Измерение углов. Транспортир.. А В с 1.Отрезок АВ в 3 раза меньше, чем отрезок ВС. Найдите длины отрезков АВ и ВС, если длина АС= 16 см. 1.Отрезок АВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Угол. Прямой угол. Виды углов.. Что такое угол? Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. А В О.
Advertisements

Урок математики в 5 классе Вот Веселый Карандаш – Он знакомый старый ваш. Приглашает всех друзей В путь отправиться скорей. Сегодня в планах у него Много.
Угол – это место, где сходятся, пересекаются два предмета или две стороны чего- нибудь. С.И. Ожегов.
Задание: 12) Тупой угол больше прямого, но меньше развернутого. 1) Углы измеряют с помощью линейки. 2) Углы измеряют с помощью транспортира. 3) Единицы.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
14 ноября. Классная работа. Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом. О В А Точка О – вершина угла. Лучи АО.
Построение и измерение углов Математика, 5 класс.
В Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами (стороны угла), имеющими общее начало (вершина угла). А О сторона вершин а.
5 класс A B B C A B C D D E Графический диктант Устный счет 37+27= 13*3= 44+19= 67*0= 28+18= 14*2= 54+26= 16*5=
Построение треугольника по трем элементам Урок 54 По данной теме урок 15 Классная работа
Геометрия 7 класс Тема урока « Треугольники».. А Д Е О.
Математика 5 класс. Даны рисунки и градусные меры углов: 36°, 180°, 12°, 90°, 110° Без измерений соотнести градусную меру с углом.
28.11 Геометрия 7 класс Второй признак равенства треугольников.
ЦЕЛИ: Сформировать навыки и умения по теме: «Построение и измерение углов». Закрепить навыки и умения при работе с транспортиром. Привить интерес к предмету.
Треугольники. Цель нашего урока: научимся выделять признаки различных видов треугольников, объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков.
Задания для устного счета Упражнение 3 7 класс Измерение отрезков.
Измерение отрезков и углов. Основные единицы измерения длин : См Дм М Км Световой год Морская миля (1,852 км) Аршин (0,7112 м) Сажень (2,1336) Локоть.
Желаю успеха! Обобщение и систематизация сведений об углах Что вы знаете об углах? 1. Определение 2. Элементы 3. Способы обозначения 4. Виды 5. Аксиома.
Тема урока : «Ра внобедренный треугольник». Отгадайте ребус.
Цель. Определить значение суммы смежных углов Оборудование. Линейка, транспортир.
Транксрипт:

Измерение углов. Транспортир.

А В с 1. Отрезок АВ в 3 раза меньше, чем отрезок ВС. Найдите длины отрезков АВ и ВС, если длина АС= 16 см. 1. Отрезок АВ в 3 раза меньше, чем отрезок ВС. Найдите длины отрезков АВ и ВС, если длина АС= 16 см. 16:(3+1)=4(см) АВ 4*3=12(см) ВС АВс 16:(3-1)=8(см)АВ 8+16=24(см) ВС Устно:

О К Т А Назови углы изображенные на рисунке М В Д Р Р N Р В С H F

Транспортир Для измерения углов применяют транспортир

Измерение углов О А В <АОВ =40 0

Измерение углов О А В о < АОВ=130 0

Измерение углов О А В <АОВ= =20 0

Измерение углов О А В <АОВ= =130 0

Сравнить углы можно измерив их с помощью транспортира

Построим тупой угол. Возьмем линейку и карандаш. Проведем прямую линию А затем ещё одну. Приложите треугольник. Что скажете ? Тупой угол больше прямого

Строим острый угол Возьмите линейку и карандаш. Проведите прямую линию А затем ещё одну, как у меня Приложите треугольник. Что скажете? Острый угол меньше прямого

Классификация острый тупой прямой развернутый

1649

В классе:

Домашнее задание: