоследствии - ежегодно) 1. Определение основных направлений сбора исходных данных и формирование шорт-листа вузов (выполнено, анкеты разосланы ВУЗам) 2. Обсуждение рейтинга с референтными группами (начиная с 08.06) 3. Подготовка комплексного рейтинга вузов РФ и семейства частных рейтингов (ренкинги: качества условий обучения; востребованности работодателями; стоимости платного обучения; уровня инновационной активности). 4. Публикация исследования в федеральных СМИ и интернет- изданиях 5. Публичное обсуждение перспектив развития проекта (форумы, конференции)

Этапы проекта: II. Международная фаза 1. Создание методологической основы рейтинга 2. Коммуникации с референтными группами за рубежом для обеспечения лояльности (на местах и встреча в Москве) 3. Привлечение международных партнеров в сфере массмедиа/ исследований, а также из числа ведущих консультантов (обсуждается) 4. Рекламная кампания за рубежом 5. Полевые исследования 6. Обработка данных, организация PR-кампании за рубежом 7. Международный форум для продвижения результатов

Вопросы к обсуждению Есть ли реальная потребность в еще одном российском и международном рейтингах? Согласны ли вы с основными критериями рейтинга? Возможно ли использование рейтинга в практике государственного управления? Готовы ли вы к раскрытию информации и к дополнительным издержкам по самооценке?

Благодарим за внимание!