Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ пос.Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области Кузнецова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Advertisements

Выполнила: Горбунова В. А., учитель русского языка и литературы.
Педагогический совет 3 МКОУБутурлиновской ООШ 3 ( г.) Повестка дня : 1. Работа с одаренными детьми (докладчик Гайворонская Т.М., содокладчики.
"Внеурочная деятельность школьников по географии" Учитель географии Михайлова Светлана Николаевна Муниципального бюджетного общеобразоватьного учреждения.
МОУ «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа» Совещание при заместителе директора по УВР на тему: « Итоги работы с одаренными детьми в 2006/2007.
РМО учителей ОО «Филология» «РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ» Не упиваясь словесами, Жизнь убеждает нас опять: Талантам надо помогать, Бездарности пробьются.
Основные формы и методы работы с одарёнными детьми.
Методика работы с одарёнными учащимисяОдаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения.
Выявление и поддержка одаренных детей. «…должна быть разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего.
«Образовательное пространство ОУ, как условие для развития и поддержки одаренных детей» МОУ Янгельская СОШ имени Филатова Александра Кузьмича Социальный.
Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства, поэтому работа.
1 Социально-экономические преобразования в российском обществе обусловили необходимость формирования интеллектуального и духовного потенциала нации. В.
это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или.
Система работы с одаренными детьми МКОУ Прихолмская СОШ 4 Гаврилова Ирина Викторовна Одаренность – явление. Одаренные дети – проблема?
Газета «Гимназист». 1. Наша газета 2. Цели и задачи 3. Состав коллегии 4. Достоинства и недостатки газеты.
Подготовка учащихся к олимпиадам по истории и обществоведению Учить не мыслям, а мыслить. (И.Кант) подготовила: Веко Т.Р., учитель истории государственного.
Актуальность проблемы: На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и.
Об организации и методическом сопровождении школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников Любое обучение человека есть не что иное,
Работа с одаренными детьми Подготовила Шешурева Н.В. учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 14 г. Яровое 2012 г.
Транксрипт:

Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ пос.Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области Кузнецова Т.А.

Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества. И ведущую роль в этой работе играет школа.

Работу с детьми с повышенным уровнем способностей можно условно разделить на 2 группы: Урочная деятельность 1) проектная деятельность 2) нетрадиционные уроки с применением технологий творческой мастерской, критического мышления 3) самостоятельная работа ( с учебником, справочным материалом, выполнение заданий на опережение и заданий расширенного уровня) 4) работа в группе Внеурочная деятельность 1) предметная неделя 2) олимпиады по предмету 3) участие в конкурсах 4) кружковая работа

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Традиционно в нашей школе проводится предметная неделя, включающая в себя всевозможные конкурсы, викторины, литературно-музыкальные гостиные, литературные вечера. Они позволяют способным ученикам в максимальной степени раскрыть свой творческий потенциал: формируются навыки художественного чтения и актерской игры, которые возможны только при полном прочувствовании текста.

По результатам проведения Недели русского языка и литературы все участники награждаются грамотами. Также проводится опрос, с целью выяснить, какие мероприятия особенно понравились, показались наиболее интересными, познавательными. В течение Недели работают фотокорреспонденты, которые по завершении всех мероприятий оформляют странички в летописи школы.

Недели русского языка и литературы призваны учить добру, истине, красоте и любви. Разные методы и формы работы помогают раскрывать творческие способности каждого ребёнка, независимо от его способностей, будить в них потребность саморазвития и самопознания, приближать их к новому витку мышления, к выполнению исследовательских заданий, творческих работ. А ведь каждый ученик кладезь возможностей и талантов

Олимпиады и конкурсы Именно они позволяют выявить способных и одарённых детей. Подготовка к олимпиадам любого уровня должна носить системный характер. Немаловажную роль здесь играют индивидуальные консультации, поскольку олимпиадные задания последних лет далеки от традиционной школьной программы и максимально приближены к вузовской. Поэтому учимся вместе: сама вспоминаю забытое старое, а ученики получают углублённые знания о языке. Кроме того, составляется индивидуальный план работы с ребёнком, где прописываются темы, необходимые для изучения, время и место проведения.

КРУЖКОВАЯ РАБОТА На базе школы существует ОДО «Пресс-центр», в рамках которого работает редакционная коллегия школьной газеты «Переменка» 2007 год Газета «Переменка» - лауреат Первого областного фестиваля школьных средств массовой информации «Пою моё Отечество!»

Газета является информационным, публицистическим, художественным печатным изданием. «Переменка» - добровольная организация, в состав которой могут войти учащиеся 5-11-х классов. Цель: освещать в газете школьные новости и проблемы, активизировать работу редакционных коллегий, организовать работу редколлегии на основе тесного сотрудничества с Советом старшеклассников, педагогическим советом и родительским комитетом школы ГБОУ СОШ пос.Новоспасский

Задачи газеты Содержание газеты 1. Предоставить каждому возможность для самореализации. 2. Повысить интерес читателей к делам и проблемам школы и дать им возможность искать пути их решения. 3. Информировать о планируемых школьных и внешкольных мероприятиях. 4. Освещать события, происходящие в посёлке, районе, регионе, стране, мире с позиции значимости для учащихся, школы. 5. Поднимать вопросы, интересующие учащихся, учителей, родителей. 6. Публиковать статьи, стихи, рассказы и т.п. учащихся, учителей, родителей. 7. Развивать информационную культуру участников образовательного процесса. Рубрики: «Как на духу» «Вести из класса» «Литературная страничка» «Будьте здоровы» «Говорим по-русски» «Спортивные новости» «Это интересно»

О поощрении Разработана система поощрения победителей конкурсов разного уровня (призы, дипломы, грамоты). Лучшие творческие работы (стихи, рассказы, очерки, статьи) публикуются в ежемесячной школьной газете и в районной газете «Приволжский вестник», повышая престиж знаний и личный рейтинг учащихся.

Все эти формы и методы работы позволяют решить следующие задачи Задачи работы с одарёнными детьми Создать условия для потребности в новой информации (широкая информированность) Помочь одарённым детям в самораскрытии (творческая направленность) Выходить за рамки общепринятых программ Учитывать специфику интересов обучающихся Не ограничивать стремление детей глубоко вникать в сущность той или иной изучаемой темы Поощрять инициативу детей, их самостоятельность в учёбе.

Итогом работы учителей-словесников школы мы считаем достижения своих учеников: 1 место в районном и окружном конкурсе литературных работ «Зелёная планета» (стихотворение) - Жукова Татьяна 2 место в районном конкурсе литературных работ «Зелёная планета» (стихотворение) - Ионычева Ольга 1 место в районном этапе Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» (стихотворение)– Шишина Ангелина 3 место в районном этапе конкурса газет и журналов «Улица, транспорт, мы» – группа учащихся 5-6 классов Участие в областной программе «Образование для всех», учреждённой для детей с ограниченными возможностями здоровья в числе 10 лучших (эссе) – Кадеров Владислав Ежегодное участие в общероссийской предметной олимпиаде «Олимпус».

Потребность в выявлении и поддержке одарённых, мыслящих, талантливых людей существует в любом обществе. Это необходимо делать для того, чтобы сохранить интеллектуальную элиту государства, а значит и существование самого общества. Наша система работы с такими детьми способствует не только развитию гуманитарной культуры личности, интеллектуальных способностей школьника, но и формированию человека, которому дорога российская культура, дорога Россия.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!