Обществоведение 6 класс Урок 8 Человек и природа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
Advertisements

Личность и социальная среда Домашняя работа: Параграф 5 Параграф 5 Проблему письменно Проблему письменно Понятия выучить Понятия выучить.
План. 1. Человек, индивид, личность. 2. Жизненные ценности и ориентиры. 3. Становление личности.
Родительское собрание Ответственность родителей за воспитание и образование своих детей.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КОЛЕСНИЧЕНКО АНАСТАСИЯ 11-Б КЛАСС.
ЧЕЛОВЕК, ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ.. Человек Понятие «человек» используется для обозначения всеобщих, присущих всем людям способностей, отличающих нас от животного.
Лекция 2 Человек как биосоциальное существо. Личность человека.
§2. Человек - личность Что такое личность Индивидуальность – плохо или хорошо? Сильная личность – какая она? Вспомни! Что происходило с детьми, которых.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
Педагогическая поддержка. В законе Об образовании одной из основных целей школы заявлена ориентация на самоопределение личности учащегося и создание условий.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Быть личностью Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
Индивид. Индивидуальность. Личность. Выполнила студентка 1 курса группы 1 МБ/1 Водопьянова Селиме.
ПРЕДМЕТНЫЙ МИР И ЕГО РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ Выполнила: Спиридонова Светлана Студентка группы: 4 ППДОб
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
ЛИЧНОСТЬ Изучая личность, нельзя обойти такие понятия, как человек, индивид, индивидуальность, поскольку все три взаимосвязаны между собой. Человек - это.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Верны ли следующие суждения? А. Индивидуальность может не включать в себя понятие индивида. Б. Индивидуальность включает в себя понятие личности. А. Не.
Формирование социального партнерства : условия и проблемы воспитания.
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
Транксрипт:

Обществоведение 6 класс Урок 8 Человек и природа

План урока 1. Повторение «Что значит охранять природу» 2. Влияние природы на образ жизни и культуру людей 3. Как влияет человек на природу? 4. Что такое охрана природы?охрана природы 5. Кто занимается охраной природы? 6. Законы РФ по охране природы 7. Новая тема: Личность

Природные ресурсы неисчерпаемые исчерпаемые

Почему художники любили изображать природу? А мы – фотографировать?

Природа и общество

Человек и природа

Охрана природы Деятельность людей, направленная на сохранение, разумное использование и воспроизводство природных ресурсов

Законы РФ по охране природы: 1. Закон РФ «об охране окружающей среды» 2001 года. (Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду) 2. Конституция РФ 1993 года, ст. 58 (Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду…)

Личность Член человеческого общества, обладающий сознанием, мышлением, способностью к самопознанию, волевыми качествами, связанный с окружающей социальной средой. Личность – человек, обладающий сознанием, способный к любой деятельности… Люди, обладающие ярко выраженной индивидуальностью. Индивидуальность – совокупность характерных черт отличающих одного человека от другого

Личность История современной Европы может быть очерчена в пределах трех титанов: Наполеона, Бисмарка и Ленина. (Тэйлор А.Д.) Личности – те, кто достиг высоких постов и результатов.(Карамзин Н.М.) Личность – тот, кто умеет воспользоваться обстоятельствами, подчинить их свой цели, устранить те, которые ей мешают (Ключевский)

Кто участвует в становлении личности Спортивная группа семья учителя Школьный класс государство

Формирование личности Начинается до рождения. Физиологи выяснили, что плод усваивает интонацию голоса, воспринимает музыку… Может получить физические и информационные дефекты. Последние записываются в структуре мозга – энграммы (плачь матери, истерики, если на нее кричат). Самые тяжелые энграммы – неудавшиеся попытки избавиться от не родившегося ребенка. Медики сняли фильм, как зародыш 3,5 месяцев пытается увернуться от инструментов хирурга, в ужасе открывает рот… Те, кто выжил - несут в своей психике травму от попытки убийства..

Формирование личности: У новорожденного нет личности, у него нет своего «Я». Он не знает разницы между собой и не-собой (от 0 до 2-х)

Формированиеличности Прямохождение, речь, познание, игра, труд формируют свое «Я» (от 2 до 5). Ребенок проявляет ослушание – щупает рамки дозволенного.

Формирование личности Но это не только границы, это осознание своей значимости: Какую ценность я представляют для родителей? А для друзей, воспитателей, учителей?

Формирование личности Эрик Берн – американский психотерапевт в своей книге «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» пишет, что родители своим одобрением или не одобрением создают в ребенке жизненный сценарий. Можно выделить два типа «Победители» и «Лягушки».

Формирование личности «Победители» - те, кто уверены, что достигнут чего хотят, у них нет страха неудач, тревог и неуверенности. Они принимают решения и двигаются к цели с душевным подъемом, радуются тому, что получилось.

Формирование личности «Л» - не уверена в себе, не надеется на успех, постоянно находится в тревоге и унынии. Даже если достигнут большой успех – лягушка чувствует, что он случаен и ее не достоин.

Формирование личности На 70% завершается к 14 годам. Итог – приобретение самостоятельности. Верный признак завершения этапа – это вопросы, которые задает подросток: -Имею ли я право на собственное мнение? На сколько с ним считаются другие? -За какие качества меня ценят? -Что такое дружба и предательство ровесников? -Бессмертен ли я? -В чем смысл жизни?

Социализация - процесс формирования личности. Социализация – начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс освоения социальных ролей и культурных норм; Социализация объясняет как человек из существа биологического превращается в социальное; Социализация вмещает в себя путь, который прошло общество за 40 тысяч лет своей культурной эволюции; Социализация – естественный процесс, им нельзя искусственно манипулировать. Есть процесс ускоренного обучения ( к 14 годам можно сделать вундеркинда из ребенка), но нельзя ускорить социализацию.

Личность

«Страшная» личность

Сильная Личность

Великая личность

Уникальная личность

Успешная личность

Невоспитанная личность

Успешная личность: Абрахам Маслоу (социолог и философ) эффективно принимать решения; быть лучшим в любом деле, то есть все делать с полной отдачей; прислушиваться к себе, иметь свое мнение; брать на себя ответственность за свои поступки; высказывать свое мнение, отличное от мнения большинства публично; быть честным перед самим собой; испытывать глубокие эмоциональные переживания. налаживать и поддерживать длительные контакты с другими людьми

Изучение личности Запоминание имени и фамилии Ознакомление с этапами, периодами и содержанием деятельности Ознакомление с обществом в котором живет личность, с идеями … Уяснение чьи интересы на том или ином этапе представляла личность Изучение оценок личности современниками и историками

Вопросы на закрепление Какие свойства человека относят к биологическим? Что происходит с детьми, которых воспитывали животные? Чем обладает человек, кроме инстинктов? Почему люди объединялись в роды, племена, а не жили в одиночку