Применение производной Применение производной Урок алгебры в 11 классе с элементами исследования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи, приводящие к понятию производной. Цели урока рассмотреть задачи, приводящие к понятию производной; ввести понятие производной.
Advertisements

1 ЗАДАЧА О МГНОВЕННОЙ ВЕЛИЧИНЕ ТОКА Обозначим через q = q(t) количество электричества, протекающее через поперечное сечение проводника за время t. Пусть.
Интересная производная Цели данной работы: Рассмотреть применение производной в различных науках Познакомиться с учёными изучавших производную функции.
Применение производной Учитель математики Кукушкина В.А.
Работа Сизовой Натальи Владимировны МОУ «Лицей 3» г. Сарова Персональный идентификатор:
Применение производной в науке и технике Выполнил студент группы И 3-14 Андреев Роман.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ 1. Задачи, приводящие к понятию производной Составила учитель математики МОУ «Гимназия им. Горького А.М.»: Фабер Г.Н.
Цель: изучить применение производной в науках и составить сборник задач.
Новые правила Деление на теоретические и практические занятия – в силе. Те, кто будут хорошо себя вести и активно работать на теоретическом уроке – допускаются.
Национальный исследовательский Белгородский государственный университет.
Применение производных к решению задач 10 класс Р.О. Калошина, ГБОУ лицей 533.
Понятие производной Алгебра и начала анализа 11 класс.
Урок алгебры в 7 классе «Линейная функция и её график»
ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ФИЗИКЕ Автор: Левина Алина Андреевна, обучающаяся 7В класса МОУ СОШ 7 г. Колпашево Томской области.
«Метод мажорант» Работа учащихся 11 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Барышникова Александра, Барышниковой Виктории Научный руководитель: учитель математики.
Первообразная. Определение производной функции? Производной функции в данной точке называется предел отношения приращения функции в этой точке к приращению.
«Определение производной. Геометрический смысл производной. Приложение производной к решению задач » Выполнили: Лысова О.Н. Кенжимбетова Г.У. Кенжимбетова.
Моделирование как метод познания. Формы представления моделей. Формализация. Ковалева Юлия Валентиновна, Краснодарский край, ст.Тбилисская, МОУ «СОШ 7»
Производная и ее применение в науке и технике Выполнил: Егоров Даниил, студент 1-ого курса ЧЭМК.
Приложение производной к решению прикладных задач Выполнила ученица 11 Б класса МОУ лицея 29 Вишнякова Марина.
Транксрипт:

Применение производной Применение производной Урок алгебры в 11 классе с элементами исследования

Этапы урока мотивация теория решение по алгоритму эксперимент

1) Изучая математику, мы то и дело вводим различные новые понятия. Откуда они берутся? Как возникли, например, такие понятия, как «прямая», «цилиндр», «число», «множество», «функция» и многие другие? Человек вглядывается в окружающий мир и начинает подмечать в разном (предметах, явлениях) что-то общее. Проанализировав, стремится описать «это общее», его формализовать, другими словами построить его математическую модель. Что свойственно траектории светового луча, направлению человеческого взгляда и натянутой нити? Прямизна! Отсюда и понятие «прямая». Что свойственно карандашам в коробке, страницам в книге и рыбам в косяке? Множественность! Отсюда понятие «множество». За более простыми понятиями приходят более сложные (вспомните схему построения любой теории, в частности геометрии: первичные понятия (ПП) -> аксиомы (правила игры с ПП) > новые понятия и т.д.

И. Ньютон и Г. Лейбниц на рубеже XVII-XVIII веков, идя разными путями, практически одновременно ввели понятие производной. По-разному ее описали и назвали, а потом яростно оспаривали друг у друга право первооткрывателя. На описание этого понятия на принятом сегодня языке, языке бесконечно малых, ушло еще два века. Среди тех, кто это сделал, есть и ученый, учитель Софьи Ковалевской Карл Вейерштрасс. Сегодня мы с вами тоже попытаемся стать первооткрывателями

Исследование (этапы) Гипотеза Наблюдение, выявление общего Модель Эксперимент

Математические задачи с практическим содержанием – это такие задачи, которые связаны с применением математики в технике, химии, экономике, медицине, экологии, а так же в быту. Мы рассмотрим задачи и ответим на вопрос – как их можно решить с помощью производной ? Эти задачи не совсем обычны как по форме изложения, так и по применяемым методам решения.

Творческое д/з 1) Аня 2) Вика 3) Рафик Вывод: что общего в решении задач?

Одним из важнейших понятий математического анализа является производная функции. Производная характеризует скорость изменения функции по отношению к изменению независимой переменной.

Подумайте! Приведите примеры различных процессов, скорость изменения которых можно найти с помощью производной от функции, которая дает описание процесса.

примеры 1. процесс распада радиоакт. в-ва 2. горение 3. удой молока 4. доза лекарства 5. …

Производная в различных областях науки В геометрии производная характеризует крутизну графика, в механике – скорость неравномерного прямолинейного движения, в биологии – скорость размножения колонии микроорганизмов, в экономике – отзывчивость производственной функции (выход продукта на единицу затрат), в химии – скорость химической реакции. и т.д.

Задача 1 При извержении вулкана камни горной породы выбрасываются перпендикулярно вверх с начальной скоростью 120 м/ с. Какой наибольшей высоты достигнут камни, если сопротивлением ветра пренебречь?

Задача 1 При извержении вулкана камни горной породы выбрасываются перпендикулярно вверх с начальной скоростью 120 м/ с. Какой наибольшей высоты достигнут камни, если сопротивлением ветра пренебречь? Решение: Вещество выбрасывается перпендикулярно вверх. Высота камня h, функция времени t. Откуда следует: … Следовательно, t =0 и t = 12 сек. Тогда h(12)= …м, т.е. камни горной породы достигают уровня …м от края вулкана. Добавьте свой вопрос.

Задача 2. Расход горючего легкового автомобиля (литр на 100 км) в зависимости от скорости х км/ч (х>30) при движении на четвертой передаче приблизительно описывается функцией f(x)=0,0017 х 2- 0,18 х+10,2; х>30. При какой скорости автомобиля расход горючего будет наименьший? Найдите этот расход.

f(x)=0,0017 х 2 - 0,18 х+10,2; Решение: Исследуем V(х)-скорость расхода горючего с помощью производной: V(х)= f'(х)=0,0034 х-0,18. При какой скорости автомобиля скорость расхода горючего будет стремиться к нулю? Когда f'(х)=0, 0,0034 х-0,18=0, х=0,18: 0,0034 … …(км/ч) При х … Следовательно, расход горючего при скорости автомобиля … км/ч будет наименьшим. f(…) 5,43 л. Добавь свой вопрос!

Биологический смысл производной. Задача 3 Закон накопления сухой биомассы у винограда сорта Шалса определяется уравнением y(t)=0,003t 2 - 0,0004xt, где t - число дней от распускания почек, y- накопление биомассы в кг на 1 куст. Равенство отражает зависимость величин x и y как средний результат массовых наблюдений. Найти… Поставь разумные вопросы!

Общее в задачах: *Функцией задан процесс, явление, … *Скорость изменения процесса, явления вычисляется как производная от заданной функции

Инструмент: формулы и правила вычисления производной модель производная функция

Итог урока Математика является неистощимым источником моделей-аналогов для успешной исследовательской деятельности практически во всех областях знания. Чем мы не Лейбницы и не Ньютоны?! Только есть одно маленькое отличие нас от них: я положила перед вами эти задачи рядом и нацелила на поиск общего в них, а ученые сами эти задачи увидели, положили их рядом и нашли их единообразное решение! Мимо этих задач проходили многие и, возможно, даже их решали, но не увидели того, что увидели Ньютон и Лейбниц. Как здесь не сказать, что смотрят все, а видят немногие! В этом и проявляется гениальность первооткрывателей. И я приглашаю вас вглядываться в то, что вы изучаете, в то, что вас окружает. На этом пути вас ждут удивительные открытия. Пусть и не столь значимые открытия! А это всегда торжество человеческого духа!

Цели урока-исследования: 1) нацелить на выявление закономерности в описании изменения процессов, явлений, величин 2) стимулировать нестандартное мышление 3) отработать простейшие формулы вычисления производной

Приемы: *Нестандартные, творческие задачи *Конструирование (придумать, составить задачу, пример) *Гипотеза *Привитие интереса

Учитель математики 1 категории - Нудьга Надежда Павловна, МОУ СОШ с Николо – Александровка, Октябрьский район, Амурская область